Торговая площадка. Сборка ТЗ и поиск реализации

Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
Добрый день всем :)

Итак, в сотый раз поднимая ту же тему, надеюсь добить ее и получить продукт.

Торговая площадка на основе ИнстантШопа

предлагаю совместное инвестирование
сумма входа в клуб заказчиков: 1500 рублей, кто со мной?
(желание соинвестировать пишите в ЛС)

наскребем тысяч 10-15, может кто и возьмется сделать наконец то торговую площадку...
а пока можно собрать все хотелки в одном месте, можно прямо тут, я скомпаную (только давайте без флуда и рассусоливаний, что приносит пользу, что не приносит пользу, что и как делать тоже поднимать вопросы не надо), ок?

1. любой зарегистрированный на сайте может стать членом группы "Продавцы"
2. Продавцы могут размещать товары в магазине, пользуясь готовыми разделами (структуру разделов формирует администратор)
3. Товары делятся на электронные и физические. (по электронным товарам еще не придумал как реализовать работу)
4. При заказе физического товара (товаров) формируется заявка (ессно, после выбора товаров в корзину).
Заявка анализируется, выбираются продавцы и каждому продавцу отправляется уведомление о желании купить его товар в формате:
- дата заявки
- откуда поступила заявка (данные сайта)
- данные покупателя
- контакты покупателя
- список заказанных товаров
- сумма заказанных товаров

5. Покупателю на мыло отправляется пересортированная по продавцам заявка, с текстом, что с ним свяжутся при первой же возможности и отношения между сайтом и покупателем переводятся в русло "покупатель-продавец товара"
6. Должна быть возможность СМС уведомления продавцов о оформленной заявке.

7. Биллинг. Предоставление пользоваться магазином согласно оплаты, т.е. выставляется период, он оплачивается, в базе делаются пометки. Товар выставляется согласно пометкам: есть оплата - товар на витрине, оплата закончилась - товар с витрины ушел.

8. Должны быть 2 группы пользователей. Платная и бесплатная. Группы модерируются админом. Платная - те, кто профессионально торгуют, бесплатная - те, кто решил продать свои тапочки или являются привелигированными клиентами сайта. В любом случае - функционал распространяется на всех одинаково.

9. Админка ТП:
9.1. Каждый продавец должен иметь карточку продавца, куда будут заноситься все необходимые данные
9.1.1. Возможна привязка к мапсу, что еще лучше, т.е. дублирование основной информации с мапса и наличие доп. полей, какие, потом сформируем)

ну вот что я на вскидку придумал... кто что добавит?
Редактировалось: 4 раз (Последний: 24 июля 2013 в 21:39)
Комплексный подход к Вашему онлайн-бизнесу: домены, хостинг, сайты.
Продажа качественных доменов.
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проекта
Надо делать по серьезному, как в нормальном интернет-магазине.
Чуть позже напишу как я это вижу.
Реклама
cms
Посетитель
small user social cms
Кстати Максисофт реализовывал мультипродавцов. Немного допилить под нужны вот и торговая площадка.
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
можно и по взрослому, тогда надо вводить все платежные реквизиты всех продавцов, и при формировании заказа подключать те, которые сейчас нужны... но по правилам мерчанта, на один сайт - один мерчант, так что тут мы сталкиваемся с проблемой зацикливания на себя платежей, перевода этих платежей потом продавцам.

но тут есть ОДИН ЮРИДИЧЕСКИЙ упс....

принимая платеж, мы становимся продавцом и несем ВСЕ обязательства по проданному товару, а оно Вам надо???

поэтому, проще всего формировать заявку и переводить инфу продавцу для принятия решения, и пусть он рулится с покупателем напрямую, беря на себя все обязательства, а мы просто будем предоставлять за арендруню плату, при помощи биллинга, возможность выставлять свои товары на нашем сайте.

по этому поводу поправил первый пункт
ЗЫ. все идеи будут формироваться и добавляться туда, чтобы не расплывалось по форуму
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2013 в 20:29)
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форумаКубок зрительских симпатийПочетный донор проекта
Blackman-st, мне интересно но не могу сообразить - площадка также и для тех кто хочет продать лишние тапочки подаренные на днюху) или для "постоянных продавцов" которые постоянно что-то продают?

Мне бы хотелось видеть учет наличия выставленного товара, общее кол-во товара, способы доставки, варианты оплаты, цена в нескольких валютах, и куда возможна доставка (города/область/страна) == (добавил) это все на странице товара для клиента! а не просто в админке)

Смс уведомление считаю лишним (разве только как платная услуга) а вот отправка указанных параметров на указанный урл не помешает...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2013 в 20:49)
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
reload, площадка для всех, о, родилось, пошел 8 пункт писать

написал
хотя для тех, кто продает тапочки, т.е. одноразовая продажа, как раз и существует доска объявлений :)

СМС понятно, что платное, и понятно, что по желанию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2013 в 20:52)
Посетитель
small user social cms
Blackman-st:
площадка для всех,
вот здесь нужно очень тонко продумать учет наличия - ведь тапочки могут выставить и забить) а висеть они будут!)
Либо клиента обязать предоставлять урл в определенном формате что запрашивать инфу по наличию, либо обязать еженедельно "редактировать страницу товара" - иначе свалка будет через года два)

Blackman-st:
хотя для тех, кто продает тапочки, т.е. одноразовая продажа, как раз и существует доска объявлений :)
100% по этому и спросил) думаю что условия нужно ставить такие чтоб для залетных тапочек проще было на доску пойти)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2013 в 20:55)
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
reload:
Мне бы хотелось видеть учет наличия выставленного товара, общее кол-во товара, способы доставки, варианты оплаты, цена в нескольких валютах, и куда возможна доставка (города/область/страна) == (добавил) это все на странице товара для клиента! а не просто в админке)

это называется карточка товара, но это уже в функционалу самого шопа, а не к его моификации как ТП, хотя идея взята на карандаш, дойдет дело и до самого шопа.

