Возможен ли сервер дома?

Посетитель
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатийАвторитет форума
Добрый день.

Хотелось бы узнать возможно ли сервер дома сделать, или же лучше пользоваться услугами впс/вдс

Есть старенький ноут:
core i3 2,5 Ггц х2
4 Гб DDR3 RAM
320 HDD (5400) - полагаю скорость маленькая?

Дома стабильный интернет 75-80 Мбит (разрывов практически не бывает) Есть возможность сделать 100Мбит

Стоит ли из этой машины делать сервер? Среднесуточная посещаемость сайтов вместе взятых около 2000, будет расти
Посетитель
small user social cms
Медаль
Rossoman, у моего товарища конфигурация железа примерно та же, а скорость всего 32 Мбит.
Все его сайты и сайты клиентов работают без проблем.
Всё-же некоторые люди меня очень удивляют. Вроде бы, ну куда ещё тупее? Но им удается.
Реклама
cms
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаАвторитет форумаКубок зрительских симпатий
Можно, но только до тех пор пока вашей соцсетью не заинтересуются органы, а потом могут и незаконное предпринимательство приписать если у вас ктото чтото про власти нехорошее напишет.
Технически ничего не мешает если вам ip выдадут.
Раньше РАЙ был везде - РАЙсовет, РАЙком, РАЙсобес...., а сейчас везде АДминистрации!
Не надо давать людям советы. Каждый должен лохануться самостоятельно!
Любишь в продакшн, люби и баги починить!
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
можно, но перед этим посчитайте стоимость затрат на электричество и на смену железа, например НДД, который в ноуте умрет через полгода такого круглосуточного насилия...
да и охлаждение в ноуте оставляет желать лучшего, так что, проще за 500 рублей в месяц снять отличный безлимитный ВПС на 50-100 гигов и не париться...

сам, когда просчитал все затраты, отказался от затеи иметь дома сервак...
Комплексный подход к Вашему онлайн-бизнесу: домены, хостинг, сайты.
Продажа качественных доменов.
Модератор
small user social cms
МедальПочетный донор проектаКубок зрительских симпатийАвторитет форума
Rossoman:
Есть старенький ноут:
Вы сравните скорость генерации страниц на нём и на сервере. А теперь представьте, что не вы один сайт открываете в этот момент. Это как снежный ком.
Нормальный хостинг, сервера быстрые - пользуюсь сам.
Посетитель
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатий
Rossoman, физически то допустим потянет. Но тут вопрос самый большой с обеспечением работы 24*7.
Можно посчитать сколько будет однодневный простой - если сгорит hdd например, или еще чего..

У меня дома например чаше не инет отрубают, а электричество - а отрубят свет, то и инет пропадет скорей всего - отрубится оборудование провайдера. Вопрос на самом деле в том, сколько вы потеряете за день если все сломается. Если сумма маленькая, то можно и дома. Если сумма за день простоя будет равна месяцу хостинга - то смысла нет.
Эт мое мнение, сам одно время думал про такой вариант - поставить сервер в своем офисе, тут и инет хороший и бесперебойники.. Но отказался, у хостера надежней
оптимизирую помаленьку
Посетитель
small user social cms
eoleg:
до тех пор пока вашей соцсетью не заинтересуются органы,
они точно также могут заинтересоваться и если сайт будет на хостинге. Ведь вычислить владельца не проблема.
А вот по поводу потерь доходов надо подумать.

Есть еще возможность взять недорого сервер. Характеристики получше и цена около 8 000 Стоит ли? И сколько в среднем будет стоить collocation?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2013 в 12:25)
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
солокашн невыгоден изначально, просчитывали...
сам держу несколько серверов в ДЦ, но все арендую.
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
что касамо затыков: это одновременные обращения к базе и кеша запросов... 4 гига супермало... а винт реально сдохнет быстро...

