Возможен ли сервер дома?

#16 2 ноября 2013 в 01:17
Rossoman, сервер дома — вполне реально и это работает.
По финзатратам гораздо дешевле.
25К сервер (обычный системник на надежных комплектующих), 10К 3 упса — один на сервер, остальные см. ниже. Можно собрать и дешевле.
Окупается все это при равных условиях 10 месяцев, т.е. дедик арендовать за 3К в месяц с сомнительными комплектующими и восстановленными винтами имхо неразумно.

Минус только один: договориться с провайдером о размещении за ваш счет упс-ов на подъездном и домовом коммутаторах. но это если сильно париться.
по факту: у хостеров все так же бывают перебои, причем они равновероятны с тем, что в доме отключат электричество.

У меня лично давненько простоял системник дома с аптаймом 1,5 года! Причем тогда это был еще старенький атлон 2500 с 512 озу, 160Г ide винчестером и китайским БП. Делайте выводы.

Но в идеале конечно колокейшн. Купил atx или юнитовый сервер(гораздо дороже), пришел в датацентр в своем городе, арендовал место в стойке за цену от 1,5К в месяц.

Стоит ли из этой машины делать сервер?

Rossoman
имхо нет.
#17 2 ноября 2013 в 01:41

Минус только один: договориться с провайдером о размещении за ваш счет упс-ов на подъездном и домовом коммутаторах. но это если сильно париться.

Fuze

У меня гораздо проще ситуация. Я живу в частном доме и у меня на случай отключения электропитания стоит дизельный генератор))
#18 2 ноября 2013 в 01:44

они точно также могут заинтересоваться и если сайт будет на хостинге

Rossoman
но в этом случае вы не занимаетесь хостингом и у вас можно только прикрыть сайт по решению суда, а вот если у вас дома сервер будет стоять то тут к вам могут применить незаконное предпринимательство так как у вас нет лицензии на телематику и т.д.

Не заинтересуются

Су-27
Вы так уверенны? Посмотрите новости, там как раз про соцсети и как их контролировать.

Вобщем не рекомендую если это будет какой то сайт из серии для общения, а если "пирожки" будете продавать то на вас будет всем наплевать.
Ну вобщем это становится актуально когда жаренный петух…
#19 2 ноября 2013 в 01:46
eoleg, не понял немного. То есть чтобы разместить сайт для себя, я должен лицензию чтоли получить, чтобы самому себе оказывать услуги связи?
#20 2 ноября 2013 в 01:52

То есть чтобы разместить сайт для себя, я должен лицензию чтоли получить, чтобы самому себе оказывать услуги связи?

Rossoman
размещая сайт на своем сервере в сети вы по сути занимаетесь предоставлением телематических услуг связи и не важно что вы думаете что себе, вы же в сеть выставили и тут к вам можно применить закон о связи, гражданский кодекс и т.д.
Себе — это когда вы на денвере разместили и любуетесь сайтом в кругу семьи а вот если вы в сети показали то все, можно "расстреливать" при желании.
#21 2 ноября 2013 в 01:56
Rossoman, я хочу сказать что вы должны взвесить все за и против размещая сервер дома, ну если уверены что там не будет призывов собратся и подратся и т.д. то размещайте, а если всетаки возможны всякие призывы то не стоит рисковать
#22 2 ноября 2013 в 01:57
eoleg, на мой взгляд тут нужно определиться сперва, с какого момента наступает факт оказания услуг связи. Фактически интернет соединение мне предоставляет провайдер, НС сервера и домен — регистратор, а я всего лишь обеспечиваю физическое размещение файлов своего сайта и не более.
Все таки я думаю что тут не будет нарушений
#23 2 ноября 2013 в 02:01

с какого момента наступает факт оказания услуг связи

Rossoman
с момента попадания вашего сайта в поле зрения госорганов. smile
Ну вобщем успехов.
#24 2 ноября 2013 в 02:04
eoleg, ну я раньше сам работал в именно тех госорганах если честно, поэтому они меня не пугают)
В данном случае меня интересует вопрос с юридической точки зрения. Ведь фактически я не предоставляю услуг связи, а только размещаю файлы своего сайта на своем сервере. Почему я не могу этого сделать, если услуги ни одного хостера меня не устраивают?
#25 2 ноября 2013 в 02:24

Ведь фактически

Rossoman
Я фактически выполнял все по закону но был приказ минсвязи который противоречил закону и у меня отобрали лицензию, пришлось перерегистрироватся, вобщем куча гемороя.

я раньше сам работал в именно тех госорганах если честно, поэтому они меня не пугают)

Rossoman
ну если все схвачено то тогда только запустить сервак осталось, хотя сейчас все так накручены из за бутово по моему.
#26 2 ноября 2013 в 02:30

Я фактически выполнял все по закону но был приказ минсвязи который противоречил закону и у меня отобрали лицензию, пришлось перерегистрироватся, вобщем куча гемороя.

eoleg
А обжаловать не пробовали? Если минсвязи сделал не по закону, срубить с них можно было бы лет на пять вперед безбедной жизни

ну если все схвачено то тогда только запустить сервак осталось

eoleg
Да дело не в схвачено) Люди то не вечны. Не боюсь их просто, потому что знаю весь процесс работы, от выявления, до направления в суд)
#27 2 ноября 2013 в 02:35
Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст
#28 2 ноября 2013 в 02:45

У меня был выбор выиграть и дальше судится или проиграть

eoleg
как правило правды добиться вполне реально. Может быть не через местный суд, а уже на высшем уровне, но тем не менее. В любом случае выбор Ваш правильный, поскольку это личное дело каждого.
Но за историю спасибо, есть над чем задуматься.
Если можно киньте в ЛС тематику, из за которой все произошло. А то идей еще очень много и не хочется наступать не на свои грабли)
#29 2 ноября 2013 в 05:03

но в этом случае вы не занимаетесь хостингом и у вас можно только прикрыть сайт по решению суда, а вот если у вас дома сервер будет стоять то тут к вам могут применить незаконное предпринимательство так как у вас нет лицензии на телематику и т.д.

eoleg

Лицензия на телематику тут ни при чем. Даже больше. Реселлеры продающие услуги хостинга не подпадают под действие лицензии, по одной простой причине, они не оказывают сами услуги хостинга. Это так справка. Этот вопрос давно имел официальный ответ с Минсвязи и никаких проблем с этим нет. Лицензия нужна там, где организуется уже дата центр и каналы связи физически.
#30 2 ноября 2013 в 08:10

Дома стабильный интернет 75-80 Мбит

Нужно учитывать ширину канала, в данном случае это 9,7 Мегабайт в секунду на одного пользователя сайта олнайн в одну сторону.
В некоторой степени это относится и к hdd, только там скорость одновременного ввода\вывода.
Желательно посчитать примерный трафик сайтов, если это прямые стримы, то хорошо посчитать.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.