Хак для доски объявлений

убираем проблему 404 и помечаем просроченым

Посетитель
small user social cms
Медаль
Доброе всем время суток.
Пока не набрал нужных плюсиков, поэтому пишу в форум а не в блог.
Я не раз встречал вопросы про то как добавить объявлению статус "просрочено", но при этом показывать пользователи.
Так же встречается проблема с тем, что скрывая объявление, а уж темболее удаляя его - яша и гугл начинают ругаться на несуществующие странички, потому что они при рассмотрении объявлении натыкаются на 404. То что это пагубно для сайта в поисковике думаю понимает каждый.
вот собственно решение:
1. Для того что бы объявление не терялось в поисковике нужно сделать следующее:
открываем файл \components\board\fronted.php и комментируем строчечку
Код PHP:
  1. // неопубликованные показываем админам, модераторам и автору //if (!$item['published'] && !$item['moderator']) { cmsCore::error404(); }
мы добились того что объявление существует, но пользователь в него войдёт если знает точный адрес. поэтому, кто не показывает пользователю неопубликованные объявления дальшн можно не читать, а иначе идём дальше
2. Для того, что бы объявление показывалось пользователю в списке:
открываем файл \components\board\model.php и исправляем в конце вместо =1 на <2, что бы захватывалось и 0 и 1
Код PHP:
  1. /* ==================================== */
  2. /* ==================================== */
  3. public function getAdverts($show_all = false, $is_users = false, $is_coments = false, $is_cats = false){
  4.  
  5. $this->deleteOldRecords();
  6. $this->clearOldVips();
  7.  
  8. //подготовим условия
  9. $pub_where = ($show_all ? '1=1' : 'i.published < 2');
  10.  
3. теперь делаем отображение того, что объявление просрочено:
открываем в своём шаблоне components/com_board_items.tpl - это список объявлений.. затем везде где встречается
Код PHP:
  1. {if !$con.published && $con.is_overdue}
заменяем на
Код PHP:
  1. {if $con.is_overdue}
Теперь и пользователи и поисковики и Вы будете довольны.
результат можно посмотреть на http://primgorod.ru/board/
Чистить кэш, исправлять базу ручками и искать в гугле умею. Если задаю вопрос, то значит есть существенная причина!!!
Модератор
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатийПочетный донор проекта
Хотел поднять карму на 1 пунктик. Нет возможности. Подкрутили карму на офф. сайте )
gozerAl:
Так же встречается проблема с тем, что скрывая объявление, а уж темболее удаляя его - яша и гугл начинают ругаться на несуществующие странички, потому что они при рассмотрении объявлении натыкаются на 404.
Тут не совсем верно. Код 404 говорит поисковику, что страницы более не существует. Если страница удалена сознательно, ничего страшного в этом нет. Просто со временем страница исчезнет с поиска.
Хватит париться, живи как нравится!
Реклама
cms
Посетитель
small user social cms
Марат:

Хотел поднять карму на 1 пунктик. Нет возможности. Подкрутили карму на офф. сайте )
gozerAl:
Так же встречается проблема с тем, что скрывая объявление, а уж темболее удаляя его - яша и гугл начинают ругаться на несуществующие странички, потому что они при рассмотрении объявлении натыкаются на 404.
Тут не совсем верно. Код 404 говорит поисковику, что страницы более не существует. Если страница удалена сознательно, ничего страшного в этом нет. Просто со временем страница исчезнет с поиска.

