С чего я начал кодить

#1 30 июня 2013 в 00:30
всё началось в 2002 году. Учился на доп курсах после школы. 2 года учились программировать на паскале. Где-то 2004-2005 начал заниматься сайтами (найк и жумла). Но, о написании своих скриптов пока небыло мыслей. в 2008 году попал на инстан и понеслось. Открывал исходный код смотрел как он работает. Пробовал делать простенькие скрипты, калькулятор, загадки, авторизация. Потом когда более или менее понял структуру инстанта начал совмещать свои знания со знаниями вложенными разработчиками в систему. Как правило решение проблемы(задачи) искал уже в самой системе. наверное в 90% находил пример когда.

Могу сказать одно… надо садится, разбираться. Что-то не понятно спрашивать.
#2 30 июня 2013 в 01:39
Аналогично, коллега. Начинал с Джумлы, а потом Света показала мне Инстант, тогда еще 1.5. С той поры вместе с ним и развиваюсь, хотя попробовал и друпал, и дле.
#3 30 июня 2013 в 06:16
С чего я начал? Случай… Случайно на спутниковую рыбалку поймал архив денвера, открыл, почитал описание… стало интересно… Следующим шагом стал поиск cms, пробовал джумлу, укоз, дле, еще что-то… Потом наткнулся на instans 1.7, поставил и понял, что это то что мне нужно — красиво, функционально и все сразу! Дальше начал эксперементировать с php, по примерам написал первый плагин, понравилось =))… дальше все больше и больше… Когда осознал, что могу написать все что хочу и все что сможет сложиться в моем воображении, моему счастью не было предела! =))) Я безумно благодарен инстанту и стараюсь платить ему той же монетой, выкладывая все свои разработки бесплатно. Я люблю этот сайт, эту cms и свое хобби =)))
#4 30 июня 2013 в 08:05
Аналогично и у меня )
Первое знакомство было с Джумлой, делал даже сайт на ней. Как-то даже копался в коде по необходимости, не впечатлило. И даже не думал, что когда-нибудь займусь php.
Затем как-то товарищ, зная мое увлечение вебом, подарил на день рождения книгу Котерова и Костерова "PHP5. Наиболее полное руководство." Немного почитывал.
Затем наткнулся на ICMS, тогда ещё 1.6. Был приятно удивлен. Начал делать сайт на нем. Но ещё более сильный восторг ощутил, когда заглянул в код cms. Настолько был понятен и прост стиль кодирования, что появился интерес. Начал подправлять под свои нужды. Затем написал свой первый хак, первый плагин...
Очень благодарен разработчикам icms за отличный движок и за то, что привили любовь к php. Общаясь, почитывая офф. сайт, черпаю для себя какие-то новые знания, направления для развития. Тоже люблю этот движок и свое хобби )
#5 30 июня 2013 в 11:52
Давным давно в далекой галактике я решил заняться веб-программированием, с чего начать — запрос в Яндекс, первая CMS — Joomla, компонентов, шаблонов — море, php код не понимаю совершенно. (отсюда)
Начал с того, что сделал штук 10 платных сайтов таким образом на заказ, шаблоны все были готовые, до сих пор работают.
Потом, начал выбирать CMS, более понятную для использования, наткнулся случайно на InstantCMS. Благодаря этой системе легко и быстро разобрался (и продолжаю) в веб-программировании. Это как Паскаль в оффлайн программировании. Переделал половину своих и несколько чужих под Инстант.
Потом был мощный фриланс — один из сайтов куда я приложил руки (не Инстант) — похвастаюсь
Модный журнал

Очень благодарен разработчикам icms за отличный движок и за то, что привили любовь к php.

согласен на все сто.
Сейчас, мне уже стало тесно в текущей ветке InstantCMS, многие вещи чтобы сделать, нужно лезть в ядро и менять код и каждый раз писать одно и то же. Мне уже нужны нормальный ООП, итераторы, нормальный шаблонизатор, больше событий и т.д. Посмотрим, что будет в двойке.
#6 30 июня 2013 в 20:34
Хорошая тема, поэтому кратенько про себя напишу.

