Хак для доски объявлений

убираем проблему 404 и помечаем просроченым

#1 17 марта 2013 в 08:28
Доброе всем время суток.
Пока не набрал нужных плюсиков, поэтому пишу в форум а не в блог.
Я не раз встречал вопросы про то как добавить объявлению статус "просрочено", но при этом показывать пользователи.
Так же встречается проблема с тем, что скрывая объявление, а уж темболее удаляя его — яша и гугл начинают ругаться на несуществующие странички, потому что они при рассмотрении объявлении натыкаются на 404. То что это пагубно для сайта в поисковике думаю понимает каждый.
вот собственно решение:
1. Для того что бы объявление не терялось в поисковике нужно сделать следующее:
открываем файл \components\board\fronted.php и комментируем строчечку
  1. // неопубликованные показываем админам, модераторам и автору //if (!$item['published'] && !$item['moderator']) { cmsCore::error404(); }
мы добились того что объявление существует, но пользователь в него войдёт если знает точный адрес. поэтому, кто не показывает пользователю неопубликованные объявления дальшн можно не читать, а иначе идём дальше
2. Для того, что бы объявление показывалось пользователю в списке:
открываем файл \components\board\model.php и исправляем в конце вместо =1 на <2, что бы захватывалось и 0 и 1
  1. /* ==================================== */
  2. /* ==================================== */
  3. public function getAdverts($show_all = false, $is_users = false, $is_coments = false, $is_cats = false){
  4.  
  5. $this->deleteOldRecords();
  6. $this->clearOldVips();
  7.  
  8. //подготовим условия
  9. $pub_where = ($show_all ? '1=1' : 'i.published < 2');
  10.  
3. теперь делаем отображение того, что объявление просрочено:
открываем в своём шаблоне components/com_board_items.tpl — это список объявлений… затем везде где встречается
  1. {if !$con.published && $con.is_overdue}
заменяем на
  1. {if $con.is_overdue}
Теперь и пользователи и поисковики и Вы будете довольны.
результат можно посмотреть на primgorod.ru/board/
#2 17 марта 2013 в 08:36
Хотел поднять карму на 1 пунктик. Нет возможности. Подкрутили карму на офф. сайте )

Так же встречается проблема с тем, что скрывая объявление, а уж темболее удаляя его — яша и гугл начинают ругаться на несуществующие странички, потому что они при рассмотрении объявлении натыкаются на 404.

gozerAl
Тут не совсем верно. Код 404 говорит поисковику, что страницы более не существует. Если страница удалена сознательно, ничего страшного в этом нет. Просто со временем страница исчезнет с поиска.
#3 17 марта 2013 в 09:26


Хотел поднять карму на 1 пунктик. Нет возможности. Подкрутили карму на офф. сайте )

Так же встречается проблема с тем, что скрывая объявление, а уж темболее удаляя его — яша и гугл начинают ругаться на несуществующие странички, потому что они при рассмотрении объявлении натыкаются на 404.

gozerAl
Тут не совсем верно. Код 404 говорит поисковику, что страницы более не существует. Если страница удалена сознательно, ничего страшного в этом нет. Просто со временем страница исчезнет с поиска.

Марат

а если таких страниц выпадает в день до 100, тоже думаю не есть гуд. Но наверно было бы лучше отдавать 301 на главную доски хотя Платон его знает.
#4 17 марта 2013 в 09:40
В моём случае доска рассчитана для газет… поэтому дневная доза объявлений будет большая, а не зарегистрированные пользователи могут ставить объявы только на 7 дней… в итоге порядка 10-30 объяв в день будут улетать в 404.
И что с того?! а вот что! Год назад я переносил сайт с Ucoz на DLE платформу… пытаясь сохранить всю структуру. Но 40% страниц изменили названия и т.п. в итого через неделю из-за переизбытка 404 сайт был забанен (только главная страница в поиске) — разбан случился только через 2,5 месяца. Много перечитал форумов, задавал вопросы, грешил на cms DLE… а оказалось — банально 404 превысили какой то там лимит процентного соотношение от основных страниц.
#5 17 марта 2013 в 10:10
Лучше было бы конечно указать что обьявление закрыто. Решение очень нужное. Такие обьемы новых 404 конечно не айс, тем более если у меня каждую неделю + 3-4 тысячи обьявлений, то пока проходит индексация, 7 дней и проходит. Спасибо, что задумались.
#6 17 марта 2013 в 10:46
сорри, я так понимаю, хак для 1.10?
#7 17 марта 2013 в 12:49

