Методика установки IonCube на Denwer

для пользователей компонентов Maps и Video под ICMS 1.10+

#1 15 января 2013 в 11:56
Компоненты Maps и Video для Instant CMS 1.10+ закодированы в PHP 5.3 под управлением ionCube, следовательно для правильной работы вышеуказанных компонентов необходимо иметь на своем сервере установленный ionCube loader.
Так как я сам промучался несколько часов, пытаясь установить ionCube loader на локальный Denwer, решил написать данный пост (особенно думаю он будет полезен для тех кто только начинает изучать Instant):

Как установить ioncube на Denwer (пособие для чайников:).

На примере: Denwer установлен на Win XP SP3. У меня Denwer установлен на диске D, соответственно у вас может быть другая буква, поэтому, если необходимо меняйте пути.
1. Заходим на официальный сайт IonCibe «http://www.ioncube.com/loaders.php» и скачиваем необходимый loader под вашу операционную систему. У меня это система Win XP SP3, соответственно скачал файл «ioncube_loaders_win_vc9_x86».
2. Рекомендую!!! Скачать файл «ioncube_loaders_win_vc6_x86» (в архиве этого файла находится вспомогательный файл «loader-wizard.php», который необходимо разместить (предварительно распаковав) в корень Вашего сайта на денвере: D:\WebServers \home\mysite\www\ … — он поможет в последующем в установке и сообщит нам подсказками, что мы делаем не так). Так же в этом архиве находится инструкция по установке (на английском), которую можно использовать. Остальные файлы из этого архива нам не нужны. В архиве «ioncube_loaders_win_vc9_x86» такого вспомогательного файла и инструкции почему-то нет😥.
3. Распаковываем скаченный архив «ioncube_loaders_win_vc9_x86», в нем будут библиотеки под разные версии php, выбираем нужную (я выбрал ioncube_loaders_win_5.3.dll). т.к. InstantCMS 1.10 и, соответстенно, Денвер работают под управлением PHP 5.3.
4. Создаем на денвере в папке /usr/local/php5/ папку «ioncube», куда копируем файл ioncube_loaders_win_5.3.dll.
5. Открываем в папке D:\WebServers\usr\local\php5 файл php.ini и в начале блока Windows Extensions, вставляем следующий код (у меня вышло в строке 957):
zend_extension = /usr/local/php5/IonCube/ioncube_loader_win_5.3.dll



И сохраняем изменения в файле php.ini
6. Запускаем денвер и набрав в строке браузера путь: «http://www.mysite.ru/loader-wizard.php» и открываем файл «loader-wizard.php». Если все сделали правильно, то должны увидеть следующее:

А если сделали что-то не так, то соответственно увидите сообщение об ошибке и причину этой ошибки: у меня первоначально их было две:
— скачал файл не для той версии Win, соответственно мне выдало сообщение, что для моей версии Win необходимо установить файл типа: ioncube_loaders_win_vc9_x86
— не верно прописывал путь в файле: php.ini (я прописывал полный путь — D:\WebServers и. т.д.

7. Далее можно проверить правильность установки с помощью скрипта для проверки сервера, загружаем из «http://www.instantmaps.ru/help/requirements.html»:
servtest.php.zip

Файл servtest.php из архива загрузите на сервер в корень вашего сайта « \home\mysite\www\ …» в бинарном (двоичном) режиме и выполните, открыв его в браузере, набрав строку www.mysite.ru/servtest.php.
Если сервер подходит, Вы увидите сообщение: Сервер удовлетворяет требованиям
После этого можно удалить из корня Вашего сайта проверочные и вспомогательные файлы: servtest.php и loader-wizard.php.
Вот и все.
#2 28 июня 2013 в 03:26
спасибо вам огромное, помогли.
#3 28 июня 2013 в 11:29
Информация очень полезная, но боюсь, скоро потеряется. Полагаю, сообщество будет Вам благодарно, если Вы оформите ее как статью в Документации.
Если не знаете как, окажу помощь.
#4 28 июня 2013 в 13:24
Используйте open-server.ru/ в нем все есть.
Зачем заморачиваться с этим денвером?
#5 28 июня 2013 в 15:04

Зачем заморачиваться с этим денвером?

