Обновления брошенных дополнений

О старых нужных дополнениях, которые никто не поддерживает

#1 3 ноября 2013 в 13:56
День добрый всем.
Хотелось обсудить и поднять следующую проблему. На Инстанте полно старых разработок которые делались для каких то версий, но потом их разработчики по тем или иным причинам не стали их обновлять до новых версий.
Это касается как бесплатных так и платных доработок.

Понимаю что это вопрос авторства. Но с другой стороны разработчик занял место (в смысле идею) однако самоустранился, причины разные, кто просто не хочет, кому некогда, а кто просто канул в лету.

Поэтому предлагаю если какое то дополнение не обновляется в течении какого то определенного времени, какое можно определить сообществом, например 3 месяца после выхода релиза. То пользователи вправе поднять вопрос о его обновлении, и поиске других исполнителей на форуме обновить или уже сделанную, но не обновляемую доработку, или сделать новую равнозначную или улучшенную на основе идеи разработку.

Что бы этот вопрос был решен, и пользователи и разработчики об этом знали. Вплоть до записи этого в правила сообщества. А то сейчас выходят версии за версиями многим нужно обновляться, а много хороших и нужных дополнений просто не поддерживается.

Повторюсь речь идет не только о бесплатных, но и о платных доработках которые авторы перестали поддерживать. По идее нормальные разработчики не пострадают так как они поддерживают актуальность своих разработок.
#2 3 ноября 2013 в 14:09

И вот типа кто то должен их бесплатно за спасибо обновить?

lokanaft
Почему бесплатно? это уже как будет решено самим разработчиком который возьмется.
Речь идет о потере авторского права если в течении определенного времени разработка не поддерживается.
#3 3 ноября 2013 в 14:13
Ну тогда да, вполне интересная идея.
#4 3 ноября 2013 в 14:16
Добавлю речь идет не о том чтобы делать обновления нуждающимся, а именно сторонний разработчик который возьмется вправе выставить в блогах разработку платно или бесплатно как новую (или обновленную).
#5 3 ноября 2013 в 15:07
Кстати, по этому поводу. Есть компонент афиша от Марата. Я с ним переписывался — дорабатывть он его не будет ввиду нехватки времени но может поделиться своими файлами с разработчиками для его обновления для других версий инстанта.
#6 3 ноября 2013 в 15:48

То пользователи вправе поднять вопрос о его обновлении, и поиске других исполнителей на форуме обновить или уже сделанную, но не обновляемую доработку, или сделать новую равнозначную или улучшенную на основе идеи разработку.

RasskaZ
а как с закодированными файлами поступать?
#7 3 ноября 2013 в 15:51

а как с закодированными файлами поступать?

eoleg

Передавать исходники на хранение администрации
#8 3 ноября 2013 в 15:54

Передавать исходники на хранение администрации

Smith
Сомневаюсь что ктото передаст
#9 3 ноября 2013 в 16:00
А в чем проблема то?!
#10 3 ноября 2013 в 16:14

а как с закодированными файлами поступать?

eoleg

Это уже частные случаи.

Передавать исходники на хранение администрации

Smith

Речь не об этом. Не нужно из преложенного делать какие то механизмы и регулирования. Надо просто что бы об этом все знали и были согласны на это условие.

Речь просто о том что куча доработок сделана для старых версий, они номинально есть, а реально их нет.

Одна сторона этого:
Возможно кто из разработчиков взялся бы это адаптировать для актуальных версий, но нельзя потому что вроде как нарушение авторства.

Вторая сторона занята авторством САМА ИДЕЯ и делать что то наподобие или обновлять тоже вроде как нарушение авторства.

Вот и предлагаю все это урегулировать тем что если разработка не поддерживается то претензии по авторству не принимаются.

