Кроссбраузерность или IE

#1 24 июля 2013 в 16:33
Собственно, бродил сегодня по версиям Jquery и наткнулся на такую запись:
18 апреля 2013 Прекращение поддержки IE 6—8 для увеличения производительности и уменьшения размера файлов.

Когда занимаешься разработкой чего либо, имеет быть место такая проблема как кроссбраузерность. Ладно если это еще связано с версткой, но чем серьезней разработка, тем больше может быть костылей...
Вопрос ко всем, и к разработчикам и к владельцам сайтов.
Как быть?!)) Есть ли у вас какой то рубеж версии после которой вы забиваете на поддержку своего продукта. Также интересует мнение владельцев сайтов, некоторые компоненты могут не поддерживаться, насколько это вредит вашим пользователям, и вообще какие телодвижения совершаете?) (в основном проблемный браузер как всегда IE, у них похоже свое какое то видение) )
#2 24 июля 2013 в 17:06
На мой взгляд, пока, оптимально использовать версию 1.10.2 (с поддержкой IE 6–8)…
/* особенно для тех, кто любит прикручивать самостоятельно сторонние js библиотеки или плагины для jquery */
#3 24 июля 2013 в 17:33

Прекращение поддержки IE 6—8

Smith
все нормально, их нет смысла поддерживать, ибо под семеркой они работают криво, а ХР умерла и с 2014 года мелкософт снимает ее поддержку, поэтому вполне разумно, что от поддержка этих версий все постепенно отказываются
#4 24 июля 2013 в 19:53

Как быть?!)) Есть ли у вас какой то рубеж версии после которой вы забиваете на поддержку своего продукта. Также интересует мнение владельцев сайтов, некоторые компоненты могут не поддерживаться, насколько это вредит вашим пользователям, и вообще какие телодвижения совершаете?) (в основном проблемный браузер как всегда IE, у них похоже свое какое то видение) )

Smith

 MSIE 8.0 3 556 — 1,9%
MSIE 7.0 265 — 0,1%

MSIE 7.0 около 40 человек. Так что ИЕ 6-8 не суть нужен.
#5 24 июля 2013 в 20:01
Если разработчики будут не против можно в 1.10.3 сделать поддержку обеих веток jquery, и вторую и первую, но исправлять будете сами, вручную, на ту которая нужна…
#6 24 июля 2013 в 21:51

 MSIE 8.0 3 556 — 1,9%
MSIE 7.0 265 — 0,1%

MSIE 7.0 около 40 человек. Так что ИЕ 6-8 не суть нужен.

letsgo
Я вот тоже больше с этим соглашусь, так как порой количество костылей велико чтобы поддерживать старые версии. Но все равно мнения интересны.
#7 24 июля 2013 в 22:45

Прекращение поддержки IE 6—8

Smith
Не совсем согласен — на любом крупном гос. предприятии 50% пользователей ( в основном категория ИT ) сидят на IE ( включая старые версии). Меня это удивляет, то-ли пережитки прошлого, то-ли ещё что-то… В продвинутых организациях и фирмах всё наоборот — чаще используют оперу, хром и мазилу.
Общая статистика из рунета
#8 24 июля 2013 в 23:09

Не совсем согласен — на любом крупном гос. предприятии 50% пользователей ( в основном категория ИT ) сидят на IE ( включая старые версии). Меня это удивляет, то-ли пережитки прошлого, то-ли ещё что-то… В продвинутых организациях и фирмах всё наоборот — чаще используют оперу, хром и мазилу.
Общая статистика из рунета

Hoster

Я не спорю, процент использования IE старых версий достаточно существенен, что бы пользователя отбраковать. Но с выходом html5, css3 и "кучи" новых технологий, реализовывать многое приходится с применением таких костылей, что общее ощущение стабильности кода как то пропадает) замкнутый немного круг)
#9 24 июля 2013 в 23:13

Не совсем согласен — на любом крупном гос. предприятии 50% пользователей ( в основном категория ИT ) сидят на IE

Hoster

Статистику покажите проектов где ИЕ берет больше 2-3%. Теоретически это одно, факты другое.

замкнутый немного круг)

Smith

Просите статистику посещаемости браузеров. Думаю она будет актуальнее для решения.
#10 24 июля 2013 в 23:29

Статистику покажите проектов где ИЕ

letsgo
Приезжайте в гости laugh, пойдём в компьютерный центр ( более 200 инженеров и прогеров) оборонного гос завода и посмотрим реально статистику использования IE ( У начальника информационного комп. центра IE7 и другой он не признаёт hoho) — и это не только у нас, примеров могу назвать очень много…
#11 24 июля 2013 в 23:42

Приезжайте в гости, пойдём в компьютерный центр ( более 200 инженеров и прогеров) оборонного гос завода и посмотрим реально статистику использования IE ( У начальника информационного комп. центра IE7 и другой он не признаёт ) — и это не только у нас, примеров могу назвать очень много...

Hoster

Интересно, если js такого начальника вежливо попросит идти в ногу со временем, прислушается ли он к совету?!)
#12 24 июля 2013 в 23:45

Приезжайте в гости, пойдём в компьютерный центр ( более 200 инженеров и прогеров) оборонного гос завода и посмотрим реально статистику использования IE ( У начальника информационного комп. центра IE7 и другой он не признаёт ) — и это не только у нас, примеров могу назвать очень много...

Hoster

Вы не с той стороны смотрите. Гляньте свои сайты и посмотрите статистику браузеров. Вы говорите что предприятие использует, ну так есть 2% на 6-8 ИЕ, вероятно в общей статистике они и входят туда. Надо профессиональнее смотреть на ситуацию, а не ставить аргументов " у меня Вася использует".
#13 25 июля 2013 в 00:09

ну так есть 2% на 6-8 ИЕ

letsgo
Где вы взяли 2%. А этот вам показатель не аргумент

у меня Вася использует

letsgo
Ох и очень много таких Васей laugh
#14 25 июля 2013 в 00:16

Где вы взяли 2%. А этот вам показатель не аргумент

Hoster
Вы уверены что эта статистика адекватная?! я там нашел максимальную версию IE = 6, а статистика за месяц 2013 года, ни слова о 8, 9, 10 версии
#15 25 июля 2013 в 00:25

Где вы взяли 2%.

Hoster

Очень просто. Открою вам секрет glassesОткройте яндекс метрика например и вкладка: Браузеры. Там вы увидите всю информацию по статистике сайтов своих. Я так и сделал, открыл один из сайтов и взял статистику. На других проверил, цифры практически такие же.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.