Проблема идентичности пользователей в icms

#16 26 октября 2013 в 17:07

Или в стандартный функционал Вы хотите включить, чтобы номера телефонов юзеров были видны всем?

Project-S
Я лишь хочу, чтобы у юзеров был хотя бы один явный идентификатор, этого достаточно, больше одного не надо )
В icms2 это теперь просто порядковый номер.
#17 26 октября 2013 в 17:10

На мой взгляд проблема явно надуманная и не обдуманная

Project-S
Вообще то проблема из реальной жизни, из практического опыта управления сообществом.
#18 26 октября 2013 в 17:41

Какая же это будет строчка в icms2 если убрали юзернеймы?

Доктор Кто
Похоже я пропустил, что речь идет про icms2 zst

Почему? неужели есть кто-то кого устраивает то что пользователи испытывают трудности при идентификации других пользователей? Когда никто не может быть точно уверен кто есть кто на сайте?

Я также сталкивался с такой проблемой 😊 Но достаточно было объяснить пользователю, что из-за собственной прихоти не заставлять же человека менять ФИО)) С одной стороны вопрос поставлен верно, но с другой — почему самые крупные соц сети на этом не заморачиваются? А если заморачивались, то отказались от этого...
Чисто философский вопрос — действительно ли это такая большая проблема?
#19 26 октября 2013 в 18:06
Думаю было бы неплохо Username и Nickname, где Username — фамилия и имя пользователя (высвечивается по всему сайту ну там на стене и прочее) Nickname — ник, идентификационный ник, который должен быть уникальным, высвечивается в адресной строке браузера вида сайт/nickname, ну и на главной странице пользователя! А также еще можно прекрутить псевдоним, только для чего? Хотя я тоже проблемы не вижу!
#20 26 октября 2013 в 18:22

Похоже я пропустил, что речь идет про icms2

Project-S
Хах, я так и понял, что вы не читали первый пост а просто быстро пробежали его по диагонали.

Но достаточно было объяснить пользователю, что из-за собственной прихоти не заставлять же человека менять ФИО))

Project-S
Когда используется ФИО — проще, так как совпадений будет намного меньше, чем если использовать модель одного никнейма. У меня есть женский форум, на нем сделал модель одного никнейма, и когда на сайте не было даже и полтыщи пользователей набралось уже по десятку Лен, Свет, Наташ, Марин и тд, и многие дубли были без аватарок, и не стремились заполнять какие либо данные о себе, и когда они вместе писали что-то на форум начинался бардак, пользователи жаловались что совершенно не понятно кто именно что написал, какая именно Лена из десяти пишет ) И представляете, если недовольным сказать типа — ну знаете, их же действительно так зовут, не будут же они из-за ваших прихотей менять имя… Смешно, правда? Бегать за пользователями и упрашивать вбивать более оригинальные никнеймы — тоже абсурд.

почему самые крупные соц сети на этом не заморачиваются?

Project-S
Если Вы о вконтакте, одноклассниках и иже с ним, то это совсем другая модель, давайте не будем их рассматривать, так как это немного другая история.
#21 26 октября 2013 в 18:34

Хотя я тоже проблемы не вижу!

mogulkhan
Вы это так, чисто умозрительно, или есть живой проект на котором не возникало никогда с этим проблем?
#22 26 октября 2013 в 18:44
Согласен с автором темы на все 100%!
Я еще не делал сайты на icms — жду двойку, но активно тестируя и пытаясь понять принцип этого движка был крайне удивлен использованием имени, а не логина...
Я сам себя порой не узнаю в переписке, так как привык к логину...
Логин это не только уникальное имя, но еще и отличительный знак. Многих уважаемых людей я знаю на разных сайтах (под одним ЛОГИНОМ) и в первую очередь просматриваю их сообщения. Также это действительно универсальный идентификатор...!
Однозначно затронут важный вопрос и его надо решить на уровне CMS!
#23 26 октября 2013 в 18:56

Вы это так, чисто умозрительно, или есть живой проект на котором не возникало никогда с этим проблем?

