Порядок вывода рубрик в Фотогалерее

#1 17 апреля 2013 в 13:42
Хотел узнать, есть ли возможность указать порядок вывода рубрик в Фотогалереи?
#2 17 апреля 2013 в 15:05
Ну если только заковырять базу данных…
#3 17 апреля 2013 в 15:12

Ну если только заковырять базу данных...

Azura
Если ее ковырять, то как я понимаю, будут проблемы с дальнейшими апгрейдами. Вообще, конечно странно что такой функционал не предусмотрели, ведь это не что-то необычное или редко используемое.
#4 18 апреля 2013 в 12:57
Т.е. искать какую-то "надстройку" которая решала бы эту проблему нет смысла? Удивлен, что такая проблема возникла только у меня и никто больше не хочет отсортировать рубрики в необходимом порядке.
#5 18 апреля 2013 в 13:52
Самый простой способ, но «на костылях» :

Открываете файл /core/classes/photo.class.php ищете функцию ~242 строка
  1. public function getAlbums($parent_id=0, $differ='', $recurse=false){
далее в теле функции находите запрос к БД:
  1. $sql = "SELECT a.id, a.title, a.description ..................(сокрашено)
перед ним вставляете строку
  1. $this->inDB->order_by('title', 'ASC');
далее переименовываете альбомы добавляя им цифровой префикс в нужном порядке, например:

01: Природа
02: Общий альбом
03: Альбом для гостей

Другой способ — это очень много исправлений которые затронут и клубы и админскую часть компонентов…
#6 18 апреля 2013 в 13:55
• Mike •, спасибо, буду пробовать.
#7 30 мая 2013 в 14:33

$this->inDB->order_by('title', 'ASC');

• Mike •
Вот такую ошибку выдает
  1. Fatal error: Call to undefined method cmsDatabase::order_by() in /home/site/site.com/www/core/classes/photo.class.php on line 286
#8 30 мая 2013 в 15:06
order_by должно быть с нижним прочерком
в коде правильно написано, но подчеркивание почему-то не отображается…
#9 30 мая 2013 в 15:32
это для версии 1.10.х
если версию не указываете при создании темы, все ответы даются для актуальной на данный момент…
#10 30 мая 2013 в 16:17
Не у кого нет желания объединить усилия на переработку галерей, в одну нормальную?)

Вижу ее так, в админе назначаем дерево категорий, далее в уже созданных категориях пользователи могут создавать альбомы, и уже туда добавлять фото так как сейчас сделано в личных альбомах, загружаем любые фотки, потом определяем их в любой альбом (или создаем новый) и привязываем к категории. При этом определяются настройки приватности которые и позволяют убрать разделение личных и общих)

Так получаем одну понятную структуру (дерево категорий) в которых содержаться все создаваемые альбомы… как клубные, так личные и общие...

Это даст возможность более качественно выводить похожие фото и более красиво организовать навигацию, которая будет интуитивно понятной для пользователя)

Сейчас пользователь переходит с выдачи, а куда его дальше направить, даже админу не всегда понятно))
Ну а пользователи дальше альбома не идут, так как найти интересующую категорию проблематично,
Сейчас фото автомобилей раскидано по всему сайту по разным альбомам — их даже админ не найдет)
А при рубриках все фото авто будут в рубрике авто — что значительно облегчает понимание структуры и облегчает поиск фото по интересующей теме)

В общем как то бы перепилит… может деньгами или общими усилиями)

Есть у кого идеи? и вообще интересно еще кому то?
… если что перенесу в новую тему)
#11 30 мая 2013 в 16:23
Нужно писать отдельный премиум компонент, ИМХО…
с возможностью импорта существующих альбомов и фото…
#12 30 мая 2013 в 16:31

Нужно писать отдельный премиум компонент, ИМХО…

• Mike •
было бы отлично) правда в таком случае останется вопрос, что мол галерею специально сделали такой запутанной что потом бабки колотить на премиум компоненте)) Это я типа в будущее заглядываю)

Но по мне пусть лучше премиум, чем то что есть на данный момент)

ПС: при такой тенденции инстант весь платный станет, кроме ядра)
Форум тоже можно премиум сделать)) и особенно клубы)

Можно еще как вариант собрать необходимую сумму (как для аудита делали) и переделать компонент, чтоб оно в релизах было по человечески) так ведь проще всем будет) но это всего предложения я за любое движение вперед!)
Главное чтоб результат был необходимый) а боком или передом, это не важно))
#13 30 мая 2013 в 16:41
На первой ветке вряд ли есть смысл переделывать то что есть, иначе будут сложности при миграции…
Премиум компонент — это «задача MAX», вполне можно реализовать бесплатную лайт редакцию с облегченным функционалом…
#14 30 мая 2013 в 16:56

лайт редакцию с облегченным функционалом…

• Mike •
именно это и нужно) максимально просто)
Я вообще думал, та как сам принцип загрузки в личных альбомах очень удачный, то может их допилить чтоб привязывать к рубрикам, ну и примеры вывода личных фото в основную галерею вроде набрасывали уже)
Как бы на словах просто все) но я от работы с базой данных немного далек)

Но тут появляется проблема в модулях которые уже могут работать совсем по другому, сопровождая юзера по сайту направляя его по интересующей теме) их тоже нужно переиначивать((

иначе будут сложности при миграции…

• Mike •
при миграции на двойку? это типа там тоже куча галерей планируется?)
Вроде самое простое это все фото имеющие третью вложенность и виртуально раскиданы по альбомам которые в свою очередь виртуально прикреплены к категориям — такое дерево всегда будет проще перенести куда угодно, нежели то что есть сейчас) имхо…
Любое фото ведь может сменить как альбом так и категорию и при этом остается неизменный урл...

пс: но это наверное я переливанием воды занимаюсь) лучше подожду каких либо идей и предложений, может всех и так все устраивает))
Я в принципе и стороннюю могу подключить)
#15 30 мая 2013 в 17:42

при миграции на двойку? это типа там тоже куча галерей планируется?)

reload

— при миграции на следующий релиз первой ветки…


Вроде самое простое это все фото имеющие третью вложенность и виртуально раскиданы по альбомам которые в свою очередь виртуально прикреплены к категориям — такое дерево всегда будет проще перенести куда угодно, нежели то что есть сейчас) имхо…

reload

Нужно «плясать» от пользователей, все другие пути тупиковые, при этом учитывать весь загружаемый фотоконтент и в блоги и в статьи и в комменты и в клубы…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.