Структура портала

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Как выстраивать портал?

Всё на одном домене
На поддоменах
Частично, там и там
Всего 4 голоса Опрос завершён
#1 12 июня 2013 в 19:48
Добрый день.
Возник такой вопрос — "Как лучше строить портал? Все в одну кучу или разносить по доменам?"
Выскажу свои за и против, а Вы поправьте.
Допустим делаем портал всё обо всем (знаю, что это не самый лучший способ, но пока так) т.е. один домен и тут и новости страны и новости городов и автоновости и рукоделие и кулинарные рецепты. Вроде все хорошо, больше контента — больше народа, но… интересно ли будет парню, который все время проводит в гараже с машиной и которому интересны автоновости, видеть на портале новинки кулинаров, музыкантов и т.п.?
Может быть разнести все по поддоменам и пускай любители данного направления тусят там, а на основной домен вывести RSS с поддоменов? (примерно так построен mail.ru) Но вижу проблему в биллинге, в регистрациях, в трудностях продвижения отдельных проектов.
Что скажите спецы?
Надеюсь на помощь в данном вопросе.
#2 12 июня 2013 в 19:53

Добрый день.
Возник такой вопрос — "Как лучше строить портал? Все в одну кучу или разносить по доменам?"
Выскажу свои за и против, а Вы поправьте.
Допустим делаем портал всё обо всем (знаю, что это не самый лучший способ, но пока так) т.е. один домен и тут и новости страны и новости городов и автоновости и рукоделие и кулинарные рецепты. Вроде все хорошо, больше контента — больше народа, но… интересно ли будет парню, который все время проводит в гараже с машиной и которому интересны автоновости, видеть на портале новинки кулинаров, музыкантов и т.п.?
Может быть разнести все по поддоменам и пускай любители данного направления тусят там, а на основной домен вывести RSS с поддоменов? (примерно так построен mail.ru) Но вижу проблему в биллинге, в регистрациях, в трудностях продвижения отдельных проектов.
Что скажите спецы?
Надеюсь на помощь в данном вопросе.

Volgomarket
По поддоменам. И продвижение — согласно тематике!
#3 12 июня 2013 в 20:01

По поддоменам. И продвижение — согласно тематике!

FreeLancer
Вот пока так и поступал, но тут решил магазин отдельным доменом сделать и встали проблемы с платежными системами, которые уже настроены на биллинг основного домена. Ну и наполнять проблематичнее, то выложил несколько новостей в кучу — вроде как и движуха))) Но сам бы наверное не зацепился бы за сайт, где контектный винегрет.
#4 12 июня 2013 в 20:11


По поддоменам. И продвижение — согласно тематике!

FreeLancer
Вот пока так и поступал, но тут решил магазин отдельным доменом сделать и встали проблемы с платежными системами, которые уже настроены на биллинг основного домена. Ну и наполнять проблематичнее, то выложил несколько новостей в кучу — вроде как и движуха))) Но сам бы наверное не зацепился бы за сайт, где контектный винегрет.

Volgomarket

А в чем проблема настроить платежки по магазину на отдельный поддомен?
#5 12 июня 2013 в 20:15

А в чем проблема настроить платежки по магазину на отдельный поддомен?

FreeLancer
Ну допустим возьмем WM у меня неплохая история по нему, аттестат продавца уж не помню с какого года, а в настройках на сайте WM только один вариант обработки платежей, настроенный уже мной на биллинг, то же самое и робокасса. Это то что вспомнилось навскидку.
#6 12 июня 2013 в 20:34


А в чем проблема настроить платежки по магазину на отдельный поддомен?

FreeLancer
Ну допустим возьмем WM у меня неплохая история по нему, аттестат продавца уж не помню с какого года, а в настройках на сайте WM только один вариант обработки платежей, настроенный уже мной на биллинг, то же самое и робокасса. Это то что вспомнилось навскидку.

Volgomarket

Хм, так там же перенастроить домен можно. БизнесЛевел и аттестат у WebMoney относится ведь к WMID, но никак не к домену!

Он закреплен за конкретным человеком!
#7 12 июня 2013 в 21:07

перенастроить домен можно

FreeLancer
а как будет тогда пополнение биллинга происходить на основном домене, который уже настроен
#8 12 июня 2013 в 21:11


перенастроить домен можно

FreeLancer
а как будет тогда пополнение биллинга происходить на основном домене, который уже настроен

Volgomarket

переносить компоненты на поддомен, на основном сайте оставлять основной сайт… в том то и задача, чтобы на поддомене был компонент, а не другой сайт )
#9 12 июня 2013 в 21:23

переносить компоненты на поддомен, на основном сайте оставлять основной сайт… в том то и задача, чтобы на поддомене был компонент, а не другой сайт )

FreeLancer
стоп. но ладно инстантшоп, а допустим другие тематики, тут же не только компонет, но и новости, объявления, да мало ли чего можно прикрутить к определенной тематике, да и как то я не представляю, как поддомен можно прикрутить к компоненту
#10 13 июня 2013 в 21:27
В который раз уже убеждаюсь, что инстанту нужна мультиадминка и скрипт единой авторизации, объединящий пользователей и какой-то общий функционал на сайтах… Думаю, все это и в рамках одного сайта можно сделать, но нужно SEO дорабатывать и автоматическое создание поддоменов в htaccess делать чтоли. DiscuzX китайский в этом плане молодцы, но с настройкой сервака далеко не каждый разберется. В любом случае, нужен как минимум VPS, дабы админить весь сервак в целом.
#11 13 июня 2013 в 23:18

В который раз уже убеждаюсь, что инстанту нужна мультиадминка и скрипт единой авторизации, объединящий пользователей и какой-то общий функционал на сайтах

AndroS
плюс еще и общий биллинг, было бы вообще круто.
#12 23 июня 2013 в 00:11
В очередной раз тема повисла в воздухе😥За им ее закрываю и буду сам набивать шишки путем проб и ошибок…
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.