Говори по-русски !

235 иностранных слов, которым есть замена в русском языке.

#16 26 августа 2013 в 10:21
в одном из офисов видел подобный список, но первый столбец состоял из матерных слов, а второй их расшифровка, за употребления мата полагался штраф))))
#17 26 августа 2013 в 10:33

Перечень 235 иностранных слов, которым есть замена в русском языке

Денис Гоновичев
а остальным нет, да?
#18 26 августа 2013 в 10:45

Агитировать — возбуждать

Денис Гоновичев
Агитбригада facepalm
#19 26 августа 2013 в 10:51
Денис Гоновичев, слова вроде бы и синонимы, но трактуются они и обозначают разные вещи. Соответственно мы не замусориваем речь, а добавляем больше красок и оттенков, чтобы сделать её более выразительной, красивой и понятной.
Если провести аналогию с цветами, то у них только rgb — красный, зелёный и синий, а у нас целая радуга)
#20 26 августа 2013 в 10:56

а у нас целая радуга

lokanaft
соглашусь, а с агитировать — это в точку. Давайте всех возбуждать для того, что бы говорили правильно facepalm.
#21 26 августа 2013 в 11:44
Volgomarket, чет я такой список в инете не нашел. может искал не так? но такой список мне б непомешал. а то моя подруга хлеще сапожника последнее время бранится.
#22 26 августа 2013 в 12:07
Слова приходят и уходят, это переменные. Мне вот более интересна этимология слов, кто к примеру знает этимологию слова "улица"? По таким вещам можно легко представить историю народов.
#23 26 августа 2013 в 12:11


Агитировать — возбуждать

Денис Гоновичев
Агитбригада facepalm

lokanaft

Агитбригада — Возбудители :D
#24 26 августа 2013 в 13:02
имхо, некоторые иностранные слова наиболее точно передают смысл. Иначе они бы не прижились. Время нонче иное. И понимание иное.
— "Давеча я трахнул Никодима лопатой". шо бы это нонче значило? ;)
Так тут же еще и церковнославянизмов несколько.

А если брать некоторые слова из списка:
Повязка абсорбирующая — Повязка всасывающая (что она всасывает? кровь?)
Агитировать рабочих (без комментов)
Ведите себя адекватно — Ведите себя так же (как же "так же"? А вот "так же"!)
Актовый зал?
Актуальный — не совсем "злободневный".
"Я хочу узнать результаты своих анализов" — "Результаты каких разборов Вам нужны"?
Анкета — это все же не Вопросник. Ибо в анкете множество утвердительных предложений.
Заархивировать файлы — это вовсе не задревлехранилировать (или как там...)
Вердикт — не Приговор. Вердикт (в начальном значении) выносится присяжными заседателями, а приговор судом.
Гомосексуализм? А как же лесбиянки? :)
Горнист — это чувак с горном. Трубач — это чувак с любой трубой.
Дегенерат — выродок? Можно поспорить. В первом случае процесс может затронуть и изначально здорового существа. А "выродок" по рождению уже обладает отрицательными качествами.
Диалог — собеседование? Может просто "беседа"?
Инертный — все же не "равнодушный". Пример: интернет-бойцы, которые рвут клавиатуры, печатая о своей ненависти к путиноидам или восхваляя прочих, но чтоб пойти на митинг — так лень жопень свою поднять. Вот это и есть "Инертный".

… так вкратце :)
#25 26 августа 2013 в 13:09
Согласен с Remarkus, предложенный список замен никуда не годится.

Вот мои альтернативные толкования для первых нескольких слов:

Абсолютный — совершенный

полный

Абсорбция — всасывание

впитывание

Абстрактный — отвлеченный

неопределенный

Агитировать — возбуждать

призывать

Агрессивный — наступательный

воинственный

Адекватный — такой же

соответствующий

ну и так далее

PS: я русский язык люблю, уважаю, стараюсь всегда соблюдать всю грамматику и пунктуацию, но при этом согласен что многие заимствованные слова (например "адекватный" или "вердикт") очень удобны
#26 26 августа 2013 в 13:18

слова вроде бы и синонимы, но трактуются они и обозначают разные вещи

lokanaft
стопудово разные!) и как не странно, но с этими "синонимами", лично я, буду намного дольше думать о смысле фразы)

Прочитав первые три "ассоциации", дальше даже не стал читать)

Согласен с lokanaft, Remarkus и (Администратор) странно) но и с r2)

ПС: даже в википедию заглянул как там про абсорбцию написано) ну никак не всасывание))
#27 26 августа 2013 в 13:27

Когда то лидером ЛДПР было предложено вернуть былые слова (не нашел видео, хотел вставить), но тогда все только посмеялись — ведь сейчас это звучит нелепо.

Скела

Угу и тогда обрела жизнь одна фраза сказанная этим самым лидером:
— Зачем вы все время употребляете слово "слайд"? Ведь есть же такое прекрасное русское слово — "диапозитив"!

rofl
#28 26 августа 2013 в 14:53
признаю что список от части даже вреден.
список не составлял но я его привёл не вникнув ночью, виноват но все же толк есть, тему подняли.

Агитировать — побуждать к чему либо, убеждать.

п.с.
скажи — "политик агитирует" и значение этому не придадут. мол агитирует ну и пускай агитирует.
а вот, скажи — "Политик побуждает или убеждает" так сразу задумаешься..
вот он, вред подмены понимания, исключают образное мышление и разумение.
а ежели некое слово как дополнительное пришло то вреда от нега вроде бы и нет.



#29 26 августа 2013 в 15:11
Тема с альтернативными словами полезна, но тут нужен более академический подход. Нужно не просто подбирать КАЖУЩИЕСЯ наиболее верные альтернативы, а взять в руки словари. Однако было бы совсем не лишним, составить хотя бы список слов паразитов которые часто применяются при переписке в сети и агитировать призывать пользователей к отказу от них. Уверен, это придало бы свою "изюминку" нашему сообществу, в целом.
#30 26 августа 2013 в 15:36


Нужно не просто подбирать КАЖУЩИЕСЯ наиболее верные альтернативы, а взять в руки словари

-MalraS-
из наиболее доступных и верных я знаю только один, это "Толковый словарь живого великорусского языка"
В создании "Толкового словаря живого великорусского языка" Далю помогали многие писатели
и поэты, в том числе и Пушкин, о чем не раз говорилось на заседаниях Общества любителей
российской словесности при Московском университете, которое помогло В.И.Далю в издании
его Толкового словаря.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ «РОССИЙСКОЙ ГРАММАТИКИ»
М. В. ЛОМОНОСОВА
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.