Мультиязычность – и все таки как?

#1 8 сентября 2013 в 22:17
Вот стал такой вопрос. Надо сделать сайт, языки которого будут переключаться. Как это сделать?
Я так думаю может что то типа при заполнении контента сразу создавать для каждого языка свои поля. Под Название, Контент и так далее
Как такое реализовать?
Так и не увидел как это реализовано в 1.10.2
#2 8 сентября 2013 в 22:24
Роман, полная мультиязычность интерфейса будет (уже есть в svn) в 1.10.3. Мультиязычности контента из коробки не будет. Переключение языков (форма) включается в админке.
#3 8 сентября 2013 в 22:30
Для глупого, что такое мультиязычность интерфейса и чем она отличается от мультиязычности контента? Смогу ли я реализовать то что мне надо?
#4 8 сентября 2013 в 22:41

что такое мультиязычность интерфейса

Роман
это мультиязычность системных фраз, админки — в общем те самые фразы, которые лежат в /languages

Смогу ли я реализовать то что мне надо?

Роман
средствами CMS нет, а в целом все реализуемо при доработке.
#5 8 сентября 2013 в 22:45
Как я понимаю сторонними разработчиками?
#6 8 сентября 2013 в 22:48
Fuze, чисто интересно. Почему не сделаете полную мультиязычность, вместе с контентом? Это слишком тяжело или вы просто считаете это не нужным?
Мне лично мультиязычность никогда не требовалась, но просто интересно почему нет, все таки полная мультиязычность на языке нубов — это круто! laugh
#7 8 сентября 2013 в 22:51
Откровенно говоря мне мультиязычность интерфейса (если я правильно понял о чем идет речь) совершенно не нужна. А вот возможность вбивать контент разными языками, а потом просто через переключатель на фронтенде переходить на ту или иную запись в БД проще
#8 8 сентября 2013 в 23:12
SpideR-KOSS, сколько видел сайтов с мультиязычностью (в т.ч. и забугорных), переводился только интерфейс, а контент оставался на том языке, на котором его создал пользователь. И это правильно, вряд ли система адекватно переведет какую-то занимательную статью, есть риск, что смысл будет утерян. Отсюда вопрос: зачем мультиязычность контента? Нет, конечно есть иключения, например если контент-это записи в УК или подобном компоненте, где вся информация это односложные слова типа: размер, цвет, количество. Но для такого перевода достаточно сторонних сервисов.
#9 8 сентября 2013 в 23:20

Fuze, чисто интересно. Почему не сделаете полную мультиязычность, вместе с контентом?

SpideR-KOSS
Потому что у нас движок для сайтов на которых контент генерируют пользователи. Они никогда не будут писать посты в блогах на двух языках. Это функционал для корпоративных сайтов, но не для соцсетей.
#10 9 сентября 2013 в 01:35

Они никогда не будут писать посты в блогах на двух языках. Это функционал для корпоративных сайтов, но не для соцсетей.

r2
Весьма опрометчивое заявление.
#11 9 сентября 2013 в 07:30
Присоединяясь к предыдущим ораторам хочу заметить, что хотя бы двуязычность контента предусмотреть не плохо бы. Например, реализовать это только для компонента статей. Это важно, т.к. движок универсальный. и очень далеко не все используют его для соцсетей. Я, например сделал не меньше сотни корпоративных сайтов на инстанте — полёт нормальный. А для корпоративных — двуязычность контента (не блогов, клубов и прочего) — самое то!
#12 11 сентября 2013 в 23:19
Решил делать отдельно каждый язык по директориям и цмсам, однако возникает вопрос каким образом организовать правильный переход между языками. Чтобы я например находясь на страничке или пункте меню если переключу на другой язык оказался на том же пункте и статье.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.