Как защитить сайт с юридической стороны

#1 15 февраля 2013 в 22:33
Приветствую всех. Имеется городской портал и в последнее время достаточно стал хорошо виден с поисковиков. На форуме есть такие темы — которые иногда не нравятся тем или иным предприятиям города или бизнерам, потому что выливается вся чистая правда, все хорошее и плохое. Суть в чём — частенько начали поступать претензии на удаление тем на форуме, пугая арбитражным судом по ст 152 ГК РФ, а также такими статьями как ст. 128.1 УК РФ, требующие написать опровержения.

Научите отфутболивать, кто-то может сталкивался уже, есть опыт.

Жалко реально сносить актуальные темы, да и не только темы — касаемо всех разделов сайта…
#2 15 февраля 2013 в 22:44
"Администрация сайта не несет ответственности за мнение и высказывания пользователей сайта. Точка зрения на те или иные вопросы и высказывания пользователей не всегда отображают мнение администрации портала" и что нибудь в этом роде ИМХО
#3 15 февраля 2013 в 22:47
Учите ГК РФ и пишите статьи так, чтобы к ним было не подкопаться. Но Российские реалии таковы, что и не только в суд подать могут, а еще и по шапке настучать.
#4 15 февраля 2013 в 22:48

"Администрация сайта не несет ответственности за мнение и высказывания пользователей сайта. Точка зрения на те или иные вопросы и высказывания пользователей не всегда отображают мнение администрации портала" и что нибудь в этом роде ИМХО

Volgomarket
Это работает касаемо контента, создаваемого пользователяи, а не админами.
#5 15 февраля 2013 в 22:51


"Администрация сайта не несет ответственности за мнение и высказывания пользователей сайта. Точка зрения на те или иные вопросы и высказывания пользователей не всегда отображают мнение администрации портала" и что нибудь в этом роде ИМХО

Volgomarket
Это работает касаемо контента, создаваемого пользователяи, а не админами.

PrazdNik
ну а кто мешает создать пользователя и постить через прокси. Думаю уж очень надо насолить, что бы подняли всю цепочку появления статьи
#6 15 февраля 2013 в 22:53
Конечно же есть правила сайта такие, но им по барабану…
Тогда логично подать на администрацию сайта по вышеуказанным статьям, потому что не отмодерировали вовремя такую допустим клевету, а контактные данные обсуждающих я тоже не намерен выдавать (кроме суда конечно). Круг какой-то получается…
#7 15 февраля 2013 в 22:57

Круг какой-то получается...

alpik
да никакого круга нет. С какой радости Вы будете модерировать высказывания пользователей, допустим такого характера "Директор не выплачивает зарплату на протяжении 2 месяцев, не оплачивает переработку, разговаривает с подчиненными только матом" (к примеру) дайте ссылку в ЛС почитаем компромат :)
#8 15 февраля 2013 в 22:58
alpik, изучите внимательно правила форума экслера — там их годами писали под все случаи жизни и темы там обсуждаются разные. Еще я бы проконсультировалась с настоящими юристами, причем не по дружбе, а официально, с письменными их ответами на поставленные вопросы. Их можно будет привести на сайте в качестве аргументов. да и самому надо четко понимать — есть ли на самом деле в чем-то какие-то нарушения и не нарываться, если есть и не пугаться, если нет. Скандалы — это хорошо. И для сайта, и для пользы дела, но надо быть уверенным в своей правоте.
#9 15 февраля 2013 в 22:58


Учите ГК РФ и пишите статьи так, чтобы к ним было не подкопаться. Но Российские реалии таковы, что и не только в суд подать могут, а еще и по шапке настучать.

PrazdNik

Теперь вот приходится по ходу учить))) Штрафы действительно огромны по этим статьям. Да это понятно, но здесь идет общение на форуме, самих допустим работающих на этом предприятии… А ведь в случае чего, все разбегуться в разные стороны — если вызовут в суд… как быть?
#10 15 февраля 2013 в 22:59
и кстати арбитражный суд тут не причем, Вы с этими господами договора не заключали, тут скорее мировой суд будет рассматривать дело, если оно будет. Но больше думаю стращают
#11 15 февраля 2013 в 23:08
да подумываю уже к юристу забежать… Тут такие мысли тоже лезут в голову — я не юридическое лицо, каким образом вообще меня они вызывать в суд вообще будут, ну есть контакты на сайте, а кк они докажут что это я? каша в голове…
#12 15 февраля 2013 в 23:10

Тогда логично подать на администрацию сайта по вышеуказанным статьям, потому что не отмодерировали вовремя такую допустим клевету, а контактные данные обсуждающих я тоже не намерен выдавать (кроме суда конечно). Круг какой-то получается...

alpik

у самого есть городской ресурс. никто не подаст в суд на вас. У нас было несколько случаев, когда люди оставляли комменты на форуме — форум не модерируемая площадка и вы не обязаны за ней следить и клеветы с вашей стороны как админа не будет, т.к писали не вы. Вот если из правоохранительных органов постпит заявка, то да, вы должны отреагировать. а от обычных контор-пусть хоть обзвонятся, но первоначально докажут, что высказывание юзера клевета.

было с одним санаторием. Они прислали все судебные доки, где было описано, что они выиграли суд и человек написал неправду. Только тогда мы снесли тему, но не ранее.
#13 15 февраля 2013 в 23:14
Видимо проблема всех городских порталов. Всякие оппозиционеры и правозащитники почувствовав свободу на просторах интернета превращают площадки в арену для битв, доходящих до судов.
Недавно столкнулся с такой проблемой. Один из таких персон разместил какой-то компромат на другого, причем от имени того же, на кого компромат. Через некоторое время получаю сообщение в требованием удалить пост и выдать ip писавшего. Я отписался, что пост удалил, а айпи только по требованию правоохранительных органов. Все данные на всякий случай сохранил. Через пару месяцев всё же позвонил оперативник, подал тот заявку. Разговорились, достали уже говорит smile. Рассказал ему всё как есть. Не знаю, чем закончится. Может заключат мировую или же судом.
Конкуренты на своей площадке развели тепличные условия для таких баталий. Ресурс уже давний, раскрученный, ещё со времен локальных сетей. Так вот, там юзеры уже ноются, что достало уже и пишут, что валят оттуда. Видимо, народу это уже не интересно.
Так что, лучше имхо, позиционировать ресурс как информационно-развлекательный и пресекать на корню действия всяких политиканов. Меньше головной боли.
#14 15 февраля 2013 в 23:14

дайте ссылку в ЛС почитаем компромат :)

Volgomarket
))) тема порочила деловую репутацию организации, снес уже (, хотел просто сперва скрыть (для будущих разбирательств), но что-то не нашел в инстанте кнопочки скрытия темы…
#15 15 февраля 2013 в 23:18

Так что, лучше имхо, позиционировать ресурс как информационно-развлекательный и пресекать на корню действия всяких политиканов. Меньше головной боли.

Марат
Да всё правильно, теперь позиционируюсь таким правилом — если пошли уж баталии, чтобы не пустословили, а прилагали конкретные доказательства, факты и тому подобное…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.