Дизайн - насколько он важен для сайта

Базовый шаблон InstantCMS - это всегда плохо? Давайте обсудим!

#46 27 января 2013 в 18:24


В рамках моей достаточно конкретного вопроса возник большое абстрактное обсуждение вопросов:
Насколько важен дизайн для сайта?
Нужно ли обязательно создавать свой уникальный шаблон?
Дизайн сайта — каким он должен быть?
Дизайн сайта — это элемент имиджа, брендинга...
Шаблон сайта — это основа для его структуры, юзабилити...

Исходный топик:
instantcms.ru/forum/thread13827.html

Просьба абстрактные дискуссии развивать в данном топике (здесь), а мой конкретный проект — в выше указанном.
Заранее большое спасибо за конструктивность.

Владимир Переверзев

Лично мое мнение — самое важное в сайте — это перелинковка, удобство для пользователя. Не много текста, который постояно между собой перелинковывается. Это хорошо для узкотематических сайтов.

Основы проектирования интерфесов — их очень хочется изучить, ведь чаще всего — мы пользуемся сайтами типа янекс, с минималистичным интерфейсом.

Дизайн, как таковой — не нужен никакому пользователю, эт факт =(

Людям важна информация на сайте и простота доступа к ней.

Элемент имиджа — может быть простая полоска желтого цвета, или сочетание букв в логотипе, и даже не важно как они написаны (пример тому гугл, который постоянно меняет начертание лого)

Юзабилити сайта выводится в процессе пользования проектом. Только когда пользуешься сайтом долгое время — можешь сказать что и куда поставить, какие ссылки, как быстрее решить поставленные задачи, например, добавить объявление, или посмотреть новые сообщения на форуме, или почитать отзывы…

Удобство пользования возможно только в результате этого пользования.

Уникальности шаблона можно добиться изменив цвет фона, например. Для большинства шаблонов этого хватает
#47 27 января 2013 в 19:47

Лично мое мнение — самое важное в сайте — это перелинковка, удобство для пользователя. Не много текста, который постояно между собой перелинковывается. Это хорошо для узкотематических сайтов.

Основы проектирования интерфесов — их очень хочется изучить, ведь чаще всего — мы пользуемся сайтами типа янекс, с минималистичным интерфейсом.

Дизайн, как таковой — не нужен никакому пользователю, эт факт =(

Людям важна информация на сайте и простота доступа к ней.

Минона

Ну вот. А когда я продвигал это, писал, что я грублю людям) Правильно. Только если быть более точным, создавать надо не картинку или картину а удобный веб интерфейс, логичный и понятный.
#48 29 января 2019 в 02:22
Создаю тему для обсуждения шаблонов для InPlayerа.
Сейчас больше тренируюсь делать шаблоны и за одно записываю видео уроки для новичков.
Каких шаблонов не хватает для Инстант? Накидайте ссылок на архитектуру)))
#49 29 января 2019 в 03:40

Каких шаблонов не хватает для Инстант? Накидайте ссылок на архитектуру)))

Алексей Тимофеев

Та вроде всё есть уже. smoke
По архитекторам — тут большая подборка сайтов. www.architect4u.ru/archsites.html
#50 29 января 2019 в 07:33
Это 2019 году рассуждаем о дизайне, народ какой дизайн, кому?
На телефонах его показываете, планшетах?
На компах, тем кому ролевант важен и скорость получения инфы?
Сейчас мне неудобно искать и цитировать, где-то фраза letsgo, о просто поправить, слегка под себя и работать над самим контентом и кликами доступа до него. Так все и есть.
Добавлю.
Дизайн главной — его видят 10 из 1000 посетителей попавших с дуру к вам на главную из поиска, введя какой-то кривой запрос.
Если делаете лендинг, и там не нужен никакой сверх уникальный диз, там свои законы.
Главная в инфо сайтах с ее дизайном и рюшечками — тешит самого админа и не более. Если вы хотите загонять народ из поиска на главную или уже зашедших к вам, ваш сайт долго не протянет.
Внутри диз — для кого? Только грамотные сайдбары, подсунуть материал снизу, дать прям в глаза новое и тд.
Диз на сегодня — это менеджмент подачи материала, контент менеджмент.
#51 29 января 2019 в 08:15
Кстати очень интересное мнение...
Очень многие тупо делают свои проекты на дефолтном шаблоне Инстант.
#52 29 января 2019 в 08:46

Очень многие тупо делают свои проекты на дефолтном шаблоне Инстант.

Алексей Тимофеев
Так или иначе если смотреть в строну уникальности шаблона, если посмотреть в каталоге дополнений, то там нет не одного уникального шаблона. Да и уникальный шаблон будет стоить приличных денег так как в instantcms нужно редактировать кучу файлов. По этому многие предпочитают оставить стандартный шаблон по умолчанию или купить более дешевый который также не уникальный.

