Узнают бюджет, это как?

разработчики интересуются бюджетом

#1 5 марта 2013 в 12:34
Вот уже несколько дней ищу разработчиков модуля, но после отправки ТЗ в очередной раз получаю вопрос: "Какой бюджет?". Не хочу кого-то критиковать и обидеть, но если бы я знал бюджет, то и не искал бы разработчиков или не интересовался при этом стоимостью.

Я ищу товар (услугу) и если она мне не по карману, то я либо обращаюсь позже, либо от чего-то отказываюсь.

Например, приезжаю в автосервис и хочу подкачать колесо, а меня спрашивают: "Сколько я готов на это потратить?". Прихожу в магазин купить молока, а меня спрашивают: "Сколько у Вас с собой денег?". Как-то все это на развод смахивает! Или я ошибаюсь?
#2 5 марта 2013 в 12:45
in4com, Вы по своему правы. они по своему. При вопросе про бюджет исполнитель прикидывает можно ли привлекать фрилансеров. ИМХО Про разработку модулей могу только предполагать, а вот с разработкой сайтов очень часто сталкиваешься, когда клиент имея в кармане 3-5 тысяч хочет сайт на флэше и еще и что бы он был по всем запросам в поисковиках на первых позициях. Вы правы в том, что Вы спрашиваете "Скока стоит?" и как потенциальный покупатель имеете право знать, сколько готовить денег.
#3 5 марта 2013 в 12:50
Тем не менее, как мне кажется, исполнитель лучше знает, сколько будут стоить его услуги при наличии конкретного задания. Если исполнитель не знает стоимости, то заказчик тем более… а если заказчик и знает стоимость, то только исходя из предыдущих заказов (если я заказываю 1, 2… 10… сайт). Либо после мониторинга цен.
#4 5 марта 2013 в 12:57
in4com, все просто. Вы говорите разработчику, что хотите сайт визитку с минималистическим дизайном и тремя страницами. У вас на это есть 7000р.
Разработчик подумал, прикинул, что у него на это уйдет примерно 3 дня, и стоить это будет 5 тысяч.
Тут же он задумывается, а что если он сможет урвать больше, и спрашивает, на какой бюджет расчитывает заказчик.
Тот ему сразу отвечает что у него есть 7000р., не более. Радостный разработчик соглашается и начинает работать, а радостный клиент и не подозревает, что отдал больше.
Как такого мошенничества или попытки "обуть" здесь нет. Клиент озвучил сумму, которую он готов потратить на разработку. Разработчик лишь согласился с условиями.
Так что оба правы и не правы по своему.
#5 5 марта 2013 в 13:00
Да, и это тоже, но какой-то порог минимальный может установить только исполнитель. Хотя конечно, если на друг друга смотреть как на жертву, то заказчик будет стремиться к нулю, а исполнитель к бесконечности. В итоге заказчик либо согласиться, либо найдет другого исполнителя, либо полностью откажется от задумки. Кому от этого лучше будет?
#6 5 марта 2013 в 13:01
SpideR-KOSS, опередили) Только хотел об этом написать.
А еще есть такой момент (сужу по фрилансу), что называешь заказчику слегка завышенную цену, готовый скинуть 2-3 тыс и надеясь на торг, но заказчик моментально отваливается, не пытаясь даже поторговаться.
Вот поэтому во многих случаях и спрашиваешь цену у заказчика, чтобы тот после твоего ответа сразу не отвалился
#7 5 марта 2013 в 13:05
Не только попытка взять столько, сколько готов потратить клиент, но и оценить качество работы. За 3 копейки вам накачают колесо до 8 атмосфер и продадут позавчерашний хлеб в магазине, а за рубль посмотрят на наклейку на кузове с необходимым давлением и продадут горячий хлеб.
#8 5 марта 2013 в 13:11


Не только попытка взять столько, сколько готов потратить клиент, но и оценить качество работы. За 3 копейки вам накачают колесо до 8 атмосфер и продадут позавчерашний хлеб в магазине, а за рубль посмотрят на наклейку на кузове с необходимым давлением и продадут горячий хлеб.

lokanaft
В этом случае клиент вернет свои деньги, а исполнителю будет не хороший PR. Это уже естественный отбор и прав в этом случае всегда клиент. Те, кто это понимают имеют хороший PR, постоянных клиентов и приток новых клиентов через "сарафанное радио". Хотя, наверно, за счет не грамотных или глупых людей тоже можно жить, но как долго? Не грамотный и глупый станут после обмана умнее и кто останется?
#9 5 марта 2013 в 13:15
При озвучивании стоимости работ, разработчик пытается назвать и максимально возможную, но в тоже время такую, чтобы клиент не ушёл. Но когда клиент предполагал большую сумму, доволен только и только он. А когда бюджет клиента превышает прикидки разработчика, до довольны оба и разработчик в данном случае не станет отбрасывать некоторые детали, на которых он не заострял бы внимания, работая за еду.
#10 5 марта 2013 в 13:18

не пытаясь даже поторговаться.

