SEO чтоб его.. Как поменять ури компонентов?

#1 11 апреля 2013 в 01:36
Озадачился вопросом поменять ури у компонентов. Например мой_сайт.ru/map заменить на мой_сайт.ru/ключ-map и т.п.
Нашел компонент Марата для настройки СЕО страниц. Прописал. Работает, почти :)
Проблема в том, что получаются дубли. Остается рабочей и первая ссылка и ссылка после замены.
Это не очень хорошо. Надо, как-то сделать, чтобы начальная ссылка была не доступна.
Т.е. сделать не переадресацию, а замену ури.
Пробовал ковырять custom_rewrite.php, ничего не выходит.
Помогите! Что и где исправлять?
#2 11 апреля 2013 в 02:39
Я бы вам посоветовал, если вы чуть детальнее задачу обрисуете. Дело в том, что так уж вставлять ключ в урл не стоит, скорее важен уровень страницы в урле.
#3 11 апреля 2013 в 03:29


Я бы вам посоветовал, если вы чуть детальнее задачу обрисуете. Дело в том, что так уж вставлять ключ в урл не стоит, скорее важен уровень страницы в урле.

letsgo

Задача: поменять типовые ури компонентов на что-либо другое. Это было-бы полезно, как для сео, так и для других целей.
Просто с помощью компонента Марата мне удалось поменять ури, но старые пути страниц тоже остались действующими, получились как-бы дубли, которые не нужны.

Например: у меня есть компонент погода, открывается по ссылке мой-сайт.ru/pogoda, а я хочу, чтобы он открывался по ссылке мой-сайт.ru/мой_город-pogoda,
при этом, чтобы старая ссылка мой-сайт.ru/pogoda больше не работала.
#4 11 апреля 2013 в 04:07
редирект настройте
#5 11 апреля 2013 в 04:12


редирект настройте

trOid

Как настроить не подскажите? Я думаю все не так просто, в компонентах, шаблонах и т.д тоже придется ссылки менять…
#6 11 апреля 2013 в 07:10
MobiSSS, ну чего вы паритесь? Если поставили, работает, пользуйтесь на здоровье и не парьтесь smile
Дубли, про которые вы говорите, они корректно настроены. Со старого адреса отдается 301-й редирект. Новый адрес спокойно доступен. И можете даже ссылки кидать на новый адрес.
И поисковики никак не ругаются на дубли по этому поводу. Проверено. Можете даже сами проверить в Гуглвебмастере.
#7 11 апреля 2013 в 12:02


MobiSSS, ну чего вы паритесь? Если поставили, работает, пользуйтесь на здоровье и не парьтесь smile
Дубли, про которые вы говорите, они корректно настроены. Со старого адреса отдается 301-й редирект. Новый адрес спокойно доступен. И можете даже ссылки кидать на новый адрес.
И поисковики никак не ругаются на дубли по этому поводу. Проверено. Можете даже сами проверить в Гуглвебмастере.

Марат
Да, что-то я запарился совсем :)
Если вы уверены, что поисковики нормально реагируют, то очень хорошо. Попробую поэкспериментировать и посмотреть.
Вам Марат, огромное спасибо за компонент СЕО-страницы!

Вот есть один вопрос, а можно ли как-то по маске добавлять, или нужно каждую страницу по отдельности?
И как это отражается на быстродействии сайта?
#8 12 апреля 2013 в 03:34

Вот есть один вопрос, а можно ли как-то по маске добавлять

Можно по шаблону
Некоторые моменты решить через .htaccess если апач, или вирт хост, если нжинкс, остальное через custom_rewrite.php

И как это отражается на быстродействии сайта?

Отражается...
rel=canonical пропишите, хотя пс будут посещать обе страницы т к на старые есть ссылки из breadcrumb и не только.
Если по уму этот метод использовать, то продумать структуру и поправить *tpl, так же использовать карту сайта, которая сканит урлы, а не берет их из базы, и поработать над robots.txt.
#9 12 апреля 2013 в 04:22
Если честно то это шаманство) Прописывать четко ключ в урл, это конечно жестко, с учетом что авто инструмента нет. Не легче ли нормально заточить страницу целевую? Есть параметры урла — длина, которая влияет, нежелательно делать длинный урл, но так уж цепляться за ключ в урле, когда другие параметры легко уравновешивают.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.