Еще немножечко SEO в инстант

Нужна замена текущих урлов на сеоурлы

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#16 24 января 2013 в 14:14
lokanaft
Нет. Я как раз и имею ввиду как выглядит урл, а не истиный путь до него.
#17 24 января 2013 в 14:15

Хм, а недавно вёлся спор о необходимости предельно укоротить урл, как всё быстро меняется...

lokanaft

это чисто сеошная тема. один считает что нужно коротко, другом длиннно. мне вот лично фиолетово, естам слеш в урле или нет. для меня уровень вложенности считается удаленностью от главной, а не количеством палок в урле. тут каждому свое. я лишь за то чтобы если есть чпу, то юзер должен понимать куда он попал по урлу. для этого оно и придуманно было, а не для сео — оно здесь вторично.

по поводу старых урлов — естественно должна быть поддержка старых и 301 для склейки если есть желание. мод Марата же поддерживает оба варианта урла и нет ни каких проблем. Единственное что он не умеет, это заставить сам компонент генерировать урл, на странице остается он в старом виде.
#18 24 января 2013 в 14:54
Soc1um, ок, это что:

Но все-равно, лучше получить от страницы денежку как от 2 ур. вложенности чем от 3-го.

Soc1um

Сапе до лампочки как выглядит урл, важно, сколько кликов надо сделать, дабы добраться до страницы.
#19 24 января 2013 в 15:03


Soc1um, ок, это что:

Но все-равно, лучше получить от страницы денежку как от 2 ур. вложенности чем от 3-го.

Soc1um

Сапе до лампочки как выглядит урл, важно, сколько кликов надо сделать, дабы добраться до страницы.

lokanaft

Sape то может и все равно, а вот сеошникам далеко не все равно.
#20 24 января 2013 в 15:10
В любом случае каждый отталкивается от своих потребностей...
Мне вот интересно, по прямому вопросу темы про чпу
Вот если у меня 10 лямов страниц — неужели я смогу сделать для каждой уникальное чпу?

Есть у меня сайт где пользователи создают темы и названия там повторяются часто, как между пользователями так и в нутри одного аккаунта — допустим вопрос "какой фильм посмотреть?" может повториться тысячу раз — обсужждения везде разные, а как быть с чпу и коротким адресом?
#21 24 января 2013 в 15:11
Кстати и с фотками такая же засада — названия одинаковы…
#22 24 января 2013 в 15:12
reload, посмотрите блоги, название блога сначала проверяется на уникальность, не уникально — добавляется ид.
#23 24 января 2013 в 15:14
reload В этом без id не обойтись наверно. сайт/id-страница
lokanaft Спорить не буду как там сейчас, но когда то давно занимался этим и насколько помню он смотрел по урл Тогда на dle постоянно ставил ЧПУ без категорий
#24 24 января 2013 в 15:16
Soc1um, там можно выбрать из трёх вариантов, при этом даже сайт/год/месяц/день/статья для сапы будет вторым уровнем, если на неё есть ссылка с главной.
#25 24 января 2013 в 15:28

reload, посмотрите блоги, название блога сначала проверяется на уникальность, не уникально — добавляется ид.

lokanaft
вариант, а если юзер перепутал название и сменил его через минуту?
бывает, так как и сам меняю иногда)
если просто id страницы, то не страшно, иначе чпу не соответствует заголовку при изменении...
Случаи редкие, но все же бывают, и частота зависит от посещаемости.
забить на них?

Посмотрев несколько посещаемых сайтов с большим содержанием страниц — чпу у них нет!
вот к примеру lenta.ru/news/2013/01/24/snow/
не чпу, но как по мне то адрес отличный)
чпу конечно лучше, но не там где сотни тысяч страниц и более
вот хабра
habrahabr.ru/post/166861/
много примеров привести можно...

От чпу никого не отговариваю но в нем есть как плюсы, так и недостатки.
#26 24 января 2013 в 15:38
$CHPU = translit($title)."-".$id.".html";

пример 100% уникальных чпу
#27 24 января 2013 в 15:41

Soc1um, там можно выбрать из трёх вариантов, при этом даже сайт/год/месяц/день/статья для сапы будет вторым уровнем, если на неё есть ссылка с главной

lokanaft
Даже самому стало интересно В скором времени попробую запихнуть туда сайт со всеми страницами ЧПУ 2 вложенности Посмотрю определит как 2 или 3
#28 24 января 2013 в 15:43


Soc1um, там можно выбрать из трёх вариантов, при этом даже сайт/год/месяц/день/статья для сапы будет вторым уровнем, если на неё есть ссылка с главной

lokanaft
Даже самому стало интересно В скором времени попробую запихнуть туда сайт со всеми страницами ЧПУ 2 вложенности Посмотрю определит как 2 или 3

Soc1um

Если есть ссылка с главной, определит как 2… Это же элементарно… При чем здесь количество слешей в URL?
#29 24 января 2013 в 16:13
FreeLancer
Не знаю не знаю. Откуда то ведь были по 200 страниц 2ур. на ГС когда все статьи были раскиданы по категориям. Дальше спорить не буду В планах все равно привратить интеренет еще в большую помойку. Там и посмотрю на результаты
#30 24 января 2013 в 16:24

пример 100% уникальных чпу

FreeLancer
ну не 100%) около 2-5% в худшем случае)
это я лишь бы написать!

какой фильм посмотреть-1
какой фильм посмотреть-2
какой фильм посмотреть-3
или
Мой день рожденья-1
Мой день рожденья-2
Мой день рожденья-3


FreeLancer, я реализацию прекрасно понимаю, главное чтоб оно подходило для проекта.
Допустим при загрузке фото часто названия путают и логично их изменить — адрес менять не могу чпу остается
как мне поступить в этом случае? было название "отдых на природе" а стало "день рожденья мамы"
я выбрал отказ от чпу, может это и плохо но логика сайта не позволяет сделать чпу, будет бардак.
долго чесал голову придумывая как сделать чпу, но плюнул после анализа выдачи…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.