InstantCMS & IM+

реально ли сделать такой симбиоз?

#1 10 июля 2013 в 22:29
Думаю, что практически всем знакомо приложение IM+, которое поддерживает все популярные сервисы обмена мгновенными сообщениями: Facebook, Skype (дополнительная подписка), ICQ, ВКонтакте, Mail.Ru Агент, Одноклассники.Ru, Мамба.Ru, Я.Онлайн (Яндекс.Чат), MSN/Live Messenger, Google Talk, Yahoo!, AIM/iChat, MeinVZ, Gadu-Gadu, mig33, SINA Weibo, Fetion, RenRen и Jabber.

Так вот, меня интересует: реально ли обеспечить поддержку в IM+ (или каким-нибудь другим популярным мессенджером, например, ICQ хотя бы) сервисы обмена мгновенными сообщениями сайтов на основе InstantCMS?

Идея такова, чтоб те юзеры сайта на InstantCMS, которые online в ICQ (к примеру, через смартфон), также на сайте высвечивались как online, а сообщения, написанные через сайт и адресованные им, поступали непосредственно в их мессенджеры… В частности, через IM+ можно подключиться к сервисам обмена мгновенными сообщениями таких русских проектов, как Одноклассники, Мамба…
Нужно что-то аналогичное и для сайтов на InstantCMS
#2 10 июля 2013 в 23:18
Не видел таких, но идея интересная!
#3 10 июля 2013 в 23:59
Реально, копать следует в сторону jabber сервера, есть модули для джумлы для связки с jabber сервером, его переработать и будет вам счастье)
#4 11 июля 2013 в 00:04
Однозначно jabber, и… кстати, я не уверен, но… когда еще сидел на винде, IM тупил не по-детски… Счас на Linux не проверял, jabber хватает))
#5 11 июля 2013 в 12:05

Реально, копать следует в сторону jabber сервера, есть модули для джумлы для связки с jabber сервером, его переработать и будет вам счастье)

Smith
Я не программер и не кодер, я — конечный потребитель…
Как ребенок, который из готовых деталей конструкторов собирает свою игрушку… Если умеете, то перенесите модуль с Джужлы для InstantCMS… Буду крайне признателен… Видимо, и не только я…

Получается, если я правильно понимаю, следующее: 1) При связки сайта на InstantCMS c jabber-сервером, то все юзеры такого jabber-сервера, если зарегистрированы на таком сайте, то могут получать сообщения на свой jabber-клиент с сайта и отвечать на них через свой jabber-клиент, не входя в свой аккаунт на сайте?

С Jabber — клиентами не пользовался ранее и поэтому вопросы дальнейшие, возможно и наивные. Итак:
2) Юзеры разных jabber-серверов могут общаться между собой?
3) Юзеры jabber-серверов могут общаться с юзерами других сервисов мгновенного сообщения (в частности, ICQ и других)?

4) В Wiki прочитал, что

На основе протокола XMPP уже открыто множество частных и корпоративных серверов XMPP. Среди них есть достаточно крупные проекты, такие как Facebook, Google Talk, В Контакте, Одноклассники.ru, QIP, LiveJournal, Juick и др.

и что

Любой желающий может открыть свой сервер мгновенного обмена сообщениями, регистрировать на нём пользователей и взаимодействовать с другими серверами XMPP

.
Означает ли вышесказанное, что юзеры Facebook, ВКонтакте и QIP и других сетей, при их регистрации на сайте InstantCMS с поддержкой jabber-сервера, на свои мессенджеры (QIP-клиент, мобильное приложение от ВКонтакте и другие) смогут получать сообщения на свой jabber-клиент с сайта и отвечать на них через свой jabber-клиент, не входя в свой аккаунт на сайте?
#6 11 июля 2013 в 12:11

2) Юзеры разных jabber-серверов могут общаться между собой?

GoldenLion
Нет

2) Юзеры разных jabber-серверов могут общаться между собой?

GoldenLion
нет
#7 11 июля 2013 в 12:57

Любой желающий может открыть свой сервер мгновенного обмена сообщениями, регистрировать на нём пользователей и взаимодействовать с другими серверами XMPP.

То есть инфо в Wiki о взаимодействии с другими серверами ХМРР недостоверна? Или этой фразой подразумевается что-то другое?
#8 11 июля 2013 в 13:05

То есть инфо в Wiki о взаимодействии с другими серверами ХМРР недостоверна? Или этой фразой подразумевается что-то другое?

