Критика

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 18 апреля 2013 в 14:05
Жестко критиковать человека при других — нехорошо. Я так раньше делал, и всякий раз жалел. Чем дольше потом до тебя доходит, что ты поступаешь плохо, тем хуже дело. Я потратил немало сил, чтобы отучить себя от жесткой публичной критики.

Разумеется, это не значит, что не нужно иметь своего мнения, или изо всех сил избегать столкновений при других людях. Ни одно важное решение не принимается без трения. Но жесткая критика проявляется не в трении. Нас выдает слишком агрессивный или пассивно-агрессивный тон. Ингда критика — это мгновенная ответная реакция. Бывает, мы начинаем критиковать просто чтобы почувствовать себя чуть лучше. Иногда такая критика — просто признак недостаточной информированности. Вашей информированности.

Короче, нельзя переделать человека, сказав ему в лицо, что он идиот.

Несколько лет назад я придумал для себя правило: критиковать себя столько же, сколько я критикую других, в пропорции один к одному. Принцип простой: прежде чем критиковать кого-то публично, нужно было сначала покритиковать себя.

Если я собираюсь наехать на другого человека по поводу его работы, сначала нужно посмотреть на себя: а я-то хорошо отработал? Если кто-то, на мой взгляд, неправильно управляет своей компанией, я сначала загляну в себя — а я-то сам хорошо справляюсь? Если я вслух выражаю недовольство чьей-то точкой зрения, — могу ли я считать себя непогрешимым? Что не так с моим собственным подходом и мышлением? Наверняка же что-то не так.

Идея, разумеется, не нова. Но есть подковырка: суть не в том, чтобы никого никогда не критиковать — тогда ведь ни вы, ни другой человек ничему не научитесь. Дело в том, чтобы сначала покритиковать себя. Критика помогает учиться и улучшаться. И, иной раз, взгляд на себя помогает увидеть, что вы просто психуете. Значит, нужно придержать коней. Постепенно вы научитесь сводить такую критику на нет.

Автор — Джейсон Фрайд, основатель компании «37 сигналов» и кумир миллионов молодых предпринимателей.
#2 18 апреля 2013 в 14:07
Дизайнер Илья Бирман написал заметку в блоге. Приведу две любимые цитаты:

«Как нормальный человек поведет себя, когда прохожий скажет ему: „простите, у вас шнурок развязался“? Ответит „Спасибо“, завяжет шнурок, пойдет дальше. Если же он ответит: „Твое какое дело? Хочу с развязанным ходить и хожу!“, то в его вменяемости возникнут сомнения. А уж если он всерьез начнет рассуждать о том, что прохожий указывает ему на развязанный шнурок, не замечая всего богатства его внутреннего мира, то уже исчезнут практически все сомнения в невменяемости.

Вроде бы так естественно сказать „Спасибо“, когда тебе указывают на то, где ты налажал. Но для кучи людей это, почему-то, совсем не естественно; естественно для них послать подальше, сказав „Тебя не спросили!“. Почему люди так болезненно воспринимают критику — загадка. Адекватно реагировать на исправление или указание на ошибку — очень полезное в жизни умение. Как без него развиваться-то? Не скажу, что я в этом безупречен, но глядя на то, как реагируют многие другие люди, я понимаю, что могу быть собой вполне довольным»

«Поправляешь всегда того, кто тебе нравится, кто тебе интересен, чьи вещи тебе небезразличны. Если тебе до кого-то нет дела, то и поправлять его причин немного. А уж если человек тебе неприятен, то точно не придет в голову подсказывать ему, где он неправ»
#3 18 апреля 2013 в 14:16
Anor, спасибо. Очень интересно было почитать
#4 18 апреля 2013 в 16:45
Anor, Спасибо! :)
У меня даже есть собственный опыт. Когда я была на ресурсе художников, меня постоянно пинали и обижали, не давая советов. Это было очень обидно, ведь я вкладывала силы в рисование. Мне тогда было 16 лет. Самый неуравновешенный возраст.😊Естественно, возникала ссора. Но тогда же я вывела для себя истину. Прежде чем критиковать — похвалите! Критиковать надо ласково, с советом, чтобы не задеть самолюбия творца. Потому что он старался, он хотел сотворить что-то хорошее...
Однако, жестокое обращение с среде своих сородичей позволило мне стать сострадательной и ласковой в отношении слабых. За это меня на ресурсе полюбили. Жалко что этот ресурс развалился. Только благодаря нему я поступила на худ.фак. — я никогда не ходила в художку. Но толковые и ласковые советы других, адекватных коллег вывело меня на уровень и я смогла это сделать.
#5 18 апреля 2013 в 17:42

