Возможен ли сервер дома?

#1 1 ноября 2013 в 09:25
Добрый день.

Хотелось бы узнать возможно ли сервер дома сделать, или же лучше пользоваться услугами впс/вдс

Есть старенький ноут:
core i3 2,5 Ггц х2
4 Гб DDR3 RAM
320 HDD (5400) — полагаю скорость маленькая?

Дома стабильный интернет 75-80 Мбит (разрывов практически не бывает) Есть возможность сделать 100Мбит

Стоит ли из этой машины делать сервер? Среднесуточная посещаемость сайтов вместе взятых около 2000, будет расти
#2 1 ноября 2013 в 09:41
Rossoman, у моего товарища конфигурация железа примерно та же, а скорость всего 32 Мбит.
Все его сайты и сайты клиентов работают без проблем.
#3 1 ноября 2013 в 09:42
Можно, но только до тех пор пока вашей соцсетью не заинтересуются органы, а потом могут и незаконное предпринимательство приписать если у вас ктото чтото про власти нехорошее напишет.
Технически ничего не мешает если вам ip выдадут.
#4 1 ноября 2013 в 09:52
можно, но перед этим посчитайте стоимость затрат на электричество и на смену железа, например НДД, который в ноуте умрет через полгода такого круглосуточного насилия...
да и охлаждение в ноуте оставляет желать лучшего, так что, проще за 500 рублей в месяц снять отличный безлимитный ВПС на 50-100 гигов и не париться...

сам, когда просчитал все затраты, отказался от затеи иметь дома сервак…
#5 1 ноября 2013 в 10:13

Есть старенький ноут:

Rossoman
Вы сравните скорость генерации страниц на нём и на сервере. А теперь представьте, что не вы один сайт открываете в этот момент. Это как снежный ком.
#6 1 ноября 2013 в 10:51
Rossoman, физически то допустим потянет. Но тут вопрос самый большой с обеспечением работы 24*7.
Можно посчитать сколько будет однодневный простой — если сгорит hdd например, или еще чего…

У меня дома например чаше не инет отрубают, а электричество — а отрубят свет, то и инет пропадет скорей всего — отрубится оборудование провайдера. Вопрос на самом деле в том, сколько вы потеряете за день если все сломается. Если сумма маленькая, то можно и дома. Если сумма за день простоя будет равна месяцу хостинга — то смысла нет.
Эт мое мнение, сам одно время думал про такой вариант — поставить сервер в своем офисе, тут и инет хороший и бесперебойники… Но отказался, у хостера надежней
#7 1 ноября 2013 в 12:24

до тех пор пока вашей соцсетью не заинтересуются органы,

eoleg
они точно также могут заинтересоваться и если сайт будет на хостинге. Ведь вычислить владельца не проблема.
А вот по поводу потерь доходов надо подумать.

Есть еще возможность взять недорого сервер. Характеристики получше и цена около 8 000 Стоит ли? И сколько в среднем будет стоить collocation?
#8 1 ноября 2013 в 12:43
солокашн невыгоден изначально, просчитывали...
сам держу несколько серверов в ДЦ, но все арендую.
#9 1 ноября 2013 в 12:45
что касамо затыков: это одновременные обращения к базе и кеша запросов… 4 гига супермало… а винт реально сдохнет быстро...

после перебора оборудования было принято решение остановиться на ЕСС памяти и винтах ентерпрайсес редакции с повышенной износостойкостью. сейчас думаем над SSD для баз данных.
#10 1 ноября 2013 в 13:01
А если диск SSD поставить? Память можно увеличить до 16.
но наверное самое оптимальное взять дедик все таки?
#11 1 ноября 2013 в 17:18

Можно, но только до тех пор пока вашей соцсетью не заинтересуются органы

eoleg
Не заинтересуются, только если у вас не хост и не сайты с п… но и другим незаконным софтом и назначением — наоборот, могут даже обратиться за помощью… если сайт социума или в этом духе. Главное никакой предпринимательской деятельности и будет всё тип-топ

можно, но перед этим посчитайте стоимость затрат на электричество

Blackman-st
Энергосберегающее железо и никаких затрат — видеокарточкой не пользоваться, купить мать и камень с видеовыходом + ups блок питания — у вас же не хостинг а пару сайтов на компе будут

и на смену железа, например НДД, который в ноуте умрет через полгода такого круглосуточного насилия

Blackman-st
железо не умрёт и винт не сдохнет — всё это сказки и не надо человека в заблуждение вводить. От себя лично — SSD не ставьте, если и умрёт то быстрее чем обычный

У меня дома например чаше не инет отрубают, а электричество

SJen
Эта проблема решается бесперебойником с дополнительными аккумулятором

От себя лично — своими серверами пользуюсь давно, поменял несколько компов не из-за их отказов а только лишь из-за их старения и все эти разговоры, что иметь свой сервер плохо и невыгодно — байки и сказки людей, которые никогда с этим не сталкивались… Добавить нечего, кто имеет свой сервер тот меня поймёт а кто привык метаться в поиске хорошего хоста — тот конечно нет а потом и возникают здесь темы на форуме о поиске хостинга и т.д…
#12 1 ноября 2013 в 17:28
Су-27, я плачу вместе с администрирование 3000 рублей в месяц за каждый сервер.
упс + доп.аккумулятор, + ноут + добавки + электричество + риск поломки + постоянно включено и шумит + риск потери работоспособности провайдера + ограничение на исходящий трафик от провайдера (это закачивать можно с нормальной скоростью, а для остальных ваш сервер будет на исходящем трафе), не стоит оно того… проще за 200 рублей взять полноценный аккаунт или за 500 ВПС с отдельным ИПом, чем вот так вот геморроиться со своим оборудованием
#13 1 ноября 2013 в 17:47

Су-27, я плачу вместе с администрирование 3000 рублей в месяц за каждый сервер. упс + доп.аккумулятор, + ноут + добавки + электричество + риск поломки + постоянно включено и шумит + риск потери работоспособности провайдера + ограничение на исходящий трафик от провайдера (это закачивать можно с нормальной скоростью, а для остальных ваш сервер будет на исходящем трафе), не стоит оно того… проще за 200 рублей взять полноценный аккаунт или за 500 ВПС с отдельным ИПом, чем вот так вот геморроиться со своим оборудованием

Blackman-st
Вот вы начинаете спорить со мной и спор получается не о чём. У вас может и такие цены — у меня другие. 3000 рублей это где-то 750 гривень — конечно и я бы по такой цене не платил но у меня другие цены. Сервер мне в месяц обходится 139 гривень за 100 мбит/сек скорости + 1 айпи бесплатно и один за 20 гривень для хостинга платно и остальное энергия — итог где-то 200 гривень не считая что моим инетом пользуются все компы в доме ( а их не мало smile). Насчёт шума и своего оборудования — какой шум на современном железо — куллер еле вращается об остальном промолчу — уже написал выше. Понимаете — кому-то легче без проблем купить дедик или виртуалку без заморочек, ну а для меня проще так и проблем никаких не вижу и полный хозяин у себя на серваке
#14 2 ноября 2013 в 00:34
100Мбит никто не даст в реале -))
А меньше вам не хватит, так что впс/вдс
#15 2 ноября 2013 в 01:00
arianfinist, с чего вы взяли?
Каждый день проверяю скорость интернета домашнего, по ночам у меня 100 мбит по тарифу.
95-96 Мбит входящая, 86-87 исходящая
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.