Доктор Кто
Это так умозрительно! Вот взять вк там ведь тоже проклятый ид только в строке браузера, а спроси у любого пользователя и некоторые даже на изусть назовут! Да и там же бывают люди с фамилиями и именами одинаковыми! Сам там не сижу и не зареган, так что может ошибаюсь!
#24 26 октября 2013 в 18:58
Off Road, v
#25 26 октября 2013 в 19:09

Вот взять вк

mogulkhan
Вы собираетесь на icms строить многомилионную агломерацию?
Видите ли, если вы не понимаете пока разницы между моделями узких сообществ и суперсетей-гигантов, то сейчас может получится очень долгий разговор ни о чем.
И да, Вы все-таки не читали первый пост, не так ли? joke
#26 26 октября 2013 в 19:14

И да, Вы все-таки не читали первый пост, не так ли? joke

Доктор Кто
Почему же, мельком пробежался за что глаза зацепились от того и пляшу look!

Вы собираетесь на icms строить многомилионную агломерацию?
Видите ли, если вы не понимаете пока разницы между моделями узких сообществ и суперсетей-гигантов

Доктор Кто
Невижу особой разницы, да и вк больше шансов что найдутся идентичные юзеры, фейки чем в узкопрофильном сообществе! Видимо поэтому и разработчики не видят проблем!
#27 26 октября 2013 в 19:30

Вот взять вк там ведь тоже проклятый ид только в строке браузера, а спроси у любого пользователя и некоторые даже на изусть назовут!

mogulkhan
Так ВК нельзя назвать удобной соц сетью и зачем приводить в пример недостатки, пусть даже большого проекта!
Логин — это классика, помимо удобства это еще и своеобразная романтика.

… между моделями узких сообществ и суперсетей-гигантов...

Доктор Кто
Обратите внимание на то, что данное высказывание можно отнести не только к Интернету, но и к реальной жизни:
В мировом масштабе меня зовут Александр Сергеевичь Пушкин, в школе был — лешим, в рок группе — пузырь, на футбольном поле — неуловимый, в банде байкеров — амортизатор...

Чувствуете сообщество? Социальная сеть или очередное сообщество также должно иметь возможность задать логин и использовать его в качестве идентификатора, тем более — это удобно и практично!!!
#28 26 октября 2013 в 19:35

для создания соцсетей, платных и бесплатных, и считаю для себя icms 2 лучшей

Пример 1 — пользователь выступает под уникальным юзернеймом, изменить его нельзя, проблем с идентичностью нет вообще никаких. Взять тот же Хабр — такая же система. Вообще тысячи сообществ с такой простой и четкой системой идентификации. Пример 2 — пользователь выступает под никнеймом в связке с юзернеймом в формате Имя Фамилия [username], тут также никаких проблем с идентичностью даже в случае изменения имени пользователем все будут знать кто сидит под новым именем.

Так и пример надо приводить соцсетей тогда...

#29 26 октября 2013 в 19:52

Невижу особой разницы

mogulkhan
Хах, ну ок, то есть получается icms разработана для создания будущих конкурентов для различных вконтактов, и здесь наверняка есть много молодых людей которые уже готовы вступить в конкурентную гонку. Конечно все эти заморочки будущему конкуренту ВК не нужны, так как полноценного общения все равно не будет, соцсеть же, обмен короткими мыслишками и картинками, и будет в профиле куча всевозможных идентификаторов типа школы, вуза, семьи, интересов, года рождения и тд, которые пользователи будут хотеть заполнять, поэтому совсем не обязательно заморачиваться с уникальными логинами, идентичность будет поддерживаться десятком разных параметров, в этом случае — да, все о чем я писал не нужно, и не является проблемой.

Но вопрос, а что же делать простым пользователям icms, которые не собираются вступать в конкурентную гонку с вконтактом и одноглазниками? Тем, кто намерен создать узкое, тематическое сообщество — наличие уникального идентификатора у пользователей — просто необходима. Почему необходима, Вы сможете узнать, если внимательно прочитаете первый пост, а не пробежите его по диагонали.

И еще, мне почему то кажется, что людей желающих создавать на icms узкие тематические сообщества, все таки намного больше тех, кто планирует на icms побить вконтакте или одноглазников, ну или хотя бы оттяпать у ни одну тысячную долю процента их аудитории )

Основной потребитель продуктов icms — это вебмастера создающие небольшие, узкие сообщества с аудиторией в пределах 200-300 тысяч пользователей, возможно у кого то даже будет миллион, но это все равно совершенно другая бизнес модель, отличная от одноглазников.

И мне кажется, что разработчикам целесообразнее работать в направлении поддержки именно таких пользователей а не молодых людей желающих сделать новый вконтакт, которые на деле не могут собрать и ста человек за год, так как изначально "не видят особой разницы".
#30 26 октября 2013 в 19:53

Так и пример надо приводить соцсетей тогда...

Reborn
facepalm
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.