Организация и контроль продаж платных разработок

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 6 января 2013 в 15:12
Всем привет!
Прошу прощения, что поднимаю тему на эмоциях, уж накипело. Обращение к администрации и к сообществу. Тема уже не раз обсуждалась, актуальна и болезненна. Хотелось бы узнать мнение сообщества и может быть перед вебинаром будет принято какое-то предложение для рассмотрения.
В последнее время участились случаи продаж сомнительных продуктов, частые конфликты между разработчиками и пользователями, кидалова. Думаю нужно как то отсанитарить наше сообщество.
Предлагаю запретить на сайте платные разработки. Вернее, в блогах и на форуме. Сделать отдельный каталог для платных разработок. Критерии, кто может туда пубиковаться — брать исходя из рейтинга или на платной основе. Оплата не должна быть слишком маленькой, чтобы отсечь проходимцев и вырученные средства могут быть потрачены на развитие проекта и на оплату тех, кто работает над проектом(кто-кто, они то точно достойны). Каталог специалистов как то отмодерировать, ввести отзывы и брать туда только по рейтингу.
Привязка к рейтингу даст новые бесплатные разработки.
Кому не нравится, пусть продают у себя на сайте. Сайты настоящих профессионалов итак все знают.
Хочешь зарабатывать на опенсоурсе — сделай что-то полезное для сообщества.
Проверка кем то из разработчиков проекта сторонних разработок — было такое предложение — не прокатит. Даже если и платно, кто будет этим заниматься. Нужно просто создать условия, чтобы продавать было выгодно только профессионалам.
В общем, изложил только примерное видение. Предлагаю обсудить.
Я уже почти 2 года в сообществе, прикипелся и будущее Инстанта для меня уже не безразлично. Хочу, чтобы мы развивались, а не видеть на форуме одни и те же темы — этот кинул того, этот продал не то… Хочу покупать для своих сайтов по настоящему полезные и интересные компоненты.
Для примера, опять же, Fuze на проекте с 2009 года. Прежде чем сделать ИнстантВидео написал кучу бесплатных разработок, которые намного более проработаны, чем большинство из продающихся платных модулей, компонентов...
Чувствую, что многие разработчики воспримут меня на штыки — учитесь, учитесь профессионализму, и деньги вас сами найдут!
#2 6 января 2013 в 15:21
Поддерживаю.
От себя думаю нужен контроль администрации на продажу компонентов.
Как например сделаны магазины на некоторых сайтах на инстанте.
Каждый кому разрешено может выложить свою разработку на продажу.
Решил купить — оплатил — получил ссылку для скачивания.
Обязательства какие то прописаны немного типа техподдержки в теме.

ИМХО
это так сказать мысли вслух
#3 6 января 2013 в 15:23
тоже полностью согласен с тобой Марат,
платные разработки нужны вынести в отдельный каталог безусловно и отсеивать разработчиков по рейтингу
#4 6 января 2013 в 15:35
За время работы с людьми, сталкивался много раз. Кривые компоненты, кривые шаблоны, не соблюдаются элементарные стандарты, поддержка на очень слабом уровне. Люди выкидывают деньги, у некоторых измеряется десятками тысяч. Но фактически брать можно безбоязненно премиум компоненты. Полностью поддерживаю предложение Марата, если уж он написал, значит накипело. Я готов покупать разные компоненты, просто делайте качественно.

По каталогу разработчиков, может как то систему отзывов сделать? Рейтинг вещь не очень надежная, я за каждую критику получаю кучу минусов от новичков. А тот, кто всем пишет хорошо, будет с рейтингом) Или как вариант, отдельный раздел форума с темами разработчиков и естественно только при наличии отзывов.
#5 6 января 2013 в 15:36
Тоже согласен
Раз уж на то пошло давайте на этом сайте вообще запретим продавать расширения пока они не прошли модерацию у админов.
#6 6 января 2013 в 15:44

пока они не прошли модерацию у админов.