а если таких страниц выпадает в день до 100, тоже думаю не есть гуд. Но наверно было бы лучше отдавать 301 на главную доски хотя Платон его знает.
Посетитель
small user social cms
Медаль
В моём случае доска рассчитана для газет.. поэтому дневная доза объявлений будет большая, а не зарегистрированные пользователи могут ставить объявы только на 7 дней.. в итоге порядка 10-30 объяв в день будут улетать в 404.
И что с того?! а вот что! Год назад я переносил сайт с Ucoz на DLE платформу.. пытаясь сохранить всю структуру. Но 40% страниц изменили названия и т.п. в итого через неделю из-за переизбытка 404 сайт был забанен (только главная страница в поиске) - разбан случился только через 2,5 месяца. Много перечитал форумов, задавал вопросы, грешил на cms DLE... а оказалось - банально 404 превысили какой то там лимит процентного соотношение от основных страниц.
Чистить кэш, исправлять базу ручками и искать в гугле умею. Если задаю вопрос, то значит есть существенная причина!!!
Посетитель
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатийАвторитет форума
Лучше было бы конечно указать что обьявление закрыто. Решение очень нужное. Такие обьемы новых 404 конечно не айс, тем более если у меня каждую неделю + 3-4 тысячи обьявлений, то пока проходит индексация, 7 дней и проходит. Спасибо, что задумались.
Хостинг и ВПС Халява тексты Стартапы Instantcms в Telegram
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
сорри, я так понимаю, хак для 1.10?
Комплексный подход к Вашему онлайн-бизнесу: домены, хостинг, сайты.
Продажа качественных доменов.
Модератор
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатийПочетный донор проекта
gozerAl:
Но 40% страниц изменили названия и т.п. в итого через неделю из-за переизбытка 404 сайт был забанен (только главная страница в поиске) - разбан случился только через 2,5 месяца
Да. Если в таком объеме, то скорее плохо.
Хватит париться, живи как нравится!
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаКубок зрительских симпатийАвторитет форумаПочетный донор проекта
gozerAl:
Теперь и пользователи и поисковики и Вы будете довольны.
Если б ещё при просмотре самого объявления было видно что оно просрочено (сейчас, я так понимаю, только в списке)
Нужное дело, спасибо!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2013 в 14:16)
Украинский для инстант
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форумаКубок зрительских симпатий
gozerAl:
То что это пагубно для сайта в поисковике думаю понимает каждый.
Я в этом сомневаюсь)) Объявления не должны жить вечно. Думаю ПС это тоже понимают))
Посетитель
small user social cms
Медаль
да. хак под 1.10
letsgo:
Лучше было бы конечно указать что обьявление закрыто
в том то и дело, что теперь это доступно.. просто указываем более ярко - например фоном.., а не просто строкой ошибки. сделаю - выложу.
Нил:
Я в этом сомневаюсь)) Объявления не должны жить вечно. Думаю ПС это тоже понимают))
Если объявлений добавляют много, то будет переизбыток ошибок, а если мало.. то доска будет пустой. Касаемо того что ПС понимают - нет не понимают, поэтому в сети в топах сайты пустышки и вирусняки, а нормальные сайты не имеющие денег на развитие чаще попадают в бан.
Простая сопливая история: коллега сделал сайт с онлайн фильмами и честно писал текст с ключивиками.. но нашлись те кто стали грабить посты.. в итоге те с ТИЦ 20 и уникумом текстом, а у коллеги БАН от яши. Вот и понимание ПС.
Олег Васильевич я:
Если б ещё при просмотре самого объявления было видно что оно просрочено (сейчас, я так понимаю, только в списке)
Нужное дело, спасибо!
повторюсь - оно написано что просрочено, просто нужно ярче выразить.. сделаю Выложу
Посетитель
small user social cms
gozerAl:
gozerAl
не умоляю достоинств хака, но по теме просроченных объявлений. Кому нужны объявления о сдающейся квартире годовалой давности? Ну, конечно может, быть как раз теперь, она снова сдается))
Объявления актуальны пару недель при нормальном раскладе, а потом звонки по старому объявлению скорее напрягают.
Что касается ваимоотношений с ПС. Больше года на первой странице выдачи по фразе "объявления о...(узкая тематика)" в гугле и в яндексе, просроченные объявления удаляются из базы в те сроки, которые задает пользователь. То что объявления удаляются не повод налагать санкции, динамически обновляемый контент скорее плюс чем минус.
А по поводу пустой доски согласен. Вот над этим работать и нужно, что бы не была пустой))
С этим
gozerAl:

Простая сопливая история: коллега сделал сайт с онлайн фильмами и честно писал текст с ключивиками.. но нашлись те кто стали грабить посты.. в итоге те с ТИЦ 20 и уникумом текстом, а у коллеги БАН от яши. Вот и понимание ПС.
не спорю. Бывает и такое((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2013 в 18:18)
Посетитель
small user social cms
Нил:

gozerAl:
То что это пагубно для сайта в поисковике думаю понимает каждый.
К сожалению поисковики не в силах отличить объявления от прочего контента, в некоторых случаях они даже страницы контактов принимают за главную =)))
Посетитель
small user social cms
Anton Bogoradov:
К сожалению поисковики не в силах отличить объявления от прочего контента, в некоторых случаях они даже страницы контактов принимают за главную =)))
Ну это скорее всего структура сайта такова что у роботов крыша едет))
Посетитель
small user social cms
Нил:

Anton Bogoradov:
Ну это скорее всего структура сайта такова что у роботов крыша едет))

Это нужно ссылки на страницу контактов закрывать в nofollow страницу в роботсе и не торговать популярным товаром smile а то нахватал внешних ссылок на страницу контактов с адресом картой проезда и телефонами =D но это уже флуд!
Посетитель
small user social cms
Медаль
Нил, по актуальности объявы я и не спорю.. потому и написал, что остальные пункты не обязательно выполнять кроме первого... т.е. оно существует, но его с структуры доски не находят. Да даже если оно есть.. оно будет уже далеко на другой странице, на которой его не будет видно.
+ как решение - на просроченном объявлени можно по середине писать просрочено... и никому до этого дела явно не будет.
Хак многим покажется даже нелепым, но это решение которое искали очень многие на этом форуме. Я сам искал подобное.. от того решил поковыряться сам.
В начало страницы
Предыдущая темаСледующая тема Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.