Безопасный найм разработчика

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Как лучше заключать договор на разработку сайта?

#1 10 марта 2013 в 23:58
В-общем, хочу заказать разработку сайта со сложным функционалом. Хотелось бы как-то обезопаситься от случаев кражи исходников и/или идеи проекта, а также использования его в других проектах или передачи третьим лицам. Вопрос такой: как правильно выбрать контору и хотелось бы примерный договор на разработку сайта с соблюдением конфиденциальности. Думаю, опытные фрилансеры или относительно матерые вебмастера с подобной задачей сталкивались. Опять-таки, если все-таки данные уходят, как это доказывается на практике? Оформлять договор лучше от ИП или ООО? или можно от физлица?
#2 11 марта 2013 в 01:32
Вы понимаете что передача кода в ваше распоряжение обойдется вам в копеечку.
Один мой друг выкупил несколько модулей и несколько компонентов для joomla за 300 т.р в собственное пользование у одного программиста. К этому надо быть готовым.
Лучше всего заключить сделку у нотариуса со свидетелями и документально оформив
#3 11 марта 2013 в 01:46

Один мой друг выкупил несколько модулей и несколько компонентов для joomla за 300 т.р в собственное пользование у одного программиста. К этому надо быть готовым.
Лучше всего заключить сделку у нотариуса со свидетелями и документально оформив

Билà Риус

А завтра этот код пойдет по Рунету и всех делов. Или как вариант имея образец, тут же напишут новый, если он будет эффективно реализовывать что то.
#4 11 марта 2013 в 02:01


В-общем, хочу заказать разработку сайта со сложным функционалом. Хотелось бы как-то обезопаситься от случаев кражи исходников и/или идеи проекта, а также использования его в других проектах или передачи третьим лицам. Вопрос такой: как правильно выбрать контору и хотелось бы примерный договор на разработку сайта с соблюдением конфиденциальности. Думаю, опытные фрилансеры или относительно матерые вебмастера с подобной задачей сталкивались. Опять-таки, если все-таки данные уходят, как это доказывается на практике? Оформлять договор лучше от ИП или ООО? или можно от физлица?

AndroS

За все то время, что работает в сети (с 2005 года) было всякое =)
Много выводов было сделано, многое потеряно и найдено =)

В целом, все сводится к тому, что если хотите получить индивидуальный продукт, Обезопасив себя от "копи-паста" Вам будет дешевле нанять программиста в офис. Дать ему компьютер БЕЗ ДОСТУПА В СЕТЬ интернет.

Это как минимум.

Оформление договоров, обычно не к чему не приводит, поскольку по российскому законодательству, кажется оригинальность должна быть в пределах 30-40%

Вывод: если нужен жесткий контроль лучше нанять программиста (неплохой программист обойдется в 1000 у.е., из провинции). Если нужен просто хороший код — тогда нужно спланировать "продукт" и дать фрилансерам разные куски одного продукта.

Кто-то делает "М" кто-то "V" а кто-то "С" = если грубо говоря =)
#5 11 марта 2013 в 02:06

Вам будет дешевле нанять программиста в офис. Дать ему компьютер БЕЗ ДОСТУПА В СЕТЬ интернет.

Минона
Это да, я об этом думал, но есть такой нюанс, что работать без справочной информации инета он не сможет… Думаю, процентов 90 толковых программистов без интернета не смогут работать.

дать фрилансерам разные куски одного продукта

Минона
Более стоящее предложение, спасибо за идею!😊Но тут все равно нужен человек, который сможет все кирпичики связать между собой…
#6 11 марта 2013 в 03:30
Никак Вы не обезопаситесь. Юридически права на код можно защитить только, если он зарегистрирован как программа ЭВМ. Либо еще можно получить патент на авторскую идею проекта, но для этого он должен быть мегаоригинальным и нигде ранее не встречающимся. И реализовать его максимально быстро. А потом остаток жизни провести в судах, выясняя отношения с теми, кто оценил идею. Но, имхо, не бывает настолько ценных идей, чтобы стоило этим заниматься. Успех предприятия не в идее, а в ее реализации и раскрутке, вложенных средствах и правильном менеджменте, связях и вообще какой-то базе по теме. Вот это и представляет основную ценность проекта. А то, что кодеры прямо бросятся себе такое же возводить и продавать это куда-то… им есть, чем заняться и своих идей хватает, как правило. И, так же, как у всех — до них руки не доходят, чтоб еще и за чужие хвататься. Да и вообще, если никто не обратил внимания — все великие проекты начинались с баловства и никаких мега-идей в них не было. Выстреливали они лишь по счастливому стечению обстоятельств и при наличии готовой публики, чаще в студенческой среде. Более того — все основатели их — сами программисты и увлеченно допиливали свой проект по мере необходимости. Так что — вообще не парьтесь по этому поводу.
#7 11 марта 2013 в 04:34
Тут наверно не надо бояться утери кода. Пример крупных интернет сайтов давно уже доказал, что если вы сделаете серьезный сайт, то вам не страшны конкуренты с такими же скриптами. Пример был, когда один человек стал делать почти копию моего сайта, потратил несколько месяцев просто так, ибо так и не смог понять что делать. Вроде все просто, но ведь копировать это значит упустить очень многое а именно процесс размышления.
#8 11 марта 2013 в 04:54

Пример был, когда один человек стал делать почти копию моего сайта,

letsgo
порадуйте сообщество, покажите хотя бы один из своих сайтов, о которых все слышали, но никто никогда не видел!!!
#9 11 марта 2013 в 04:56

порадуйте сообщество, покажите хотя бы один из своих сайтов, о которых все слышали, но никто никогда не видел!!

Ленивый

А вы покажете свои? Показывайте, кому доверяю, видели и не раз. Ну и за сообщество все не говорите.
#10 11 марта 2013 в 04:58
Ок, буду втираться в доверие! )))
#11 11 марта 2013 в 05:00

Ок, буду втираться в доверие! )))

Ленивый

Свои не покажете?)))
#12 11 марта 2013 в 09:53

Дать ему компьютер БЕЗ ДОСТУПА В СЕТЬ интернет.

Минона
ну это уже глупость. программер и дома сможет написать с таким же успехом или на флешку скинуть.

Без инета программить вообще жесть, ведь в инете есть полезные и нужные мануалы, т.к и программер не может все знать на все 100%, особенно когда речь идет об оптимизации
#13 11 марта 2013 в 10:26

Минона: дать фрилансерам разные куски одного продукта

AndroS

Тоже считаю это наиболее подходящим решением.

И кто бы, что не говорил поддерживаю ваше намерение скрыть идею до выхода или хотя бы постараться это сделать по максимому.
Выкупать право на модули или компоненты нет смысла, letsgo, правильно говорит — уйдет в сеть 100%.
Нанять в офис программера тоже не такая уж и плохая идея. Главное провести беседу и посмотреть на сколько хитер и пронырлив человек ) И использовать его для "склейки" заказанных кусков продукта.
Для уверенности взять с него копии документов и официальное заявление на 5 листах о ответственности об разглошении и передачи кода 3тьим лицам… что с другой стороны вызовет в нем неподдельный интерес к продукту )
Можно закидать его несколькими заказами и основной пропустить гденибудь между прочим…

Как только запустите проект, как можно быстрее прогоните его по всяким seo местам и если он будет востребован, публика с него никуда не уйдет )
#14 11 марта 2013 в 14:30
KS, принимаю решение, подведенное вами в качестве итога.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.