чтобы не задеть самолюбия творца

Azura
Так и хочется сказать: "а творец самолюбие не хочет притеснить")))
Я допустим критику люблю любую, жесткая иногда даже эффективней чем "ласковая" Я не отрицаю что в большинстве случаев начинаю видеть "истину" на следующий день после критики, так как в момент "бурного обсуждения" чаще пытаешься выгородить свое детище, что тоже естественно)

Но вот сюсюкаться по мне только с детьми нужно дабы не нарушить психику ребенка — а взрослому можно прямо говорить))
В общем (немножко грубо, но) для "душевной" критики есть специально обученные люди "психологи"!
… мою "жесткую прямоту" видно во всем комменте, но хочу заверить, всегда говорю спасибо и всегда помогаю нуждающимся (не в смысле подачки в сотку баксов, если деньги нужны то работу предложу, а в смысле для примера если старичек упал никогда не смогу пройти мимо, или подобное)

… сюсюкаться для меня глупо выглядит, а прямота для многих жестока...
Как то так получается, сам по себе добрый но говорю прямо и иногда с сарказмом, но не ради обиды, а ради более глубокого восприятия ответа!))) загнул) хотя и не совсем, ведь каждая цель имеет несколько вариантов решения!
Типа порядок можно поддержать пряником а можно кнутом — в наше время кнут больше воспринимается и быстрее)) опять немного загнул загнутое)))
Еще сам над собой могу смеятся и признавать свои ошибки публично — но сюсюкаться не люблю laugh

пс: А вообще люди должны быть разные! Разные в полном понимании этого слова — иначе будет скучно жить!)
Anor, про шнурок, да, есть такое — я таких за людей не считаю — оно нечто и его можно только жалеть(
Решил добавить) Таких шнурков на подлодку служить на годков пять — потом бы научились говорить Спасибо когда новый человеческий голос пытается помочь и вообще обращает внимание!)) Вернее ценить бы начали...
#6 18 апреля 2013 в 17:44
reload, спасибо за ограничение)
#7 18 апреля 2013 в 18:50
reload,
странно, что вы всё приняли на свой счёт. Вас задевает доброта других? laughВы учтите, что в художественной среде люди нежнее, они по большей части замкнутые и самокритичные. Их самолюбие болезненно. Это психология. Чтобы самолюбие урезалось, ни в коем случае нельзя грубить. Иначе человек замкнётся. Если не смазывать скрипящую дверь, она заржавеет.

Художники — гуманитарии. А вы говорите про психотип максимум аналитиков, а вообще-то о технарях. Они холодные и восприимчивые. Меньше чувств и эмоций — больше дела.
Гуманитарии совсем другие. Их нельзя назвать мямлями, они скорее как цветок. Все сплошь либо романтики, либо циники. Максималистичны, харизматичны и очень ранимы.
Так что знаете… Всё-таки не согласна я с вами.

Кроме того, на грубость идёт психический заслон, протест и порой даже дельный совет из-за психического протеста человеком не воспримется. Это тоже относится к психически обострённым людям с нервозной работой или семьёй неадекватной. И это не только к детям относиться… Я тут вижу людей, которые детей не лучше. Да что скрывать, сама такая. Дитя малое. laugh
А кроме того… Я говорила больше о людях которые комментируют так: "Это г*вно". Если по вашему это адекватно, то беседа между нами врят ли получиться...)))
#8 18 апреля 2013 в 18:56
Благодаря равнодушным существует очень много тупизма. Главное уметь критиковать и себя тоже, как можно обьективнее.

Зачастую тут многие вместо восприятия критики по фактам, начинают сводить разговор на "сам дурак". crazy
#9 18 апреля 2013 в 18:59
letsgo, а вот потому что уметь надо))) Если

начинают сводить разговор на "сам дурак". crazy

letsgo
значит не надо обзываться. Правильно ведь, м? joke
Тем более у вас маниакальная мания какая-то учить других… Вам срочно надо курсы открыть. :3 Без обид, я на полном серьёзе)))
#10 18 апреля 2013 в 19:04


… Главное уметь критиковать и себя тоже, как можно обьективнее....

letsgo

Как Дон Кихот на ветряные мельницы?
#11 18 апреля 2013 в 19:20

странно, что вы всё приняли на свой счёт. Вас задевает доброта других?

Azura
дальше не читал))
вы о чем, Azura? < — тут тоже поправил, это все баги!))
я ничего не воспринимал!)
Просто хотел показать что Джейсон Фрайд и другие могут глубоко ошибаться — люди разные и и еще более разные они в разных ситуациях!) снова закрутил) в общем нельзя всех описывать одним уравнением и приводить к общему знаменателю!)

