Стоит ли делать сайт города

население которого в районе 70 тысяч?

#1 28 июня 2013 в 05:43
Собственно в заглавии и вопрос.
Население тысяч 70. Конкурентов собственно говоря нет, есть один на укозе, нулевой практически и один очень чахлый.
И если стоит, то в каком направлении его лучше развивать?
Опыт в построении городских порталов небольшой есть, но все же хотелось бы знать мнение экспертов, так сказать.
Спасибо.
#2 28 июня 2013 в 07:06
Народу мало, выхлопа особа не будет. все будет на зп сотрудников уходить
#3 28 июня 2013 в 07:12
У нас население в 40к конкурент довольно сильный — давно на рынке.
Объединился с газетой по сбору объявлений через сайт. Раскрутку не делал, только в газете печатали — 3 месяца и посещалка 100 человек в сутки с просмотром в 10 страниц на человека. затраты минимальные, но пока особенного выхлопа нет.ели покрываются затраты. Но перспективы растут.
Так же договорились с администрацией и другими службами для получения новостей. Контент 90% уникальный. Вот как то так.
#4 28 июня 2013 в 08:15
Делал прошлый год, но тема бы ла немножечко в иное русло онлайн город и домен крутой.Но быстро понял нет перспективы на широкую аудиторию и результат объеденил 2 сайта в один.Хотя город в миллион примерно с приезжими.Конкурентов тяжеловесов тьма, но одно отличие есть! Например за последние сутки один портал городского уровня "чуть ли смотрящего не выбирает" ужасть "рекламируют имена воров авторитетов" то-есть подобная грязь отсутствие у себя.
пример www.nashgorod.ru/news/news59073.html
#5 28 июня 2013 в 08:24
Петрмаг,
Зато сколько комментариев))
Народ тянется ко всякому г… ну
Мне в этом городе бороться просто не с кем, есть пару дохликов и все, поэтому и хочу попробовать. У народа есть интернет, почему бы им не предоставить городской портальчик? Смотрю существуют целые сети городских порталов, работающих по мелким городам, до этого еще не добрались, вот и думаю инициативу в этом вопросе взять. Есть пара тройка молодых парней, которые держат группу ВК, снимают всякое видео, о клубах ночных о гулянках, достаточно креативные ребята, хочу с ними объединиться, плюс объявления в газету местную(копейки стоит), ну и до администрации добраться и к службам всяким.
#6 28 июня 2013 в 14:05
dekartwork, кто первый встал, того и тапки...
и, если одно место не рвать, то через годик вы станете заметным лобным местом в своем городе, со всеми вытекающими...
а по поводу выхлопа… рекламные баннеры способны приносить на вашем городе по 20-30к в месяц, это не считая проплаченных материалов (политику можно не считать): есть много компаний, готовых платить за размещение рекламное своих обзоров или тем…
#7 28 июня 2013 в 15:47
У нас около 40 тыс. населения, конкуренты есть, но решил сделать всё равно сайт. Сайт в подписи.
Доход- реклама(баннеры, ссылки). Пока так, доделаю всё, может тогда и серьёзно начну позиционировать свой сайт.
#8 28 июня 2013 в 16:37
С одной стороны это хорошо, что небольшое население — партизанский маркетинг хорошо будет работать, в YACA есть шанс попасть нахаляву, в ТОП опять же по НЧ))) а с другой — намучаетесь, тяжело поднимать гор. портал в одиночку. И на прямых рекламодателей не надейтесь, бред это, в маленьком городе и так все хорошо знают, что на улице Пушкина есть кафе "Парус", а возле ЦУМа Джамшут продаёт самую лучшую шаурму))) А из-за предела посещаемости в 200-300 уников в сутки, можно распрощаться с мечтой о Яндекс-Директе. Имхо, упор надо делать на большое количество user-generated контента (привлечь друзей-знакомых, пусть пишут всякую чушь) + тИЦ + возможно YACA = от 2 до 20 тыр в месяц))) Но полгода будете без денег сидеть, и всё свободное время убивать.

У меня город 450000 население, прямых рекламодателей всего трое, из которых один — хороший мой знакомый)))
#9 28 июня 2013 в 21:48
Насчёт прямых рекламодателей так и есть, беда маленьких городов. Мало того- владельцы фирм и т.п. не желают регистрироваться в каталоге организаций, считая что это ерунда, хотя в моём случае зря, через год одумаются 100%.
#10 28 июня 2013 в 22:18

Насчёт прямых рекламодателей так и есть, беда маленьких городов.

DeeMon

Тенденция такова, что те предприниматели и компании, которые начинают соображать что есть рынок в интернете в большей части если и начинают работать на местном сайте, понимают со временем что такое охват одноклассников и майла, что такое яндекс директ и гугл адсенс и насколько они эффективнее по сравнению с местным небольшим порталом. Имею в виду небольшие города. Пока сорвать можно, но вот насколько эффективно, тут зависит от разного, с учетом прихода крупных игроков в различные отрасли совмещения офлаин и онлайн торговли, этот рынок сужается.
#11 28 июня 2013 в 22:38

понимают со временем что такое охват одноклассников и майла

letsgo
кстати да- рекомендую при создании городского портала создать его группы в ВК и Одноклассникх с репостом новостей туда и важных событий, ещё в Google+ и Я.ру, посещаемость увеличивается примерно на 30%-50%.
#12 29 июня 2013 в 09:13

с репостом новостей туда и важных событий

DeeMon
Так то оно так, меня вот только все время мучает вопрос: А зачем пользователям уходить из группы на сайт, если итак все в группе есть?
#13 29 июня 2013 в 09:20

Так то оно так, меня вот только все время мучает вопрос: А зачем пользователям уходить из группы на сайт, если итак все в группе есть?

Петрмаг
оставить коммент к новости, например. И чтобы он не пропал в листинге сообщений на стене в вк, а остался под текстом новости. Таких, желающих отличиться, пусть и немного, но они есть.
А еще есть те, кому все новое интересно, а еще патриоты города, а еще те — кому тыкнуть по кнопке логинзы не лень и т.п. и т.д.
#14 29 июня 2013 в 09:23

зачем пользователям уходить из группы на сайт, если итак все в группе есть?

Петрмаг
+100500

не зачем)))
#15 29 июня 2013 в 09:25

Петрмаг: Так то оно так, меня вот только все время мучает вопрос: А зачем пользователям уходить из группы на сайт, если итак все в группе есть? оставить коммент к новости, например. И чтобы он не пропал в листинге сообщений на стене в вк, а остался под текстом новости. Таких, желающих отличиться, пусть и немного, но они есть.

Евгений
У меня есть региональный мамский сайтик. И у него в основных соцсетях группы "поддержки". Так вот, в основном сайт и группа каждый живут своей жизнью. Таких как я (которым микроблоги не удобны) — единицы
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.