если "мерседес" является зарегистрированным товарным знаком, можно без их разрешения написать статью про автомобили мерседес , без их согласия ?

#16 24 мая 2013 в 20:14
С моральным вредом и клеветой это теперь действительно стало строго, убил человека — ну конечно смотря для кого а так можешь и условку максимум получить. А вот начал обсуждать проблемы города при чём не сайте СМИ- так обязан доказательства иметь что не клевета — иначе всё конфискуют и уголовку впаяют...

Спасибо великому П! два раза КУ

Ну а в данном случае никакой клеветы и негатива не было с волгомамой, тут проблем вообще нет и по статье указанной в Хабре так там вообще всё дело в Украине происходит+клевета и потеря прибыли как утверждается истцами
#17 24 мая 2013 в 20:34
при создании сайта мои-одноклассники.ру
проблемы будут?)

Это вроде обычные слова которые в обиходе существуют очень долго...
По наблюдениям, многие рекламные компании "боятся" работать с такими доменами, типа нарушение правил непонятно каких))
#18 24 мая 2013 в 20:44
О ужас а я сегодня написал форум тему про сравнение usb модемов от Билайн, Мегафон, и МТС. И так прямо и написал название компаний: МТС, Билайн, Мегафон. Теперь все три компании на меня в суд подадут?
И на этот сайт тоже так как здесь тоже упомянуты названия компаний.
Бред сивой кобылы.
Если ты не пытаешься использовать их имя для получение прибыли, не пытаешься выдать себя или свой сайт за ассоциированый с ними идут они по известному адресу.
#19 24 мая 2013 в 20:53
Посмотрел внимательнее..
как я понял сайт на котором размещена статья про волго маму, является конкурентом упомянутой мамы? И статья написана действительно не в рамках обзора или обсуждения, а явно в целях привлечь из поиска постоянных посетителей мамы, по ключевым словам.
Все не так просто как с моим обсуждением юсб модемов)) Думаю использование знака в коммерческих целях присутсвует. Дальше все зависит от желания каждой из сторон что то доказать.
#20 24 мая 2013 в 21:11

кто получал подобные письма, как вы думаете, где тут проблема ?

lezginka.ru

ФЗ «О товарных знаках» ст. 4 п. 2 названной статьи: «нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения … в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации».

Такой подход законодателя явно ущемляет права добросовестных администраторов доменов. Но, мир не без разумных людей… В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.12.2009 года №10852/09: «…словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака». Так что, упоминание товарного знака на сайте без цели ЕГО продажи абсолютно законно и не требует согласия правообладателя.
#21 24 мая 2013 в 22:38

убил человека — ну конечно смотря для кого а так можешь и условку максимум получить

fact
я понимаю что Вы просто пример приводите, но в случае с умышленным убийством условный срок не возможен. А так, ИМХО — бред
#22 24 мая 2013 в 22:54
Статья зачем писалась? Мне показалось, что статья под продвижение написана, и забыли ссылку поставить на сайт это мамы))) Или убрали?)))

По претензиям полный бред.

А вот начал обсуждать проблемы города при чём не сайте СМИ- так обязан доказательства иметь что не клевета — иначе всё конфискуют и уголовку впаяют..

fact
Есть великая фраза "Мое оценочное суждение" )))

По наказанию — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей (ранее было 200 тыс.) или обязательными работами на срок до 160 часов.
#23 24 мая 2013 в 23:18

как я понял сайт на котором размещена статья про волго маму, является конкурентом упомянутой мамы? И статья написана действительно не в рамках обзора или обсуждения, а явно в целях привлечь из поиска постоянных посетителей мамы, по ключевым словам.

не совсем так. хотя буду признателен, если приведете сомнительные моменты в тексте(уберу из статьи).

Статья зачем писалась? Мне показалось, что статья под продвижение написана, и забыли ссылку поставить на сайт это мамы))) Или убрали?)))

статья написана, с целью сбора отзывов о сервисе.
#24 24 мая 2013 в 23:22

Я раз разместил на сайте мультики Маша и медведь, вывел на первый лист яшки, мне пришла оф.претензия, что я нарушаю авторские права, так я конкретно нарушал.

Игорь

На самом деле нарушения не было. Мне пришло письмо такое же про машу и медведя, я отписал ответ, следующее письмо было с извинением и видео осталось на сайте.
#25 25 мая 2013 в 00:15

На самом деле нарушения не было. Мне пришло письмо такое же про машу и медведя, я отписал ответ, следующее письмо было с извинением и видео осталось на сайте.

letsgo
А что именно ты им ответил?
#26 25 мая 2013 в 01:31

я понимаю что Вы просто пример приводите, но в случае с умышленным убийством условный срок не возможен. А так, ИМХО — бред

Rossoman

Вы сами прекрасно понимаете о чём и о ком я написал, ударил первым и так с одного раза что человека вырубило он упал, смерть последовала как написали от удара головой после падения, хотя доказать на 100 процентов это невозможно. В любом случае человек погиб, его нет и условка.

Подробнее по срокам и видам наказаний по Клевете с конца 2012 года можно здесь ознакомиться fmbaros.ru/reception/anti_corruption/anti_corruption_npa/anti_corrupt_laws/index.php?id_4=640

Зато за якобы клевету вот что тебе могут впаять в 2013 году(почему Якобы- нет доказательств твоих слов- значит клевещешь)

Уголовная ответственность за клевету

За клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, вновь установлена уголовная ответственность


Уголовный кодекс РФ дополнен статьями 128.1 и 298.1, в которых установлены санкции за:

клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию;
клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации;
и. др
См.: Федеральный закон от 28.07.2012 N 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"
#27 25 мая 2013 в 08:58
Использование товарного знака для извлечения прибыли и личное мнение или суждение оценочное, это разные вещи. Поэтому советую сказать тем умникам просто до свидания. Мы рассказываем о существующих сп сайтах и не используем ваш товарный знак для извлечения прибыли. За сим до свидания.
#28 25 мая 2013 в 09:49
Кстати всегда в недоумении, когда вижу по ТВ как замыливают товарные знаки, что это как раз коммерческое использование чужого знака без согласование или жлобство не показывать по своему каналу чужой знак? В данном случае думаю, что все это лабуда, пусть законы читают внимательно. Этак мы дойдем до того, что в новостях будут говорить "Сегодня сами знаете кто, совершил деловой визит сами знаете куда, для деловых переговоров по поставкам, чего то там, ну Вы догадались, что бы защитить сами знаете какую страну".
#29 25 мая 2013 в 10:01
чтобы совсем убрать беспочвенные обвинения, поменял название статьи "сервис сп волгамама — отзывы" на "Обзоры сервисов СП — отзывы". посмотрим что теперь скажут.
сейчас нет времени разбираться понятием авторское право, не стал обострять разговор, но если будет время напишу специально для них статью, оптимизированную под данный запрос, НО с СОБЛЮДЕНИЕМ авторских прав, чтобы неповадно было
#30 25 мая 2013 в 10:34
А почему нельзя? В начале статьи добавьте, что статья является особым мнением и экспертной оценкой данного производителя автомашин и пишите на здоровье...). Значок Мерседеса лучше выкладывать с фотографий, т.к. это можно квалифицировать как фотоискусство…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.