У многих людей просто беда с тем что пытаются приплести к себе то что адресовалось не им, или не в том контексте — ну и в обратную сторону тоже — почему то многие ищут плохое даже там где его нет!)

ой… ошибся) потер))

А кроме того… Я говорила больше о людях которые комментируют так: "Это г*вно".

Azura
Я все прекрасно понял и почти согласен — просто сказал что и самолюбие свое можно поджать! это не касается вас а в общем — ведь описав себя понятно, что мне нужно немного меняться в определенные моменты чтоб не обидеть ранимую сущность самолюбивых определенных людей — Но! может им тоже стоит немного самолюбие подбирать! и не раниться сильно?)) В общем все должно быть взаимно — не не это главное — главное понимание и правильная оценка а не придуманные домыслы! Надуть щеки может любой, но это не значит что его должны жалеть!) я типа снова злой и меня типа задевает доброта)
#12 18 апреля 2013 в 19:56

которые комментируют так: "Это г*вно"

Azura
кстати)!… хорошо что во флуде))

Как по мне то лучше пусть скажут что "Это г*вно"
нежели скажут "так себе" а самти будут думать что "Это г*вно"

Вообще не сильно доверяю тем кто льстит и не договаривает — люблю когда говорят так как думают!

Ну а восприятие слова "г*вно" не отвечает за адекватность — если человек сказал правду даже в таком стиле, то поверьте то что вы посчитаете человека неадекватным не исправит работу и лучше она не станет — проще перевести это слово на свой "жаргон" и поинтересоваться что именно не так — по моему от таких действий можно больше получить пользы нежели от раздутых щек.

Повторюсь — люди разные и рамки у каждого разные

К примеру для одних нормально не платить налоги, а другие не понимаю как так можно! и те и другие могут быть очень хорошими и отзывчивыми не смотря на восприятие поступков которые каждый оценивает по своему!
Для кого то курить не приемлемо — но не все курящие негодяи!)
В общем это отдаленные и более смягченные параллели — но должны заставить задуматься что не каждый кто скажет "плохое" слово сам является плохих!

Еще по замечу что чаще всего люди так остро воспринимают когда действо направлено в их сторону, в то время если это направлено на "конкурента" то становится вполне допустимым но возможно нежелательным...

Как всегда — условия, все зависит от них...
#13 18 апреля 2013 в 21:21
reload, вы пишете ужасно непонятно… Поверьте, людям которые пишут "это г*вно" на самом деле глубоко по*** на того, кого они комментируют.
Путь к сердцу творца лежит через сопереживание. Вы когда-нибудь вглядывались в картину чувственно, пытаясь разглядеть все переживания, которые заложил туда автор? И не осознать это мозгом, а почувствовать душой, увидеть то, что нельзя объяснить?
Я понимаю, что тут математики собрались и критика к ним просто не может быть не конкретной и чувственной. Что модуль или код могут быть только хорошими или только плохими.

НО

Если человек говорит:

"ЭТО Г*ВНО"

Этот человек ПЛЮЁТ на труды и НЕ ХОЧЕТ помочь!!! Внести свой опыт, подсказать функционал, дизайн. Вы сами подумайте.
Если бы этот человек сказал: "Было бы не говном, если бы не это, это и это, а ещё тут надо.....(и ещё 1к символов)" — тогда этот человек ближе к истине! Он не только отравил автора, он ему ещё и помог.
Однако, травить людей и гнобить ЗА ТРУД — это не достойно НИ ОДНОГО человека. И в первую очередь неадекватом будет не автор, а НИКУДЫШНЫЙ КРИТИК.

Я считаю что этим ответом тему я исчерпала.
#14 18 апреля 2013 в 22:37

Практическая психология 20+

Azura
Спасибо)

"ЭТО Г*ВНО"

Azura
А если человек просто не заслуживает объяснения его косячищь, которые лежат просто на поверхности. Вот вы увидите это самое "Г*ВНО", как вы это назовёте: эта вещь не того цвета и неприятно пахнет, да и на вкус слишком уж противна, так?)
#15 18 апреля 2013 в 22:46
lokanaft, пройду мимо. Потому что оскорблять без конкретного обоснования — свинство. Я думаю педофилы не пишут модули для инстант? Вот педофилов можно просто прибить.
Я лучше бы написала так: "Уровень вашего дополнения очень низок, к сожалению, без обид, но я вижу около 10 ошибок: (перечисление)"

Вас дальше просвящать в вопросах этики и воспитания?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.