Началось все со школы в начале 90-х. Каким-то чудесным образом у нас появился курс информатики и мы посещали компьютерный класс, где нам пытались рассказать про азы алгоритмов и программирования. Все это было на дестком уровне, но в старших классах уже другие машины были и технологии и изучали заново. Потом по прошествии многих лет занимаясь своим делом купил компьютер и тут же начал изучать сначала верстку, а потом принялся за PERL. Скачал пару готовых скриптов, изучил и стал пилить свою гостевую книгу. Тогда это было очень актуально. Потом уже потихоньку стали что-то делать на php, но в итоге именно прогером так и не стал, хотя кто знает.
#7 30 июня 2013 в 23:14
Эээээх, мне бы такую историю. smile
Около 5-6 лет разработка сайтов это моя стихия, мое хобби, именно хобби.
Но PHP так и не знаю. Было множество попыток его изучить, купил 5 книг по PHP (три прочитал), смотрел курс Попова, но все тщетно. sad
Желание хоть немного знать PHP бьет ключом до сих пор, но видно не судьба. sad
#8 30 июня 2013 в 23:33
Да, есть сложность в том, что как таковых примеров нет. Нет понимания принципов, не на чем учиться. Сейчас уже нет такого общинного энтузиазма. Раньше были форумы, сообщества программистов, куча каталогов скриптов. Пермонентное житие в коде только помогает. А как все в стороны откладываешь, все выветривается. Сейчас такие ресурсы больше коммерческие. Попов зарабатывает деньги просто, но его и его уроки высмеивают на тех же торрентах. Из всей горы уроков, которые на торрентах были, стоящих нашел только у одного. Но там крупицы информации было.
А тогда был например Woweb тот же. Там было несколько знатоков которые задачи щелкали как орешки. Однажды все стало затухать, а через какой-то время появился Юкоз. По тем временам очень мощный и уникальный проект. Надо сказать реализовать подобное крайне сложно из-за безопасности. Тогда тягаться Юкозу с тем же Народом было смешно. А сейчас народ переехал на Юкоз. Все благодаря грамотной разработке.
#9 30 июня 2013 в 23:45
Всегда был негативного мнения о тех, кто "кодит".
Курили бы маны, может и выросли бы из "кодеров" в программистов. Хотя бы до джуниоров выросли бы и то уже было бы хорошо.
#10 1 июля 2013 в 16:39
В 11 лет захотелось иметь свой сайт😊На народе создала zoo-mif :3 Всё делала на Macromedia Dreamweaver. Потом потихоньку дошла до CSS и HTML. Теперь надеюсь поступлю в МИФИ КиБ на второе высшее....)))
#11 2 июля 2013 в 02:20

Всегда был негативного мнения о тех, кто "кодит".
Курили бы маны, может и выросли бы из "кодеров" в программистов. Хотя бы до джуниоров выросли бы и то уже было бы хорошо.

stealthdebuger

Для меня кодер это сокращенное название программиста.
#12 2 июля 2013 в 02:22

Эээээх, мне бы такую историю.
Около 5-6 лет разработка сайтов это моя стихия, мое хобби, именно хобби.
Но PHP так и не знаю. Было множество попыток его изучить, купил 5 книг по PHP (три прочитал), смотрел курс Попова, но все тщетно.
Желание хоть немного знать PHP бьет ключом до сих пор, но видно не судьба.

SpideR-KOSS

Что-бы научится программировать надо научится разбивать цели на задачи, задачи на этапы, этапы на шаги.

Программа — это и есть набор шагов который решает поставленную цель.
#13 2 июля 2013 в 03:52

Для меня кодер это сокращенное название программиста.

Димитриус
Кроме того, не все является программированием. Например разметка к программированию не относится, но это все равно код. Соответственно человека пишущего скажем на XML можно вполне назвать кодером.
#14 2 июля 2013 в 05:18
с хотелки научиться писать, понимать суть)) лет 5 не догонял сути потом как сама пришла) с этого и начал))
#15 15 июля 2013 в 20:00
лет 6 назад захотел сайт. каким-то чудом попал на курсы программирования в политех, где ничего нихрена не понял (было соответственно php и mysql). чуть спустя "просидел" на укозе (о чем жалею), дальше денвер, наконец-то php и mysql, потом по накатанной — паскаль, лазарус, яс, си. постоянно в поисках "лучшей" cms (для создания сайтов на заказ), потом пришло понимание что мне надоело бегать — засел на одном своем проекте. сейчас с командой делаем свои стартап.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.