Посоветуйте учебник

#1 27 сентября 2013 в 10:31
Подскажите пожалуйста толковый учебник по PHP.
Желательно еще что-нибудь с примерами примитивного ajax.

Добыл недавно книгу "Джентльменский набор веб-мастера html, javascript, php, mysql" Николай Прохоренок, в книге довольно много примеров и изложение мне понравилось, но судя по комментам на разных сайтах эту книгу наоборот не советуют.
Оф.справку по PHP устал вкуривать, у меня как-то еще с учебы в институте с ООП понимание не сложилось, а глядя в исходники многих скриптов складывается мнение что без ООП сейчас ничего не делается.
#2 27 сентября 2013 в 12:32
1) Придумал задачу (например: сделай модуль вывода текущих курсов валют центробанка, без iframe конечно же)
2) Реши её (с помощью гугла, пхп документации. Не важно как)
3) Проверил на безопасность (если надо — переписал узкие места)
4) ????
5) PROFIT!


P.S. Никогда не понимал книг в стиле "C++ за 21 день", читаешь-вычитываешь, а когда приходит время до реализации начинается проблема. Поэтому считаю важным качеством у программистов: целеустремленность, умение находить выход из сложных ситуаций, отсутствие лени.
И пусть сначала будет говнокод, красота и изящность придет с опытом (если не придет особо парится тоже не стоит ведь есть IonCube).
#3 27 сентября 2013 в 13:47
Видеокурсы "Специалист" Вам в помощь. (Есть на торентах).
Там лекции, а внутри рабочие тетради, так что всё комфортно.
#4 27 сентября 2013 в 17:11
asa,
Хм, я бы уже что-нибудь наклепал, но кроме того что в php наблюдаю родной сишный синтаксис я больше нихрена непонимаю.
Заголовки сервера, методы передачи, ну и с ООП стилем я как-то с самого начала не подружился. Основы знаю но смысла в применении невижу кроме вариантов запутать код.
Гугл уже запарил за пару месяцев тем что я искал...

Олег с клещами,
У меня восемь курсов от "Специалист", предпочитаю инфу усваивать с текста и кучей примеров а не по видео.
#5 27 сентября 2013 в 17:18
asa верно сказал, что лучше всего усваивается на практике, решайте задачи, и со временем придет понимание и заголовков, и методов передачи и ООП, это же самое как с изучением иностранного языка, чем больше вы на нем общаетесь тем больше вы его понимаете.
#6 27 сентября 2013 в 18:03

методы передачи

Алексей Лонгард
Пост и гет — других нет. Ещё есть куки и реквест (свалка всего и сразу).

Заголовки сервера

Алексей Лонгард
Зачем вам о них беспокоиться? Они нужны, когда на клиенте что-то выглядит не так, как должно было бы.

ООП

Алексей Лонгард
Библиотека функций с массивом переменных в одном флаконе объекте)
#7 27 сентября 2013 в 18:39
lokanaft,
Спасибо, я уже выше писал основы ООП я знаю по C++, даже вчера раскопал статью о написании примитивного MVC фреймворка на PHP. Но все равно как-то недоганяю в чем смысл классов кроме как объединить в себе те же функции и переменные. Как по мне это засоряет код, наверно по этому я отказался учить приплюснутый и подобные ему языки.
С методами get и post несовсем понятно, зачем эти два метода если они выполняют одну и ту же задачу, в чем их различия?
#8 27 сентября 2013 в 19:26

в чем их различия?

Алексей Лонгард
Ну очевидно надо почитать документацию. Если кратко: гет — это параметры из урла: site.ru/index.php?p1=val1&p2=val2&p3=val3, пост — это когда урл то вроде site.ru/index.php, но параметры переданы в теле запроса.

кроме как объединить в себе те же функции и переменные

Алексей Лонгард
Объединив их, вы не захламляете глобальное пространство имён. При создании объекта, он может выполнять какие то действия, которые не надо будет каждый раз писать в коде самому. И вообще, это объединение переменных и функций для обработки конкретно этих переменных в одном месте, что наоборот улучшает понимание кода.
#9 27 сентября 2013 в 19:50

Пост и гет — других нет. Ещё есть куки и реквест (свалка всего и сразу).

lokanaft
Вот люболю я разработчиков, которые не подозревают о других методах smile
ru.wikipedia.org/wiki/HTTP#.D0.9C.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.B4.D1.8B
#10 27 сентября 2013 в 20:01
stealthdebuger, повсеместно используете их в php разработке?
#11 27 сентября 2013 в 20:37


stealthdebuger, повсеместно используете их в php разработке?

lokanaft

Некоторые из них использую… при исследовании сайтов.
#12 27 сентября 2013 в 20:43

при исследовании сайтов

stealthdebuger
angel
#13 27 сентября 2013 в 21:14
stealthdebuger, asa, вам надо кружок хакеров организовывать. Тогда, возможно, уязвимости в сайтах будут устранять быстрее.
#15 27 сентября 2013 в 23:42
А я все жду исследование компонентов. Интересно услышать оценку.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.