Количество слешей и уровень сложности – что лучше для СЕО?

#1 29 июня 2013 в 20:50
К примеру есть туристический сайт о разных городах России и о экскурсиях в них.
Необходимо правильно составить структуру, т.к. самое главное – это СЕО.
По мнению некоторых сеошников, количество слешей влияет на выдачу, чем их меньше, тем лучше.
Другие же наоборот пишут, что это ни на что не влияет и к уровню вложенности не имеет отношения.
Вот пример:

1. site.ru/moskva/ekskursii/kreml.html
2. site.ru/ekskursii-v-moskve/kreml.html

В первом случае 3 слеша, а во втором 2.
Что по вашему мнению лучше?
#2 29 июня 2013 в 20:57

Что по вашему мнению лучше?

Man
мое мнение что фиолетово)

Но лучшим убеждением будет самостоятельная проверка — убедитесь что намного важнее другие факторы!)
#3 29 июня 2013 в 21:06
Ща придёт letsgo и скажет:
лучше site.ru
laugh
#4 29 июня 2013 в 21:32

Ща придёт letsgo и скажет:

lokanaft
ага, сейчас начнется) ждем. Александр, вот сейчас будет в тему)
Man, условно: если будет сайт с искомой информацией vasya.ru/article.html и сайт с такой же информацией, но по адресу kolya.ru/cat/article.html, то при прочих равных условиях в выдаче пс первый сайт будет выше. это логично.
#5 29 июня 2013 в 21:48

если будет сайт с искомой информацией vasya.ru/article.html и сайт с такой же информацией, но по адресу kolya.ru/cat/article.html, то при прочих равных условиях в выдаче пс первый сайт будет выше. это логично.

Fuze

Ну вот, взял и все уже рассказал)
#6 29 июня 2013 в 21:50


в выдаче пс первый сайт будет выше. это логично.

Fuze
Вот и я о том же!
Просто с большим уровнем вложенности удобнее организовать структуру сайта (разделы, подразделы, меню и т.д.)
#7 29 июня 2013 в 21:57

удобнее организовать структуру сайта (разделы, подразделы, меню и т.д.)

Man

А что мешает организовать структуру в меню а не разделением в категориях и разделах? Как пример надо сделать раздел статей Авто и в нем сделать еще 5 разделов. Создаем в корне 6 нужных разделов без вложенности, затем создаем в меню пункт авто и в него вставляем нужные пункты. Получаем и понятную структуру и урл легкий.
#8 29 июня 2013 в 22:03
Man, самое главное не доводить до абсурда, все должно быть в меру. Разделите на сайте информацию, которая важная по вашему мнению и которая потенциально должна приносить посетителей, наиболее выше.
исторически, когда все писали на html были обычные папки с html файлами внутри. так вот названия папок это и есть то, что сейчас от слеша до слеша в icms (я условничаю). В корне каждой папки клали файл index.html и при необходимости html файлы с другими названиями.
Вот из этого и делайте выводы.
#10 16 июля 2013 в 20:56
У меня тоже подобный вопрос — как лучше?
возьмем простейший пример
есть категория Книги /books
в ней например подкатегории /fantasy и /horror
есть статьи(сами книги)

какой должен быть seolink у статьи (т.е. полный путь до статьи)?

1) полный, как будто бы хранится в папках на компьютере
http:/сайт/books/fantasy/sapkowski-vedmak.html
http:/сайт/books/horror/sking-shining.html
http:/сайт/books/fantasy/noname-kak-brosit-pit.html

2) или короткий
http:/сайт/books/sapkowski-vedmak-1.html
http:/сайт/books/sking-shining.html
http:/сайт/books/noname-kak-brosit-pit-3.html
(число в конце добавим для уникальности)

Яндекс говорит что первый вариант лучше, гугль похоже не возражает(я не нашел упоминания об этом, может плохо искал). Как все-таки лучше, и в зависимости от чего какой вариант выбрать?
#11 16 июля 2013 в 21:16
Крот, лично мне кажется, что первый вариант логичнее, когда материал лежит только там и больше нигде. А когда у материала мультикатегории, то лучше уж второй.
#12 16 июля 2013 в 21:18
Однозначно видимо короче лучше, хотя у меня загадки стали происходить.Теги стали в индекс идти также и люди находятся уже еще и по тегам в поиске.Какой там слешь и уровень вложенности.Мое ощущение болше -"грязи" -больше связи)))Но фундамент сео конечно думается составляет качественная оптимизация неважно чего и кого.Хотя последнее время яшу вообще не пойму как-то странно выдает все
#13 16 июля 2013 в 21:29
то что логичнее/удобнее, то и лучше

самое главное не доводить до абсурда

это главнее :)
#14 16 июля 2013 в 21:58
Не знаю, правильно ли я влезу))
Но, будем исходить из примера:

1. site.ru/moskva/ekskursii/kreml.html
2. site.ru/ekskursii-v-moskve/kreml.html

Давайте разберем пример № 1.
В этом случае продвигаются не совсем правильные запросы (как мы видим из URL). Сначала "Москва" — запрос никчемный и непродвигаемый.
Далее "Экскурсии" — если у Вас будет такая структура, то будет дофига страниц с запросом тупо "экскурсии" — признак переспамлености сайта страницами с одинаковыми заголовками.
Вариант № 2 будет более правильным с точки зрения продвижения по заданной тематике. Продвигаться будут уникальные запросы по всему сайту — это раз. Во-вторых, заголовки построены более правильно. Вложенность меньше. Людям надо делать меньше переходов, что улучшает конверсию. Ну и т.д.
Под каждый случай нужно рассматривать свою структуру))

На всякий случай отмечу — разобранный пример актуален именно для сайта экскурсий.

Идем к следующему примеру:

возьмем простейший пример есть категория Книги /books в ней например подкатегории
/fantasy
и /horror
есть статьи(сами книги)

Крот
А вот здесь скажу одно — не важно какой будет URL — главное, чтобы на сайте была понятная и удобная для пользователей структура.
#15 16 июля 2013 в 22:42

составляет качественная оптимизация неважно чего и кого

Петрмаг
кто нибудь расскажет вкратце что это за зверь такой? что интуитивно делаю — срабатывает, по статьям SEO ничЁ никогда не работало)

главное, чтобы на сайте была понятная и удобная для пользователей структура

Project-S

структура планируется очень простая (сбоку или сверху список категорий 1 уровня с подкатегориями 2 уровня (например 5 самых популярных подкат.этой категории). По центру список элементов.
При заходе в категорию список элементов этой категории. Сбоку фильтр (будет попадать в параметры урла после знака вопрос ?size=40?weight=100...)

вообщем вопрос сформулирую так, нужно ли делать соответствие урла элемента (а именно наличие в нем полного списка категории/подкатегории) его логическому местоположению в дереве категорий(подкатегорий)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.