Коллеги художники-дизайнеры, помогите выбрать Wacom.

Intous 5 A5 or A4?

#1 3 марта 2013 в 18:59
Добрый день!
Итак, недавно я была на тестировании планшета CintiQ 12WX и мне этот планшет вообще не понравился… По-этому я обратилась к профессиональной серии от ваком — интоус 5. Но передо мной стоит мучительный выбор… Какой размер выбрать? А5 или А4? У обоих размеров есть существенные плюсы и минусы их габаритов… Ну и ценовые естественно. :)
А может быть и вообще выбрать интус 4, ведь некоторые говорят о том, что он лучше… Но в этом случае всё равно всё упирается в размеры...
А4 обычно выбирают, зная, что выбирают, а на А5 работают очень многие. Однако, у меня монитор не широкоформатный, а сегодня ещё от интус 4 все планшеты широкоформатники...
Помогите коллеги, кто работал и работает на цифровом холсте — А5 или А4?
#2 3 марта 2013 в 19:16
В любом случае думаю формат а4 более удобен для работы-именно.Исходим из того, что все практически офисные и остальные бумаги фориата а4, но только переноска не очень может удобной показаться.
#3 3 марта 2013 в 19:24
Azura, если рисуете на бумаге, то какой формат предпочитаете?
— От этого и отталкивайтесь, моторика кисти и пальцев будет привычнее…

Работал практически на всех Wacom и CalComp планшетах начиная с самых первых серий и на форматах от А6 до А2.
Чаще всего использую Wacom Intios 3 форматом чуть более А4, наиболее удобен для рисование в Painter(и аналогичных программах) и для ретуши в ФШ. Он практически такой же как и 4 серия. В 5 серии есть мелкие неприятные особенности, но это уже скорее дело привычки.
#4 3 марта 2013 в 19:52
Петрмаг, да, я согласна, что А4 — лучше, но я очень часто уезжаю работать в другое место(точнее сказать я ОЧЕНЬ часто уезжаю)… А4 дикий монстр и я думаю чем жертвовать (разумно ли это?) и будет ли это являться жертвой вообще?
• Mike •, я всегда была любителем миниатюры, но уже давным давно мне не удобен мой бамбу с областью А6 всего… Мало того, он один из первых — очень старый))) Потёртый и не такой чувствительный. У меня монитор с небольшой диагональю и не широкоформатник… Так что я совсем запуталась.
Хочу сделать разумный выбор. Прочла всё что можно, но до сих пор растеряна)))
#5 3 марта 2013 в 20:04
Имитация традиционных техник живописи на нём планируется?
Если только для штриховых и контурных работ чувствительность виртуального пера не так важна, да и контролировать её намного сложнее(более чувствительную), особенно если выберите маленький формат.
Bamboo не плохой вариант и на нём рисовал и Genius разные пробовал, даже хотел дочери купить для привыкания, так сказать, но в итоге купили Intios А5 пятой серии. Если уж привыкать, то к хорошему…)
Всё таки, удобнее рисовать на планшете, который ближе всего к формату монитора, если это ноут(до 17’’) то А5 “за глаза хватит” если монитор с диагональю более 21’’ то уже А4 или А3…
#6 3 марта 2013 в 20:36
• Mike •, естественно планируется, всё планируется. =))) А5 это не маленький формат. По мнению большинства его называют оптимальным… Но я не пробовала ни тот ни другой)))
Про гениус мне вообще не говорите… Я пробовала в колледже. Ужасная гадость. Тяжеленные стилусы. У меня как-то отлетела батарейка в лоб соседу от него))) laughЯ люблю только Ваком)))
Мой мониор 19 дюймов, а у мужа… то ли 18, то ли 17 как раз...
Но дело в том, что купить А4 — значит купить стационар, верно? Смогу я это не скоро, докупить к а5, а4… Вот и ломаюсь. Я скоро повешусь, так мучаюсь с выбором))))) Выбор для меня самая тяжёлая мука в жизни… Мне легче что угодно, даже с утра вставать легче)))))
#7 3 марта 2013 в 21:38
есть еще серединка)
в магазине
#8 3 марта 2013 в 21:41
а это самый мобильный на данный момент, сам присматриваюсь, но, так как слегка “переквалифицировался” отложил пока приобретение… )
девайс
#9 3 марта 2013 в 21:42
• Mike •, у него рабочая область меньше чем у медиума интус 5...😊по высоте 12 см, а у и5 14)))
#10 3 марта 2013 в 21:45
Кстати говоря 5-ая М-ка (А5 формат) весит почти кило, это я к мобильности относительно…
#11 3 марта 2013 в 21:51


• Mike •, у него рабочая область меньше чем у медиума интус 5...😊по высоте 12 см, а у и5 14)))

Azura

Зато он беспроводной, я такой же только 3 серии брал у друзей в позапрошлом году на дачу, можно сказать “пплэнер”, с ноутом вместе довольно удобно, только он чуть меньше по основным размерам чем этот…
#12 3 марта 2013 в 21:56
• Mike •, у интусов начиная с 5ой серии есть вирлесс модули, покупаются отдельно и стоят копейки… А перевес в 60 грамм для меня тьфу… Это качается А5. Вот А4 я не знаю как таскать буду, есть такое… Поцарапаю точно( В метро все люди в час пик не люди, а звери)

Эхх… А я всё в мучениях))) Что-то вы меня раскачиваете, а я как лошадка-качалка времён СССР. laugh
#13 3 марта 2013 в 22:06
Таскать это “дело привычки”, у меня выездной “тревожный” чемоданчик с ноутом, переферией и фотоаппаратурой, получается от 18 до 22 кг(*разница из-за пары объективов)…
Просто надо сумку хорошую с жестким каркасом и “прокладками безопасности”, хотя они тоже довольно дорогие…
Планшет любимый и родной с собой брать не получается уже, большой и лишних 2 кило…
#14 3 марта 2013 в 22:10
Да берите уж А5 четвертой или пятой серии, дочка довольна, а мне он просто маленький (*руки большие) я рабочую область ладошкой закрываю целиком zstcrazy
#15 3 марта 2013 в 22:19
• Mike •, ахаха))))) Понятно… Ну я костлявая малявка, так что да, наверное мне пока пойдёт. laughЯ как раз делаю упор на сустав запястья, а не локтя...😊Посмотрим, что ещё одна художница мне скажет… Так уже примерно 3 голоса за А5 =)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.