Узнают бюджет, это как?

разработчики интересуются бюджетом

#16 5 марта 2013 в 14:14

Причем тут фрилансеры если обратились к разработчику, который сам делает модули.

Mafio
А Вы уверены в том, что он Сам делает. а не выступает в роли перекупа? Зная сколько берет сторонний разработчик (назовем его фрилансер) он спрашивает про бюджет и далее идет распределение стоит ли самому заморочится или есть другая работа скинуть ее кому то поимев и себе. А то что найти ТС может сам фрилансера. так не каждый пойдет на фриланс по многим причинам. начиная даже бухгалтерские документы.
#17 5 марта 2013 в 14:17
Опять же я все про себя родного))) Я раньше ремонтировал мониторы, но какое то время ими не занимался, не особый спец в аналоговой электронике, поэтому принимая заказы в своем СЦ на ремонт мониторов или планшетников отвожу их в другие проверенные фирмы, получая с них определенную скидку как оптовик и накручивая немного сверху. Что мой клиент не мог отнести свои поломанные гаджеты в эти фирмы? Мог но не понес или ему не так там улыбались или он просто о них не знает.
#18 5 марта 2013 в 14:28

Как это можно проверить?

Mafio
А глаза на что?)
#19 5 марта 2013 в 14:28
В любом случае только заказчик знает, сколько он готов потратить, а то что он жадный — это его проблемы ;)
#20 5 марта 2013 в 14:34

А то что найти ТС может сам фрилансера. так не каждый пойдет на фриланс по многим причинам. начиная даже бухгалтерские документы.

Volgomarket
а чем фриланс отличается от других разработчиков? бухгалтерские документы что тут, что там… есть те кто работает через организации а есть те кто просто рубит левак… разницы никакой.

А Вы уверены в том, что он Сам делает. а не выступает в роли перекупа? Зная сколько берет сторонний разработчик (назовем его фрилансер) он спрашивает про бюджет и далее идет распределение стоит ли самому заморочится или есть другая работа скинуть ее кому то поимев и себе.

Volgomarket
Ну так заказчику это поидее все равно… ему вашен результат и решение его проблемы. Но опять же есть какие то рамки… вы правильно сказали что если стоимость заказчка устраивает то торговатся он вряд ли будет. а если исполнитель не может назвать цену за свою работу и услуги а требует озвучивания бюджета то тут явно что то мутят.

Я раньше ремонтировал мониторы, но какое то время ими не занимался, не особый спец в аналоговой электронике, поэтому принимая заказы в своем СЦ на ремонт мониторов или планшетников отвожу их в другие проверенные фирмы, получая с них определенную скидку как оптовик и накручивая немного сверху. Что мой клиент не мог отнести свои поломанные гаджеты в эти фирмы?

Volgomarket
когда к вам подходят и спрашивают столько стоит отремонтировать монитор или планшет вы называете цену, у вас есть прайс… а кто уже и где бует делать заказчика не волнует!
Вы же не начинаете выпытывать у него сколько он может потратить на ремонт монитора?)))
#21 5 марта 2013 в 14:39
А в чем проблема.

1 Мне надо покодить то то примерный бюджет 1000 руб
2 да я готов но за 1001 руб
Обсуждаем.

1. Мне надо покодить то то
2. Готов за 1001 руб
3. У меня 1000 руб
Обсуждаем.

Все что не вписывается или кто не вписывается, давай до свидания!
#22 5 марта 2013 в 14:45
Разговор ни о чем. Вывод 1, жадность людская.
Можно разделить Заказчиков на 2 типа.
1ый тип, это компания, у которой есть деньги и примерный бюджет на ту или иную разработку, если не знает, то заранее изучает рынок и на основании цен ставить свои цены и желаемые сроки. Далее выкладыавает свои хотелки исполнителю. К примеру на фрилансе. а там уже битва кто качественнее и дешевле или наоборот.

2ой тип. Заказчик обычный человек, который представляет что хочет, но не ориентируется в ценовой политике. Поэтмоу пишет ТЗ, как умеет, кидает разработчику. тот оценивает сколько надо времени на эти хотелки. может вносит правки в это тз, так как имеет опыт в написании подобных задач, или хотя бы работает не 1ый день и знает как это сделать.

