Обсудим категории?

#1 2 марта 2013 в 16:43
Кто-то уже пытался что-то сделать, но чёт никак, да не не то.

Суть в том, что при создании категории мы указываем, категория чего это будет: статьи, фотогалереи, видео и тд. То есть у компонентов сразу отпадет префикс. Во благо всем сеошнегам) Также отпадёт необходимость бесполезной в некоторых компонентах главной страницы, а если она вдруг понадобится, то просто можно создать категорию конкретно этого компонента) А ещё можно в разделе с видео создать раздел статей и тд

Задача движка будет определить, что за компонент ему вызвать, что в принципе не сложно. Но вот самим компонентам придётся попотеть и найти свои категории.
Настройки компонента будут браться для всех одинаковые, но с возможностью продублировать компонент и сделать в нём свои настройки.

Как вам идея?)
#2 2 марта 2013 в 17:19

Как вам идея?)

lokanaft
InstantCMS 2.0?)
#3 2 марта 2013 в 17:25
Эмм, не вникал там особо ни во что. Но формирование ссылок мне там уже не нравится)
#4 2 марта 2013 в 19:49
А ещё мультикатегории, в которые можно добавлять всё, просто при добавлении должен быть выбор, что добавить: статью, фотку, ролик и тд
#5 2 марта 2013 в 20:47

А ещё мультикатегории, в которые можно добавлять всё, просто при добавлении должен быть выбор, что добавить: статью, фотку, ролик и тд

lokanaft

в чем разница тогда в этих типах контента если они добавлены все в одну категорию?
#6 2 марта 2013 в 21:26
Ну хочу я собрать всю информацию про бабочку махаон в одном месте, соответственно я привязываю всё к категории "Бабочка Махаон", эти фотки, статьи, видео могут быть и в другом месте (ибо мультикатегории), но уже под другими заголовками. Это как теги, но делать для тегов отдельный компонент, дабы менять оформление, описание добавлять, в рубриках их пытаться вывести — не вариант.
#7 2 марта 2013 в 21:33
проще тогда написать отдельный модуль для сборы всей инфы по определенной метке и выводить все что будет с этой меткой на отдельную страницу с урлом второго уровня
#8 2 марта 2013 в 21:38
picaboo, а пагинация? А если у меня много таких, сколько страниц и модулей мне делать? К тому же мультикатегория лишь частный случай.
#9 2 марта 2013 в 22:30
Да, давно зрело в голове тоже, что такие сборные категории нужны. Несвязанность контента по одной тематике большой минус. Идея отличная, но сомневаюсь, что будет реализовано.
#10 3 марта 2013 в 00:42
lokanaft а какая проблема с пагинацией? ты не понял мысль. делается модуль или компонент, хз чем они там различаются, который имеет в настройках две функции:
1. подхватывать второй уровень и выводится на нем с пагинацией нужное количество записей на страницу
2. уметь делать выборку под материалам в которых есть определенная метка.

как работает:

например обзываем это "связями". и так при создании любого материала типа поста в блоге, фоток, обявления, новости и тд. на странице добавления есть чекбокс "связи", клацаем его и открывается менюшка "сделать новую связь / выбрать связь". жмем сделать и заполняем поля — сеоурл, тайтл, дескрипшен, теги, ну и само название. Всё сохраняем. связь состоялась. :)

теперь при переходе по урлу связи нам открывается материал который имеет связь на эту страницу. нужно добавить еще один? создаем или редактируем любую запись и выбираем в "связях" нужную нам.

тут другой вопрос как это технически реализовавыать… скорее всего оптимально делать не выборку по всем таблицам на поиск связи, а при добавлении про закидывать в отдельное поле самих "связей" айдишники записей привязанных… но тут анрил поскольку таблицы разные у разных типов контента и надо както разделять их…
#11 3 марта 2013 в 02:04
На зарубежных сайтах что то типа такого есть, мне лично понравилось когда все нужное в одном месте было.
#12 3 марта 2013 в 10:50

делается модуль или компонент

picaboo
Ну уж не модуль — это точно. Для реализации этих солянок нужно в компоненте создавать категории и потом при добавлении чего либо, дополнительным эвентом выводить список этих категорий для выбора. Дублировать выбор категорий как бы. Но это костыльная система. И повторюсь — это лишь частный случай использования.
#13 3 марта 2013 в 14:23
Кто еще выскажется по теме? Просто интересно узнать, кто что думает. По сути предлагается очень интересная идея.
#14 3 марта 2013 в 18:52

Суть в том, что при создании категории мы указываем, категория чего это будет: статьи, фотогалереи, видео и тд. То есть у компонентов сразу отпадет префикс.

Например указать в категории — выводить в этой категории информацию с тегом "Бабочка Махаон" и человек заходит в раздел и видит там песни о бабочке махаон, статьи, видео которые там лишь показываются но реально находятся в своих компонентах. Такая реализация имеет свои плюсы и минусы.
#15 26 октября 2013 в 11:09
чем закончилось то сиё обсуждение?
реализовали такое или нет?
PS прошу прощение за поднятие старой темы
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.