GoldenLion
Такое есть, но на сколько я помню это требует двухсторонней настройки. Отсюда вывод, что вторая сторона не будет подстраивать под Вас)))
#9 11 июля 2013 в 13:31
GoldenLion, джабер серверы автономные и могут общаться между собой. можно посылать от пользователя одного сервера пользователю другого сервера.
все условно говоря по типу электронной почты, в днс присутствуют соответствующие записи и можно прекрасно обмениваться сообщениями с любыми пользователями джабер.

По поводу интеграции InstantCMS и джабера — воспользуйтесь поиском, было решение как подружить ejabberd и InstantCMS. Более того у нас здесь был джабер сервер, но в связи с переездом на новый сервер все никак его обратно в строй не введем.

Димитриус, учи матчасть) и не вводи в заблуждение людей.
#10 11 июля 2013 в 13:43

… но в связи с переездом на новый сервер все никак его обратно в строй не введем.

Fuze
Был бы очень рад, если у Вас наконец-то руки дойдут до запуска jabber-а, как и готовому решению интеграции jabber c InstantCMS 1.10.1
#11 11 июля 2013 в 14:03
Fuze, рассказываю из личного опыта пару тройку лет назад, когда учился. В общаге поднимали сервер
Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст
хотели его подружить jabber.ru
Но жабер работал только с локальными учетками, с другими серверами не работал. Наткнулся на статью, что для такой махинации требуется настройка сервера и с другой стороны… а потом, а потом уже ничего=)

Как здорово, что есть спецы готовые поправить)
Сейчас обязательно почитаю, даже интересно стало)))
#12 11 июля 2013 в 14:38

Но жабер работал только с локальными учетками, с другими серверами не работал.

Димитриус
не настроили dns или не включили транспорт между серверами

Наткнулся на статью, что для такой махинации требуется настройка сервера и с другой стороны

Димитриус
по меньше читай всякие "статьи" ) информация в википедии думаю более достоверная joke

как и готовому решению интеграции jabber c InstantCMS 1.10.1

GoldenLion
думаю вы не совсем меня поняли. то что вы хотите готового нет и врятли будет. но если воспользоваться поиском по фразе ejabberd — может что-то полезное найдете. делал человек правки в сервере ejabberd и скомпилированные файлы выкладывал — там было помимо авторизации еще и автоматический ростер с друзьями и возможно еще что-то, в общем поиск вам в руки.
#13 11 июля 2013 в 16:59
Следующие вопросы сообществу InstantCMS:
1) кто-нибудь знает, какие jabber-клиенты поддерживают гео-локацию (например, на основе GPS или wi-fi сигнала)?
2) если есть такие jabber-клиенты, то можно ли сделать так, чтоб гео-координаты юзера сайта InstantCMS с jabber-сервером, находящегося в online, с помощью jabber-клиента передавались на "материнский" сайт и местонахождение юзера отображалось, например на InstantMaps или на "Карте Пользователей" от УткоНоса?

То есть идея такова: юзер сайта с помощью мессенджера (соответственно, на сайте он как в online), может переписываться с остальными юзерами сайта с помощью мессенджера и его местонахождение отображается на карте Yandex, Google сайта. Разлогинился с мессенджера (jabber-клиента), то он offline на сайте и местонахождение его с карты исчезло…

И главный вопрос: кому из сообщества InstantCMS по плечу реализация вышеуказанной идеи? За плату?!
#14 11 июля 2013 в 17:01

проделали Gener и Fuze

GoldenLion
не проделывал) я делал просто авторизацию
да именно то что вы привели по ссылке и нужно развивать. И поверьте, если сильно захотите — все у вас получится.
#15 12 июля 2013 в 11:28

Следующие вопросы сообществу InstantCMS:
1) кто-нибудь знает, какие jabber-клиенты поддерживают гео-локацию (например, на основе GPS или wi-fi сигнала)?
2) если есть такие jabber-клиенты, то можно ли сделать так, чтоб гео-координаты юзера сайта InstantCMS с jabber-сервером, находящегося в online, с помощью jabber-клиента передавались на "материнский" сайт и местонахождение юзера отображалось, например на InstantMaps или на "Карте Пользователей" от УткоНоса?

То есть идея такова: юзер сайта с помощью мессенджера (соответственно, на сайте он как в online), может переписываться с остальными юзерами сайта с помощью мессенджера и его местонахождение отображается на карте Yandex, Google сайта. Разлогинился с мессенджера (jabber-клиента), то он offline на сайте и местонахождение его с карты исчезло…

И главный вопрос: кому из сообщества InstantCMS по плечу реализация вышеуказанной идеи? За плату?!

GoldenLion

Поддерживаю тему, тоже бы поучаствовал бы в покупке данной реализации! Если тема не заглохнет просьба отписать в личку.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.