Как посмотреть позиции модулей в шаблоне?

#1 13 июня 2013 в 12:45
Всем привет, нужно узнать все модульные позиции в шаблоне, как это сделать в instant?
#2 13 июня 2013 в 12:52
в смысле где они визуально расположены или названия?
#3 13 июня 2013 в 12:56
визуально, типа как в джумле набираешь ?tp=1 в конце урла и появляются плдписанные модули, а как здесь сделать?
#4 13 июня 2013 в 12:59

Как посмотреть позиции модулей в шаблоне?

Иван79
— проще всего попросить создателя шаба чтоб набросал графическое расположение и названия, и условия если есть)
— можно самому в файлах шаблона просмотреть, это если имеем представление о верстке
— можно глянуть названия в файле шаба positions либо в админке при создании/редактировании видно, и поочередно выводить модуль в разных позициях и смотреть где он отобразится, накидывая себе в блокнотик расположение блоков)
#5 13 июня 2013 в 13:01
Иван79, в шаблонах могут быть для каждого компонента свои личные позиции, плюс условия отображения могут быть… это если шаб не очень простой)

Хотя если интересует какой то определенный, то можете назвать, может кто шаб знает, да набросает вам расположение)
это если интересует именно расположение определенного шаба, а не сама функция отображения позиций…
#6 13 июня 2013 в 13:02
Иван79, в папке любого шаблона есть текстовый файлик positions.txt, для каждого шаблона имя одно, содержание разное. Из него движок и берет позиции для модулей.

Кста, на будущее, прежде чем создавать тему, прочитайте документацию и задействуйте поиск по форуму. Принцип построения шаблона на Инстанте не менялся с v.1.5 (я с этой версии на Инстант пришел) и по этому поводу было дано, на моей памяти, уже миллион разьяснений.
#7 13 июня 2013 в 13:04

как в джумле

Иван79
Инстант не Джумла, здесь свои заморочки. Пользуйтесь Огненным Жуком либо Стрекозой
#8 13 июня 2013 в 13:06

Инстант не Джумла, здесь свои заморочки. Пользуйтесь Огненным Жуком либо Стрекозой

Странник
так вроде таким способом позиции не увидим на сколько знаю, они ведь на php, а исходник мы видим только html
#9 13 июня 2013 в 13:12
reload, позиции не увидим, но элементы посмотрим)))) вообще, конечно нужно сперва читать документацию, чтобы стало ясно, а потом просмотреть файл template.php, и тогда будет вообще все ясно до слез.

я полагаю, толковый верстальщик должен снабжать документацию к шаблону графическим файлом со схемой позиций. интересно, кто-нибудь из Инстантовских верстальщиков такое делает?
#10 13 июня 2013 в 14:19
Прежде чем задавать вопрос здесь, спросил у Яндекса, ничего внятного у него по этому поводу не нашел.
Всем спасибо, методом тыка на досуге попробую
#11 13 июня 2013 в 21:12
Думаю, лучшим ответом Ивану79 будет ответ разработчика. Ибо ясно, что с "определением позиций" у грамотного человека проблем нет. Имея в виду себя самого — даже у полуграмотного нет проблем. Вопрос был собственно в том, что

в джумле набираешь ?tp=1 в конце урла и появляются плдписанные модули

а это уже маркетинг и чОрная конкуренция
#12 13 июня 2013 в 22:07

я полагаю, толковый верстальщик должен снабжать документацию к шаблону графическим файлом со схемой позиций. интересно, кто-нибудь из Инстантовских верстальщиков такое делает?

Странник
instantcms.ru/users/Toha123
тут каждый шаблон имеет подробное описание позиций и графическую схему расположений)
Да и другие иногда наброски делают, хотя возможно что некоторые постоянно)

Так что не все так плохо — толковые присутствуют!)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.