Говори по-русски !

235 иностранных слов, которым есть замена в русском языке.

#46 26 августа 2013 в 21:36

это пресса виновата в первую очередь. как они по тв говорят, так мы и привыкаем

nedoriko
Точно! Надо решать проблему в корне! Начните с малого — выкиньте свой телевизор, дабы не нахвататься чего не попадя от него)
#47 26 августа 2013 в 21:43

выкиньте свой телевизор

lokanaft
а инет вам и так зацензурят rofl
#48 26 августа 2013 в 21:51

Нужно исправить сначала професси-анальное образование!
#49 26 августа 2013 в 21:55

Люди перестают понимать что они говорят

Антон

Верно и ситуация стабильно прогрессирует развивается. Думаю, что основная причина в разрушении института семьи и за отсутствием авторитета СМИ его подменяют, ибо куда не ткни везде СМИ. В советское прошлое за ними хоть кто-то приглядывал. Очень удручает, да и проблема не только русского но и многих других языков.
#50 26 августа 2013 в 22:14

Начните с малого — выкиньте свой телевизор

lokanaft

Ну ладно, зомбоящик выкинуть не проблема, но как поступить с обществом плотно подцепившего зомбопаразита? Как бы самому не выкинуться )) как лишний элемент.

ПС

Вдруг вспомнился фильм с Джеки Чаном, не помню точно, вроде какая то часть доспехов бога… Там рядом с психушкой с Джеки и его другом произошло ДТП с последствиями которого помог разобраться один из постояльцев той самой психушки. На удивленный вопрос о том как он псих может разбираться в подобных вещах, тот ответил что-то вроде: "Я не псих, а душевно больной, не я сошел с ума, а мир вокруг меня", так что как бы не оказаться поциентом тех самых мест ))
#51 26 августа 2013 в 22:46
А у меня вопрос на засыпку. Точнее два. А еще точнее комплексный подход к вопросу, одно из другого вытекает.

1. Брюки, пиджаки кто нибудь носит? Ну или джинсы. Отсюда производный вопрос, если да, то как магазине называете их? Чисто по русски, "Можно посмотреть вот эти штаны из парусины?". Или все таки джинсы джинсами называете, а пиджак пиджаком?

2. А вас как зовут? Чисто логически. Например Александр, Андрей, Максим в целом по русски даже очень ничего получается. А вот Павел, да на русский, как то уже не то. Малой он и в Африке малой. Ну и отсюда следует… насколько наши имена исконно русские? А то своего товарища Петю, я могу просто кирпичом звать, по сути тот же камень.
laugh

Кстати, а мне очень нравится, что на нашей площади такая тема поднялась rofl

Иллюстрация
#52 26 августа 2013 в 22:50

Я не псих, а душевно больной, не я сошел с ума, а мир вокруг меня

-MalraS-

А случайно не "Драконы навсегда" фильм? Там Юань Бяо рыбок по трубкам в квартире гонял, а птичек в клетке держал. В общем, он там конкретный псих был с подобными загонами, в этом фильме.
#53 26 августа 2013 в 23:10
Действительно многие привнесенные в русский язык слова ущербные и не отражают то что должны отражать.
Вообще по моему язык это основополагающий фактор в формировании мировоззрения, психики, интеллекта ...
И нам просто повезло что мы говорим на русском языке и способны понять различие в любви и сексе, испытывать угрызения совести и т.д.
Происхождение языков очень запутанная и сложная тема, поиски праязыка ведутся но к единому мнению прийдут нескоро так как англо-саксам невыгодно это а они сейчас доминируют в мире.
Кому интересна тема происхождения языков предлагаю посмотреть этот ролик, там много воды но и много интересной и полезной информации по языкам
#54 26 августа 2013 в 23:19

А вас как зовут? Чисто логически. Например Александр, Андрей, Максим в целом по русски даже очень ничего получается.

Avert

Ответ кроется здесь:

с прихода христианства на Русь.

Денис Гоновичев
#55 26 августа 2013 в 23:27

И нам просто повезло что мы говорим на русском языке и способны понять различие в любви и сексе, испытывать угрызения совести и т.д.

eoleg

Точно, угрызения совести от того, что секс сексом называем, а не половым актом laugh
А делаем мы не сайты, места в сети. laugh
Кстати, кроме шуток. В году эдак 2005-2006, звонит знакомая и говорит, что объявление видела, где якобы суперсайт хотят арендовать, и ты типа мол позвони… )))
Пришлось объяснить ей, почему звонить мне не надо туда.

ИМХО, моя позиция на этот счет какая. В принципе я не против заимствований, так сказать интернациональных слов. Но при этом отказываться от богатства своего родного языка, тоже не следует. Тут должна быть некоторая золотая середина.
#56 26 августа 2013 в 23:34
Антон, ответ здесь не кроется. У нас и Нинели были, и Извили, и Даздрапермы. Мою одноклассницу звали Люция. Вот вам и русский язык.
В общем как говорится в одной поговорке "Копни любого русского, татарин выскочит". А заодно грек, римлянин и пр., к то набегами к нам...
У нас даже мат, насколько я помню, и то не исконно русский )))
#57 26 августа 2013 в 23:37


Я не псих, а душевно больной, не я сошел с ума, а мир вокруг меня

-MalraS-

А случайно не "Драконы навсегда" фильм? Там Юань Бяо рыбок по трубкам в квартире гонял, а птичек в клетке держал. В общем, он там конкретный псих был с подобными загонами, в этом фильме.

Avert

Самому даже стало интересно прогуглил, оказалось это фильм "Закусочная на колесах", психа играл Чуи-Фан Фунг, а вот друга играл Юань Бяо, у вас отличная память. Я вот из троицы помню только Джеки Чана и Саммо Хунга.
#58 26 августа 2013 в 23:44
Больше всего раздражает что в преподносимой нам истории славян представляют варварами не имеющими письменности и т.д. хотя у этих самых варваров существовало несколько видов этой самой письменности, для разных видов общественных отношений. И к примеру в глаголице каждый символ нес в себе образ, причем мурашки идут по коже если в них вдуматься к примеру АЗЪ(АС) первая буква несущая в себе образ человека по сути — при написании изначальными рунами на современном языке означала бы бог живущий на земле. Еще есть символ имеющий вид свастики означающий мир в глобальном понимании, по сути свастика это вращающийся крест( южный крест галактика в которой мы живем ) откуда бы варварам иметь такие познания в области астрономии?
#59 26 августа 2013 в 23:45
Понеслось… facepalm
#60 26 августа 2013 в 23:47
Avert, Я к тому что в том числе и мое имя греческое точнее византийское, и пришли они к нам с приходом инородной веры, и давали их изначально не по выбору родителей а по дню рождения который выпадал на день какого нибудь "святого" из "святых" книжек христиан.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.