Вывод. или человек просто не умеет это делать, и поэтому просит Вас назвать бюджет и он будет быренько искать человека который ему сделает за определенную сумму+ сверху наварит. Или у него и так все хорошо, и он просит дать цену, и он подумает, может ему подработать, а может ну его нафиг…

Человек который пишет модули на заказ, или менеджер проектов и тд. ВСЕГДА знает ориентировочную сумму за которую он готов выполнять ТЗ. если нет, то бежать надо от таких людей, я их называю Барыги. Если зайти на тот же битрикс и написать людям, хочу это это, пример к примеру тут. сколько может стоит разработка. 100% дадут ценник, или хотябы от и до. тем самым заказчик дальше решает, тянет или нет.

Фраза сколько дашь, напоминает рынок или аукцион.

in4com кинь тз почитать
#23 5 марта 2013 в 14:47

А глаза на что?)

lokanaft
при чем тут глаза? если бы заказчик с состоянии разобрать что накодил там разработчик то он поидее и сам в состоянии может написать этот модуль!

В любом случае только заказчик знает, сколько он готов потратить, а то что он жадный — это его проблемы ;)

lokanaft

А кто говорит что он жадный? недавно искал разработчика: Один написал мне цену в 90 т.р. а другие называли сумму в пределах 30 т.р. и я получается жадный потому что не заплатил тому кто назвал цену в 90 т.р.?
А за что именно я должен платить и переплачивать?
Если разработчик не хочет работать а только получать деньги нефига не делая то заказчик тут не причем.
Вы поимав такси чтоб проехать несколько остановок и услышав в цену в несколько тысяч долларов не откажетесь разве?
или вы согласитесь чтоб вас не назвали жадным?
#24 5 марта 2013 в 14:48
Качество зависит от определенных требований. В данном случае есть только техническое задание и дополнительно могут идти гарантии, которые говорят о качестве + косвенные данные: отзывы, портфолио… Бюджет можно рассчитать только имея мониторинг цен. В моем случае это сделать не представляется возможным. Как в данном случае ориентироваться? Либо нанимать экспертов, которые имеют опыта и знают критерии оценки, либо проводить тендер (это и есть мониторинг, но мониторить пока нечего).
#25 5 марта 2013 в 14:51
in4com, попросить исполнителя назвать цену, какие проблемы?
#26 5 марта 2013 в 14:52
lokanaft, так исполнитель просит автора назвать цену… )))))))))))))))))))а заказчик — исполнителя
Иллюстрация

-говори первый
-нет, ты первый
-нифига, ты говори первый..

laugh
#27 5 марта 2013 в 14:53
Неуверенность и немного жадность (согласен с baloo). Программист получает задачу, должен просто озвучить цену работы, предупредить какие моменты могут поднять цену и насколько, озвучить максимум и минимум. Всё, этой информации любому клиенту хватит.
#28 5 марта 2013 в 14:57


in4com, попросить исполнителя назвать цену, какие проблемы?

lokanaft

В том и дела, что не говорят. Я отправляю ТЗ и прошу сказать возможности его выполнить (полностью или частично), ориентировочные сроки исполнения и стоимость. Соответственно, какие-то изменения будут влиять на стоимость. Мне пишут: "Какой бюджет?". Я пишу, что не имею понятия сколько это может стоить и по-этому узнаю в том числе стоимость. Кто в этой ситуации лучше знает стоимость? И дело вовсе не в том, что я что-то пытаюсь сэкономить, я просто не знаю.
#29 5 марта 2013 в 14:57

Бюджет можно рассчитать только имея мониторинг цен. В моем случае это сделать не представляется возможным. Как в данном случае ориентироваться?

in4com
Плюсану… Цены можно посмотреть только на стандартные готовые продукты которые продают, ориентироватся по ним нельзя… многие тут продают различные готовые модули и скрипты по 150-500р но никто же не возмется за эту цену делать модуль с 0.
а как сделать мониторинг цен если разработчик не называет цену а требует бюджет. нет прайса у кого то что разработка такого то модуля стоит столько, а такой скрипт столько? Заказчик не стал бы искать разработчика если бы был готовый вариант решения…
#30 5 марта 2013 в 15:18
Тут как на рынке — продавец хочет продать по дороже, покупатель купить подешевле :)
Помню как 3 года назад мне в агенстве мой заказ оценили в 9т.р. (ну сперва посмотрит и сделает программист, потом верстальщик, затем дизайнер....😊), в итоге сделал другой человек за две пачки винстона по дружбе :)
Бюджет узнают по многим причинам, и первое — оценка работы: стоит ли браться вообще или нет = стоит ли затраченное время предложенной суммы?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.