Просто, если сейчас занятся переделкой ядра компонента, то мы опять так и не дойдем до появления ТП как самостоятельной надстройки к шопу :)
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
reload:
вот здесь нужно очень тонко продумать учет наличия - ведь тапочки могут выставить и забить)
для этого существует контакт между админом и продавцом, да и работа модератора будет отслеживать... ибо в автоматическом режиме ничего не получится фильтровать, разве что выставить актуальность продажи (месяц, год, ну и.т.д.)
Посетитель
small user social cms
Blackman-st:
Просто, если сейчас занятся переделкой ядра компонента, то мы опять так и не дойдем до появления ТП как самостоятельной надстройки к шопу :)
понял, тогда не мое, так как те пункты для меня важны в первую очередь) клиент должен видеть информацию!)
Модератор
small user social cms
МедальПочетный донор проектаКубок зрительских симпатийАвторитет форума
Blackman-st:
принимая платеж, мы становимся продавцом и несем ВСЕ обязательства по проданному товару
А именно: возврат денег покупателю без объяснения причин с его стороны в течение всего срока доставки, в течение 7 дней после получения, при наличии уведомления об этом и 30 дней после получения, если вы не выписали покупателю уведомление.
Нормальный хостинг, сервера быстрые - пользуюсь сам.
Посетитель
small user social cms
Медаль
Считаю что статус продавец должен получать только тот, кто торгует новым товаром, со всеми вытекающими: ответственность в первую очередь. Ну и пункт скидки тоже хорошо было бы, где бы показывалась цена до и после.
Довольно интересный Обзор it-компаний Москвы, рекомендую почитать.
Надежный хостинг
etiketirovschik.ru
Посетитель
small user social cms
Еще раз перечитал, не понял каким образом и для чего должна получиться связка с ИнстантШоп?
Blackman-st:
при чем тут ядро? не могу понять scratch
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
kostik:
Ну и пункт скидки тоже хорошо было бы, где бы показывалась цена до и после.

это к самому шопу, так же отметил на будущее

reload:
Еще раз перечитал, не понял каким образом и для чего должна получиться связка с ИнстантШоп?

есть у меня городской портал, есть у меня люди, желающие сделать свой инет-магазин, особенно, продающие штучный товар. я им предоставляю за арендную плату доступ к шопу в форме ТП, они выкладывают товар, товар видят пользователи портала, дулаю заказы, и все довольны
Посетитель
small user social cms
Пройдемся по пунктам:
Blackman-st:
любой зарегистрированный на сайте может стать членом группы "Продавцы"
Нужна обязательно отдельная регистрация со своими полями.

Blackman-st:
Продавцы могут размещать товары в магазине, пользуясь готовыми разделами (структуру разделов формирует администратор)
Должно быть всплывающее окно или формачка. Человек продает мультиварки, на сайте такого раздела нет. Он вбивает в форму раздел "Мультиварки". Админу приходит уведомление, где он может либо подтвердить, либо отказать. Так же нужно назначение прав, чтобы проверенные пользователи могли без модерации добавлять разделы.

Blackman-st:
При заказе физического товара (товаров) формируется заявка (ессно, после выбора товаров в корзину).
Заявка анализируется, выбираются продавцы и каждому продавцу отправляется уведомление о желании купить его товар в формате:
- дата заявки
- откуда поступила заявка (данные сайта)
- данные покупателя
- контакты покупателя
- список заказанных товаров
- сумма заказанных товаров
Нужна небольшая админка для продавца. Чтобы он видел все заказы, минуя E-mail.
Нужны статусы заказов, создаваемых самими продавцами (новый, доставка, сделка завершена и т.д). После каждой смены статуса клиенту отправляется смс уведомление о смене статуса.
Также требуется поле для проверки статуса заказ прямо на сайте. Ввел номер заказа, увидел статус. Проверка статуса должна быть у каждого продавца своя.

Blackman-st:
есть оплата - товар на витрине, оплата закончилась - товар с витрины ушел.
Совершенно верно.

У каждого продавца должна быть своя страница, свой мини магазин, свой поддомен. Например клиент может сразу набрать merlion.xxx.ru и попасть в магазин Мерлиона, где он знает что низкие цены и т.д.

Большая ошибка платформ для торговых площадок - отсутствие категорий при заходе на страницу продавца. Получается что все товары просто в куче и выстроены по алфавиту или дате добавления. При заходе на страницу продавца структура каталога должна сохранятся - телевизоры, холодильники, микроволновки и т.д.
Акции, баннер и прочие маркетинговые вещи также должны присутствовать у каждого продавца.

Это что первое на ум пришло.
В начало страницы
Предыдущая темаСледующая тема Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.