вопрос к профи по "железу"

#1 11 января 2013 в 21:29
вопрос такой материнка asus
звук отключается(не работает уже при запуске винд), но если вытащить батарею от биос и поставить обратно работает до следующей загрузки и так по кругу.

как устранить проблему
#2 11 января 2013 в 21:36

но если вытащить батарею от биос и поставить обратно работает до следующей загрузки и так по кругу.

lezginka.ru
другими словами:
при выключенном компе вытаскивается батарейка и затем вставляется на место, тоесть биос сбрасывается на дефолтный конфиг, затем включается комп и загружается винда
звук работает до выключения компа
потом снова включаеш и звука нет?
#3 11 января 2013 в 21:38
eoleg, все правильно
#4 11 января 2013 в 21:46
если все именно так то у меня только одно предположение — какая то прога или драйвер каким то образом меняют настройки биос
что конечно маловероятно но возможно
как вариант можно запаролить биос попробовать или сделать следующее:
при выключенном компе вытаскивается батарейка и затем вставляется на место
включаем комп и заходим в биос, выходим из него с сохранением и загружаем винду
еще сразу после загрузки не запуская ничего перезагружаем и смотрим есть звук или нет.
#5 11 января 2013 в 21:48
попробую.отпишусь
#6 11 января 2013 в 22:38
Попробуйте посмотреть в биосе настройки связанные со звуком (раздел что-то типа integrated peripherial) после вытаскивания батарейки (когда настройки сбросились на дефолтные) и сравнить их с настройками после перезагрузки… Честно говоря, сомневаюсь, что они меняются… Попробуйте посмотреть на матери конденсаторы… Если есть вздувшиеся, то вероятнее всего это проблема… (похоже как будто напряжения не хватает)… и попробуйте отключить питание полностью (из розетки) — появится ли звук?
#7 11 января 2013 в 22:59
одно из странностей.
комп после сохранения биос дефолта, комп отключается и через 1 сек обратно включается и начинается загрузка.
т.е. это происходит автоматом без моего вмешательства
#8 11 января 2013 в 23:02

комп после сохранения биос дефолта, комп отключается и через 1 сек обратно включается и начинается загрузка.

lezginka.ru
у меня на новой мамке тоже так
#9 11 января 2013 в 23:22
Комп перезагружается после того как нажимаете "сохранить и выйти" или просто "сохранить"?
#10 11 января 2013 в 23:23


Комп перезагружается после того как нажимаете "сохранить и выйти" или просто "сохранить"?

Александр Корн

не смотрел. отслежу
#11 11 января 2013 в 23:47


вопрос такой материнка asus
звук отключается(не работает уже при запуске винд), но если вытащить батарею от биос и поставить обратно работает до следующей загрузки и так по кругу.

как устранить проблему

lezginka.ru
Попробуйте поменять батарейку на новую.
Что то подобное будет происходить при полностью разряженной батарее.
Может батарейка бракованная попалась…
#12 11 января 2013 в 23:49
lezginka.ru, Это все та мамка, по которой Вы поднимали вопрос в прошлой теме с таким же названием? Если это старая мамка, то скорее всего скоро придется покупать новую. Был у меня случай, купили у меня комп (я тогда дилером был крупной компьютерой фирмы) проходит 10 дней, перестает определяться винчестер. Везем в СЦ авторизированный, там сбрасывают БИОС вытаскиванием батарейки, все нормально. Проходит ровно 10 дней😊эта история продолжалась 2 месяца😊через каждые 10 дней работники СЦ встречались с клиентом. Вылечено было заменой материнки.
#13 11 января 2013 в 23:50

Что то подобное будет происходить при полностью разряженной батарее.

Volgomarket
первый признак разрядки батареи — сброс времени и даты.
#14 12 января 2013 в 00:05
по батарейке. сам думал так же поменял. ничего не изменилось.

Это все та мамка, по которой Вы поднимали вопрос в прошлой теме с таким же названием? Если это старая мамка, то скорее всего скоро придется покупать новую.

да тот самый комп. работал 2 года без проблем.

а если установить звуковую карту ?
кстати, скоко сейчас асус материнки стоят?
#15 12 января 2013 в 00:12

а если установить звуковую карту ?

lezginka.ru
как вариант прокатит, главное в БИОСе отключить встроенную, что бы не было конфликта.

кстати, скоко сейчас асус материнки стоят ?

lezginka.ru
в каждом регионе цены разные, да и моделей полно, естественно от начинки и цена скачет. Посмотрите на сайтах компьютерных магазинов Вашего региона
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.