Да и это не совсем ещё тупость, тупость вот где и причем полная. Люди просто ставят cms вместе с демо контентом и наполняют его своим контентом к примеру https://vk.cc/8YG54S.
#53 29 января 2019 в 09:21
Какой дизайн? люди в мобиле, первым планом текст и картинка самой страницы, опускаемся вниз, читая, смотрим похожее, чем меньше "художников было на дизайне", тем лучше, вот на сам контент, художники важны-да!!! Делайте десктоп простым или самым простым, понятная структура навигации на мобиле, хотя чего там понимать? все мобильные версии одинаковы, кстати не стоит там выеживаться, долгая загрузка может сказаться на позициях.
Все стало проще, а может вернулось в начало интернета, но с адаптацией.
И еще
garry-Все верно описал,letsgo-Подтвердил

Это 2019 году рассуждаем о дизайне, народ какой дизайн, кому?
На телефонах его показываете, планшетах?
На компах, тем кому ролевант важен и скорость получения инфы?
Сейчас мне неудобно искать и цитировать, где-то фраза letsgo, о просто поправить, слегка под себя и работать над самим контентом и кликами доступа до него. Так все и есть.
Добавлю.
Дизайн главной — его видят 10 из 1000 посетителей попавших с дуру к вам на главную из поиска, введя какой-то кривой запрос.
Если делаете лендинг, и там не нужен никакой сверх уникальный диз, там свои законы.
Главная в инфо сайтах с ее дизайном и рюшечками — тешит самого админа и не более. Если вы хотите загонять народ из поиска на главную или уже зашедших к вам, ваш сайт долго не протянет.
Внутри диз — для кого? Только грамотные сайдбары, подсунуть материал снизу, дать прям в глаза новое и тд.
Диз на сегодня — это менеджмент подачи материала, контент менеджмент.
Не надо париться самим и парить вениками остальных сильно, конеШно, есть индивидумы, которые захотят видеть, ну просто Третьяковку и космодром и еще Глонас, образно представим, ну творите, дерзайте творчеству вперед! Только не забывайте главное-Сайт создается для быстрого употребления информации...."чихать" все хотели на дизайны, это самолюбование.
НЕТ, я сам иногда люблю помечтать, покрутить дизайн новый или шаблон сайта, чего-то там воображая.Лично мне нравится, другим тоже-Людям из вне НЕТ!
#54 29 января 2019 в 09:23


Кстати очень интересное мнение...
Очень многие тупо делают свои проекты на дефолтном шаблоне Инстант.

Алексей Тимофеев
Это, что за бред? хотя конечно клиенты парнишке нужны… но видос глупый (тупо ловить заказы)
#55 29 января 2019 в 09:51

Очень многие тупо делают свои проекты на дефолтном шаблоне Инстант.

Алексей Тимофеев
Нашли достойный пример, прям слеза навернулась))
Хотя я вас понял, это относится и к вашим продажам по профилю работы. Не спорю, надо всеми способами продавать свои умения, прибыль нужна.

Но если если убрать личное, то диз в современных реалиях не нужен вообще как таковой. Остальное выше описал.
Если налажена четкая, постоянная связь с соц сетями у сайта, используются все технологии — турбо, дзен, amp, моментальные для фейсбука, выгрузки в агрегаторы по профилю, разметки, подача материала продумана для всех устройств, понятная и доступная навигация, оповещения Push, причем можно Push использовать как призывы и тд.
Ваш сайт работает, остальное все от лукавого))
#56 29 января 2019 в 10:13
юзабилити — главное, дизайн второстепенное
если элемент дизайна не обусловлен требованиями юзабилити — он лишний
#57 29 января 2019 в 10:35

Только грамотные сайдбары, подсунуть материал снизу, дать прям в глаза новое и тд.
Диз на сегодня — это менеджмент подачи материала, контент менеджмент.

garry

Поддержу.
Есть свежий пример (правда у меня главная страница важна, и трафик не поисковый).

сабж: На сайте был устоявшийся мобильный трафик, особо ни менялся… и я особо по этому вопросу уже не беспокоился.
Материал на нем (анонсы) подавались в вертикальном виде (что бы просмотреть 1 анонс приходилось почти пару раз тапать).

Наконец (руки дошли) я решил, что это все таки не нормально, и сделал анонсы небольшими (в основном за счет уменьшения изображений) и горизонтальными.

Так как и должно быть для мобильных)).
Итог за неделю мобильный трафик (за счет возвратов) вырос примерно на 15-20%. shock

Так что согласен, наверное сейчас правильно думать не о дизайне как таковом, а о том как сделать доступнее необходимую юзеру информацию.
#58 29 января 2019 в 10:50

Так что согласен, наверное сейчас правильно думать не о дизайне как таковом, а о том как сделать доступнее необходимую юзеру информацию.

Rainbow
Ну UI пользовательский интерфейс и UX опыт пользователя на сайте это тоде дизайн )
#59 29 января 2019 в 11:25

Ну UI пользовательский интерфейс и UX опыт пользователя на сайте это тоде дизайн )

Алексей Тимофеев

Это понятно.
Но я хотел о другом...

Кто то же этот шаблон делал? Подо что он его делал?
Недавно letsgo, (опять letsgo)) в соседней ветке Денису долго объяснял, что его шаблон "ни о чем" (ну, примерно)...

То есть если шаблон сделан для какой то ниши, так на нем и должны быть раскрыты все возможности шаблона для этой ниши, то что для неё важно…
#60 29 января 2019 в 11:52

То есть если шаблон сделан для какой то ниши, так на нем и должны быть раскрыты все возможности шаблона для этой ниши, то что для неё важно...

Rainbow
На все 100% согласен
Но порой letsgo хочет большего- он хочет к шаблону еще и функционал которого нет в Инстант еще по причине что такого компонента еще нет или в данный шаблон не ставится по тем или иным причинам. Но это же совсем другое.
Но в целом я согласен
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.