Но 40% страниц изменили названия и т.п. в итого через неделю из-за переизбытка 404 сайт был забанен (только главная страница в поиске) — разбан случился только через 2,5 месяца

gozerAl
Да. Если в таком объеме, то скорее плохо.
#8 17 марта 2013 в 14:16

Теперь и пользователи и поисковики и Вы будете довольны.

gozerAl
Если б ещё при просмотре самого объявления было видно что оно просрочено (сейчас, я так понимаю, только в списке)
Нужное дело, спасибо!
#9 17 марта 2013 в 14:54

То что это пагубно для сайта в поисковике думаю понимает каждый.

gozerAl
Я в этом сомневаюсь)) Объявления не должны жить вечно. Думаю ПС это тоже понимают))
#10 17 марта 2013 в 17:40
да. хак под 1.10

Лучше было бы конечно указать что обьявление закрыто

letsgo
в том то и дело, что теперь это доступно… просто указываем более ярко — например фоном.., а не просто строкой ошибки. сделаю — выложу.

Я в этом сомневаюсь)) Объявления не должны жить вечно. Думаю ПС это тоже понимают))

Нил
Если объявлений добавляют много, то будет переизбыток ошибок, а если мало… то доска будет пустой. Касаемо того что ПС понимают — нет не понимают, поэтому в сети в топах сайты пустышки и вирусняки, а нормальные сайты не имеющие денег на развитие чаще попадают в бан.
Простая сопливая история: коллега сделал сайт с онлайн фильмами и честно писал текст с ключивиками… но нашлись те кто стали грабить посты… в итоге те с ТИЦ 20 и уникумом текстом, а у коллеги БАН от яши. Вот и понимание ПС.

Если б ещё при просмотре самого объявления было видно что оно просрочено (сейчас, я так понимаю, только в списке)
Нужное дело, спасибо!

Олег Васильевич я
повторюсь — оно написано что просрочено, просто нужно ярче выразить… сделаю Выложу
#11 17 марта 2013 в 18:09

gozerAl

gozerAl
не умоляю достоинств хака, но по теме просроченных объявлений. Кому нужны объявления о сдающейся квартире годовалой давности? Ну, конечно может, быть как раз теперь, она снова сдается))
Объявления актуальны пару недель при нормальном раскладе, а потом звонки по старому объявлению скорее напрягают.
Что касается ваимоотношений с ПС. Больше года на первой странице выдачи по фразе "объявления о...(узкая тематика)" в гугле и в яндексе, просроченные объявления удаляются из базы в те сроки, которые задает пользователь. То что объявления удаляются не повод налагать санкции, динамически обновляемый контент скорее плюс чем минус.
А по поводу пустой доски согласен. Вот над этим работать и нужно, что бы не была пустой))
С этим


Простая сопливая история: коллега сделал сайт с онлайн фильмами и честно писал текст с ключивиками… но нашлись те кто стали грабить посты… в итоге те с ТИЦ 20 и уникумом текстом, а у коллеги БАН от яши. Вот и понимание ПС.

gozerAl
не спорю. Бывает и такое((
#12 17 марта 2013 в 18:24


То что это пагубно для сайта в поисковике думаю понимает каждый.

gozerAl
Я в этом сомневаюсь)) Объявления не должны жить вечно. Думаю ПС это тоже понимают))

Нил
К сожалению поисковики не в силах отличить объявления от прочего контента, в некоторых случаях они даже страницы контактов принимают за главную =)))
#13 17 марта 2013 в 18:43

К сожалению поисковики не в силах отличить объявления от прочего контента, в некоторых случаях они даже страницы контактов принимают за главную =)))

Anton Bogoradov
Ну это скорее всего структура сайта такова что у роботов крыша едет))
#14 17 марта 2013 в 18:49


К сожалению поисковики не в силах отличить объявления от прочего контента, в некоторых случаях они даже страницы контактов принимают за главную =)))

Anton Bogoradov
Ну это скорее всего структура сайта такова что у роботов крыша едет))

Нил

Это нужно ссылки на страницу контактов закрывать в nofollow страницу в роботсе и не торговать популярным товаром😊а то нахватал внешних ссылок на страницу контактов с адресом картой проезда и телефонами =D но это уже флуд!
#15 18 марта 2013 в 10:20
Нил, по актуальности объявы я и не спорю… потому и написал, что остальные пункты не обязательно выполнять кроме первого… т.е. оно существует, но его с структуры доски не находят. Да даже если оно есть… оно будет уже далеко на другой странице, на которой его не будет видно.
+ как решение — на просроченном объявлени можно по середине писать просрочено… и никому до этого дела явно не будет.
Хак многим покажется даже нелепым, но это решение которое искали очень многие на этом форуме. Я сам искал подобное… от того решил поковыряться сам.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.