Выбор иконки для пункта меню

для картинок с расширениями, отличными от "gif"

#1 1 января 2013 в 21:56
Из-за какой-то странной любви к формату "gif" картинки только такого формата можно использовать по-умолчанию в качестве иконок для пунктов меню hohoДаже если закинуть картинки в указанную в подсказке папку "/images/menuicons", они не будут отображены списке, появляющемся после нажатия "Выбрать иконку", если их расширение отличается от "gif".

Решений этой проблемы я пока вижу два:

1. Перекодировать все файлы в "gif". Можно, если под рукой есть программа на подобие этой: www.irfanview.com/

2. Поправить апплет, отвечающий за вывод меню: "/admin/applets/menu.php". Конечно, очевидный минус в том, что эти правки придётся вносить при каждом обновлении движка, но что уж тут поделать — пока разработчики не поправят это сами, других вариантов нет.

Чтобы добавить, к примеру, обработку картинок формата "png", достаточно чуть отредактировать функцию "function iconList()", а именно:

— в строчку проверки (стр.20) добавить нужный формат (просто взяв последние условие в круглые скобки и добавив к нему ещё одно условие через "or"):

  1. if ($file != '.' && $file != '..' && (mb_strstr($file, '.gif') or mb_strstr($file, '.png'))){
— в обработчик (после стр.21) вставляем ещё одну строчку:

  1. $tag = str_replace('.png', '', $file);
Собственно, всё😊Можно закидывать нужные файлы и украшать меню подходящими картинками joke

P.S. Думаю, разработчикам стоило бы всё же внести коррективы в данный апплет, чтобы люди не ломали головы, почему закинутые в нужную папку картинки всё равно не показываются ;)

#2 3 января 2013 в 15:51

Из-за какой-то странной любви к формату "gif"

Ратмир

Возможно из-за того, что данный формат менее подвержен действиям по замене компонентов изображения под текст (код вируса), чем например jpg?
#3 3 января 2013 в 23:37
Soulpest, возможно, но png то за что порезали?😊Да и заливает человек эти картинки сам на сервер через FTP, так что все дырки всё равно не закроешь — вон, пароли у народа поуводили, и никаких вирусов не нужно было ;)
#4 25 января 2013 в 22:29
Спасибо. Работает. А то я сидел и ломал голову как перевести библиотеку png в gif. Прикол только — если загрузить не 16x16 размер, а 32x32, получается "смешная каша" в окне выбора smile
#5 25 января 2013 в 22:37

если загрузить не 16x16 размер, а 32x32, получается "смешная каша" в окне выбора

Constantin
Наверное, на фронте сайта ваще камеди-вумен )))
#6 26 января 2013 в 00:11
В любой Винде есть прога Paint. Открываете ею любую картинку и нажимаете сохранить в gif и всё. Заливаете в соответствующую папку. А вы тут код меняете… scratch
#7 26 января 2013 в 00:59
полезно, и полезно карму Ратмиру повысить чтобы мог блог создать
#8 26 января 2013 в 01:32
Открою огромный секрет, laughпалю тему:

имеем картинка.png

Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст


сохраняем и закидываем на сервер)

открываем в любом браузере и радуемся)))

ps: таким способом можно сделать даже jpg с анимацией или прозрачностью)
#9 26 января 2013 в 01:38

сохраняем и закидываем на сервер)

открываем в любом браузере и радуемся)))

ps: таким способом можно сделать даже jpg с анимацией или прозрачностью)

reload
только всеже такой метод не очень корректен с грамотной т.з.
) да и сохранив и забы что ты сам с ним перемудрил, потом в фотошопе не откроешь не переименовав его в правильный формат) лучше всеже сразу делать все грамотно? чтобы потом не путаться;)
#10 26 января 2013 в 01:46
я особо не имею художественного талана) поэтому делаю так)
Это вариант не для художников, а для тех кому нужно быстро сменить иконку с неподходящим форматом...

ps: а началось все с того, что одна из рекламных компаний принимали картинки только в формате jpg, а я хотел с прозрачностью)))
#11 26 января 2013 в 02:07


Открою огромный секрет, laughпалю тему:

имеем картинка.png



сохраняем и закидываем на сервер)

открываем в любом браузере и радуемся)))

ps: таким способом можно сделать даже jpg с анимацией или прозрачностью)

reload

На XP и я так делал, а вот на Седьмой Винде при таком сохранении получиться вот так: kartinka.gif.png
#12 26 января 2013 в 02:18

На XP и я так делал, а вот на Седьмой Винде при таком сохранении получиться вот так: kartinka.gif.png

Man
да брось) можно ведь менять в сторонних файловых менеджерах! допустим в FileZilla

ps: или вообще на сервере можно сменить)
я ведь не говорил добавить, говорил сменить — если добавлять, то конечно так и выйдет)

Для меня это прозвучало как: пытался покрасить машину гвоздями и поцарапал))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.