после перебора оборудования было принято решение остановиться на ЕСС памяти и винтах ентерпрайсес редакции с повышенной износостойкостью. сейчас думаем над SSD для баз данных.
Посетитель
small user social cms
А если диск SSD поставить? Память можно увеличить до 16.
но наверное самое оптимальное взять дедик все таки?
Посетитель
small user social cms
Медаль
eoleg:
Можно, но только до тех пор пока вашей соцсетью не заинтересуются органы
Не заинтересуются, только если у вас не хост и не сайты с п..но и другим незаконным софтом и назначением - наоборот, могут даже обратиться за помощью...если сайт социума или в этом духе. Главное никакой предпринимательской деятельности и будет всё тип-топ

Blackman-st:
можно, но перед этим посчитайте стоимость затрат на электричество
Энергосберегающее железо и никаких затрат - видеокарточкой не пользоваться, купить мать и камень с видеовыходом + ups блок питания - у вас же не хостинг а пару сайтов на компе будут

Blackman-st:
и на смену железа, например НДД, который в ноуте умрет через полгода такого круглосуточного насилия
железо не умрёт и винт не сдохнет - всё это сказки и не надо человека в заблуждение вводить. От себя лично - SSD не ставьте, если и умрёт то быстрее чем обычный
SJen:
У меня дома например чаше не инет отрубают, а электричество
Эта проблема решается бесперебойником с дополнительными аккумулятором

От себя лично - своими серверами пользуюсь давно, поменял несколько компов не из-за их отказов а только лишь из-за их старения и все эти разговоры, что иметь свой сервер плохо и невыгодно - байки и сказки людей, которые никогда с этим не сталкивались...Добавить нечего, кто имеет свой сервер тот меня поймёт а кто привык метаться в поиске хорошего хоста - тот конечно нет а потом и возникают здесь темы на форуме о поиске хостинга и т.д...
Ус-ка сервера VDS для премиум-компонентов + InstantVideo
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
Су-27, я плачу вместе с администрирование 3000 рублей в месяц за каждый сервер.
упс + доп.аккумулятор, + ноут + добавки + электричество + риск поломки + постоянно включено и шумит + риск потери работоспособности провайдера + ограничение на исходящий трафик от провайдера (это закачивать можно с нормальной скоростью, а для остальных ваш сервер будет на исходящем трафе), не стоит оно того... проще за 200 рублей взять полноценный аккаунт или за 500 ВПС с отдельным ИПом, чем вот так вот геморроиться со своим оборудованием
Посетитель
small user social cms
Медаль
Blackman-st:
Су-27, я плачу вместе с администрирование 3000 рублей в месяц за каждый сервер. упс + доп.аккумулятор, + ноут + добавки + электричество + риск поломки + постоянно включено и шумит + риск потери работоспособности провайдера + ограничение на исходящий трафик от провайдера (это закачивать можно с нормальной скоростью, а для остальных ваш сервер будет на исходящем трафе), не стоит оно того... проще за 200 рублей взять полноценный аккаунт или за 500 ВПС с отдельным ИПом, чем вот так вот геморроиться со своим оборудованием
Вот вы начинаете спорить со мной и спор получается не о чём. У вас может и такие цены - у меня другие. 3000 рублей это где-то 750 гривень - конечно и я бы по такой цене не платил но у меня другие цены. Сервер мне в месяц обходится 139 гривень за 100 мбит/сек скорости + 1 айпи бесплатно и один за 20 гривень для хостинга платно и остальное энергия - итог где-то 200 гривень не считая что моим инетом пользуются все компы в доме ( а их не мало smile ). Насчёт шума и своего оборудования - какой шум на современном железо - куллер еле вращается об остальном промолчу - уже написал выше. Понимаете - кому-то легче без проблем купить дедик или виртуалку без заморочек, ну а для меня проще так и проблем никаких не вижу и полный хозяин у себя на серваке
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2013 в 18:00)
Ус-ка сервера VDS для премиум-компонентов + InstantVideo
Посетитель
small user social cms
Медаль
100Мбит никто не даст в реале -))
А меньше вам не хватит, так что впс/вдс
generalit.ru
Посетитель
small user social cms
arianfinist, с чего вы взяли?
Каждый день проверяю скорость интернета домашнего, по ночам у меня 100 мбит по тарифу.
95-96 Мбит входящая, 86-87 исходящая
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2013 в 01:01)
В начало страницы
Предыдущая темаСледующая тема Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.