Rossoman
я никогда не торгуюсь, если цена меня устраивает то соглашаюсь, если нет то решаю для себя, что не готов отвалить такие деньги, а торговаться это унижать и себя и его. типа сам я бедный, поэтому столько заплатить не могу, а ты мне сделай, а то я бедный. Терпеть не могу такое. Есть конкретно работа или товар они стоят столько. Сам ремонтирую компьютеры и если клиент начинает канючить, то посылаю еголесом. зачем я буду ему что то делать, если он не ценит мой труд? бывает шутя торгуюсь на базаре, но во первых базар он и есть базар, во вторых все это делается со словами. "Девушка сделайте оптовую скидку, а я \Вам поулыбаюсь"😊Многие с улыбкой делают скидку и у обоих хорошее настроение, так как понимают оба что это такая игра.
#11 5 марта 2013 в 13:19
Тогда у меня, как у заказчика, не получится узнать стоимость работы и я не смогу принять решение.
Исполнитель не сможет узнать бюджет и также принять решение.

Тупик! smoke

Заказчик не знает, сколько можно и нужно отдать, а исполнитель не знает, сколько готов взять.
Заказчик остается при своих, исполнитель без заказа. Разве так лучше?

Вот и сходил за хлебом ))
#12 5 марта 2013 в 13:40

Вот и сходил за хлебом ))

in4com
Даже когда вы идете за хлебом, сказать точно, сколько это времени и сил у вас займет, не всегда представляется возможным — можно и друзей по дороге встретить, крыши — кирпичи, дороги — машины и так далее…
#13 5 марта 2013 в 13:41
Меня кстати тоже раздражает фраза:

"Какой бюджет?"

in4com
Сразу пытаются насчитать по полной.

При вопросе про бюджет исполнитель прикидывает можно ли привлекать фрилансеров.

Volgomarket
Причем тут фрилансеры если обратились к разработчику, который сам делает модули… фрилансера ТС и сам в состоянии найти.

п.с. не когда не озвучиваю бюджет после случая с одной челябинской конторой. Обратились к ним с разработкой торговой марки, упаковки и рекламных материалов. вобщем фулл-пакет… так после озвучивания бюджета (а озвучен был общий бюджет и на рекламу) нам насчитали такую сумму что даже в москве когда смотрели расчет были в шоке...

ТС то прав что к сожалению идет тут же обман со стороны разработчиков… работа по принципу найти и развести л… ничего при этом не делая.
ТС тоже не может знать сколько стоит разработка модуля… он же не заказывает этот модуль постоянно… а исппольнитель место того чтобы озвучить цену за реализацию начинает выпытывать сколько ТС может потратить

я воббще работать стал по принципу: обращаюсь к нескольким разработчикам одновременно, и смотрю что они предлагают… если они не хотят озвучит цену то мы сразу растаемся… если цена явно завышена то тоже в дальнейшем даже не буду обращатся к ним…
#14 5 марта 2013 в 13:58
Как заказчик может рассчитать стоимость работ? Он это делал вообще когда нибудь? А рассуждения: "Сидит и них не делает, а денег хочет", — не прокатят тут. Вы же не жалуетесь всем вокруг, почему иномарки такие дорогие. Нет денег — бери тазик. У иномарок качество и сделано там всё с умом (ну большинство по крайней мере)). Также и разработчик может потратить больше времени именно на вас, ибо пусть он сделает меньше, но получит то столько же, а вы получите качественный продукт.
Мы все не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи.
#15 5 марта 2013 в 14:11

Вы же не жалуетесь всем вокруг, почему иномарки такие дорогие. Нет денег — бери тазик. У иномарок качество и сделано там всё с умом (ну большинство по крайней мере)). Также и разработчик может потратить больше времени именно на вас, ибо пусть он сделает меньше, но получит то столько же, а вы получите качественный продукт.

lokanaft
Некорретное сравнение:
1. Цены на машины известны и есть прайс, что по чем и что будет стоить дополнительно!
2. Покупатель если и переплачивает то только за бренд. и тут он уже смотрит по своему бюджету! (причем репутация бренда на лицо, чего нет у 99% разработчиков)
3. Где гарантия что разработчик потратит больше времени на реализацию если ему заплатят больше? где гарантия что это будет качественый продукт? Как это можно проверить?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.