Билà Риус
А в чем будет выражаться модерация? Админы ведь не будут сидеть и смотреть код каждого компонента.
#7 6 января 2013 в 15:48

А в чем будет выражаться модерация? Админы ведь не будут сидеть и смотреть код каждого компонента.

Rossoman
Платная проверка у разработчиков Инстанта. Продажа это бизнес, так почему бы не заплатить за такую проверку? Зато завтра мы не получим дыру в сайте и 300 запросов на странице.
#8 6 января 2013 в 16:00
Платная проверка у разработчиков Инстанта или у модераторов это отличная штука и это гарантия что тебе не скажут что ты впариваеш тут всем фуфло.
И я бы подумал еще о демо площадках где это все будет тестироваться сообществом и проходить тест драйвы на выявления грязи в работе.
По крайней мере крупных разработок.
#9 6 января 2013 в 16:04

Платная проверка у разработчиков Инстанта. Продажа это бизнес, так почему бы не заплатить за такую проверку?

letsgo
Поддерживаю целиком и полностью.
#10 6 января 2013 в 16:05
Я давно о этом говорю, но есть но Имхо.
Что проверять админам, рюшечки, код скрипта окошка или слайдера, может весь код чужой и сверять со своими понятиями о коде или быренько переделать в правильный или за недельку написать рекомендации к доработке, потом опять проверить и по новой?
Такое много где начинали и не уверен, но везде давно успешно закончилось.
Не плохой пример на SMF, там проверяют, но проверяют на явные дыры не более, ждать появления мода в каталоге можно достаточно долго. Но там и модов сотни, проверяют бесплатные моды и платные, но из платных там в основном лайт версии. За остальные несет ответственность разраб.

Но опять же там команда огромная и деньги спонсоров и сама фирма приносит не по детски.

По этому каталог с отзывами, не рейтинг, не привязано к рейтингу, так как это ерунда.
Критерии доверия, верифицированные счета в платежных системах, moneyback на уровни конечно не хотелок, а по пунктам изначально озвученным, нет пункта, бабки взад.
Гарант, для не верифицированных или не имеющих статус какой то в каталоге. Хотя оно не повредит при больших сделках всем.
#11 6 января 2013 в 16:06
Да и еще… хоть какое, а художественное образование у меня есть...
Хотелось бы поговорить и о эстетическом моменте разработок. Кому то нравиться кому то нет… дизайн это дело тонкое и спорное...
Но должна же быть модерация не только функциональности но и облика продукта.
#12 6 января 2013 в 16:09
посмотрите как организована работа со сторонними плагинами, модулями в SMF smile
можно взять за основу
хотя бы для начала glasses
#13 6 января 2013 в 16:11
Билà Риус, по поводу тестовых площадок полностью поддерживаю. На мой взгляд это нужно обязательно. Платная проверка тоже штука хорошая, но тут нужно много всего продумывать. Если например разработку отправили на доработку, повторная проверка тоже будет платная? Так можно отправлять раз по 15 любую разработку и зарубать бабло)) (я не имею ввиду наших уважаемых админов или кого то конкретно, я просто привожу пример).
Также и если повторная проверка будет бесплатной, то если разработка некачественная, то можно 15 раз проверять бесплатно, что тоже не вариант, ведь время деньги.
Я думаю что обязательно нужно проводить тестирование разработки сообществом.
А платную проверку оставлять на усмотрение разработчика. Соответственно каталог разбить на разработки "Сертифицированные" (прошедшие платную проверку) и обычные
#14 6 января 2013 в 16:12

Но должна же быть модерация не только функциональности но и облика продукта.

Билà Риус
Не реально, не выполнимо или повлечет такое....



посмотрите как организована работа со сторонними плагинами, модулями в SMF

mexanik
Да как раз о этом и писал, там долго, только дыры. Но команда огромная. И в любом случаи несет ответственность разраб, хотя эта штука иллюзорная в случаи проверок. И админам достается, это надо учитывать.
#15 6 января 2013 в 16:13
Ведь не сложно будет на каждую разработку вешать соответсвющие ярлычки "Сертифицировано", "Протетстировано" и т.п
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.