Search
Мне денвер нравится!)
Статья полезная для меня!
Спасибо автору!

А на счет "заморачиваться" — зачем сайты делать тогда, зачем "заморачиваться"?)

Денвер это сила! респект его создателю и низкий поклон)
#6 28 июня 2013 в 15:14

Денвер это сила! респект его создателю и низкий поклон)

reload
Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст
#7 28 июня 2013 в 15:49
Уже года 4 денвер не использую… использую open-server, он в разы удобнее и функциональнее…
#8 28 июня 2013 в 16:49
Димитриус, на данный момент я ничего не ожидаю и меня полностью устраивает удобство и функционал!)

Тут тоже много недовольных ожидающих двойку инстанта) но и много тех кого устраивает и то что есть на данный момент)

Когда денвер перестанет удовлетворять требования для локальной разработки, то сменю его, а пока все удовлетворяет)

Тут даже вопрос в личных требованиях, и с моими задачами денвер справляется)

пс: а какая версия у меня, я даже не знаю)) мне не версия интересна, а удобство и выполнение поставленных задач)

Думаю что таких как я не мало)

Ну а по поводу похвалы в сторону Котерову — так он заслужил это) скольким он помог и облегчил работу!)
#9 28 июня 2013 в 16:52


Зачем заморачиваться с этим денвером?

Search
Мне денвер нравится!)
Статья полезная для меня!
Спасибо автору!

А на счет "заморачиваться" — зачем сайты делать тогда, зачем "заморачиваться"?)

Денвер это сила! респект его создателю и низкий поклон)

reload
Сразу видно что вы не пользовались Open Server раз так рассуждаете.
Я с 2008 сидел на денвере до конца 2012, столько проблем с ним было.
Теперь только Open Server , и думаю где мои глаза раньше были) он в сотни раз превосходит этот денвер, во всех планах.
Я раньше тоже думал что никогда не перейду с него на что-то другое, оказывается очень ошибался. :)
#10 28 июня 2013 в 16:56
reload, кстати, я не переубеждаю, я тоже много раз защищал денвер пока работал с ним)
До того момента пока не установил OpenServer.
#11 28 июня 2013 в 17:02

Сразу видно что вы не пользовались Open Server

Search
ага! сча гляну, я ведь не говорю что он плохой)
просто сказал спасибо ТС и создателям денвера и объяснил что установка IonCube это не заморачивание) для некоторых)

Я раньше тоже думал что никогда не перейду с него на что-то другое

Search
я так не думал и не думаю — просто благодарен что денвер помог мне в работе и "обучении"

За советы использования Open Server, тоже спасибо, обязательно попробую, как те кто не пробовал)

пс: отзывы наше все!)
#12 28 июня 2013 в 17:11
OpenServer позволяет хранить несколько конфигураций с разными версиями PHP MSQL и apache + — Nginx
очень удобно при отладке в разном серверном окружении…
#13 28 июня 2013 в 17:13
Опять началась религиозная война "какое ПО круче". На мой взгляд, то, к которому юзер привык, умеет с ним общаться и которое устраивает его. Естественно, если не устраивает, пользователь начинает искать другое.

Чтобы было понятно, приведу такой пример. Попробуйте установить Убунту вместо Винды человеку, который привык к своей хрюшке, при этом уверяя его, что Убунта "круче". Конечно, круче, но на следующий день у него опять будет стоять хрюшка, и Вас к своему компу он больше не подпустит.
#14 28 июня 2013 в 17:17
Да полемика скорее развивается в русле что удобнее, а не что «круче»…
У кого еще нет определенных «благоприобретённых» привычек к чему-то конкретному — для тех, кто выбирает что именно установить «по первому разу»…
#15 28 июня 2013 в 17:19
Странник, еще есть такое понятие как "справляется со своей задачей"
У каждого ведь свои задачи!)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.