Думаю так будет решены две проблемы.
Первая, это заставит разработчиков более ответственно подходить к обновлениям если они заинтересованы в авторстве.
Вторая, если разработчик не заинтересован делать обновления то другие смогут сделать без претензий это на пользу и себе и людям.
#11 3 ноября 2013 в 16:54
И все же не плохо если авторы будут указывать(виртуально) свою лицензию. Например свободную:

Иллюстрацияcreativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/deed.ru
Платную и все параметры, так же можно подобрать там. будет хоть понятно с чем дело имеет покупатель или пользователь и тд.
Потратить минут 20 подбирая лицензию, но даст понимание конечному пользователю.
Я не говорю про юридический аспект!
#12 3 ноября 2013 в 17:13
С темой согласен но всетаки при чем тут авторство и его потеря ?
Что мешает тому, кто обновит програмный код указать себя не как автора, а как того кто его обновил/подпарвил/модернизировал ?

На мой взгляд так будет более правильно, мы же не передаем право авторства реставраторам картин, хоть они и занимаются их "поддержкой" после автора.

Вторая сторона занята авторством САМА ИДЕЯ и делать что то наподобие

Что касается идей компонентов то тут совсем не понимаю зачем завели тему, для примера компонентов рецептов под инстант на сколько помню уже более 3х, но никто не кричит что их идея уникальна и ее украли...

Согласен что есть люди которые уже ушли от инстанта и их наработки не подходят под новые версии и нет никакой поддержки, ничего не мешает написать этим людям письмо с просьбой разрешения на модернизацию его продукта для сообщества.

П.С. это касается бесплатных разработок, что же касается платных то мое мнение, что это уже личное дело разработчика с его покупателями с которыми он обсуждал возможность поддержки, развития и т.п.
#13 3 ноября 2013 в 17:13
Гениально предложение! Именно так я и представлял себе это, но вслух не решался произнести. Потому я и предлагал тут уже для будущего каталога расширений для инстанта сделать обязательную проверку всех наработок разработчиков на предмет корявости и т.д. и чтобы кодировала необходимые для защиты расширения файла администрация инстанта, выступая в роли гаранта и осуществляя контроль за правильность исходников относительно рекомендаций и требований к расширениям.
#14 3 ноября 2013 в 17:44

Гениально предложение! Именно так я и представлял себе это, но вслух не решался произнести. Потому я и предлагал тут уже для будущего каталога расширений для инстанта сделать обязательную проверку всех наработок разработчиков на предмет корявости и т.д. и чтобы кодировала необходимые для защиты расширения файла администрация инстанта, выступая в роли гаранта и осуществляя контроль за правильность исходников относительно рекомендаций и требований к расширениям.

AndroS

Речь не об этом.

Объясню на примере...

Купил когда то для версии 1.8 модуль "лента активности с аватарками" разработка Yurik,
и Три модуля для вывода из компонента статей от deltas.

Разработки хорошие, но...
Когда пришло время обновляться на 1.9 оба разработчика пообещали в личке сделать обновления в течении недели, а потом просто перестали отвечать на письма.

Что делать?
Напряг мозги и сделал обновления сам. Потом смотрю на форуме та же проблема у многих.

Я вопрос этот для себя решил, но я не могу выложить эти дополнения для других потому что они платные и защищены авторством. И другие разработчики не могут взять сделать что то подобное и выложить для других.

Вопрос как быть?

PS: Я не предлагаю ни в коем случае брать и выкладывать все что не попадя, нарушая авторское право.

Есть НЮАНС предлагаю это делать возможным если авторы по ОБЪЕКТИВНЫМ ИЛИ СУБЪЕКТИВНЫМ причинам не делают обновления для своих разработок в ТЕЧЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ.

Выше я привел просто пример, дело давнее и решенное...

Но есть ведь и множество других подобных проблем, а сейчас с выходом 1.10.1, 1.10.2, 1.10.3, он вообще актуален.
Разработок дополнений в блогах много, но думаешь, поставишь а потом если дальше так пойдет с выходом версий как мигрировать если у нас кто хочет обновления делать, кто хочет нет.

Я предлагаю что бы это было именно условием выкладывания дополнений.

Повторюсь, те авторы которые заинтересованы в поддержке своих дополнений никак не страдают в этом случае.

Речь только о тех кому просто до лампочки как люди выкручиваются...
Или же о тех разработках авторы которых просто пропали.
#15 3 ноября 2013 в 18:02
RasskaZ, все же это действительно революционное предложение для инстанта… Вы просто предложили реальное решение актуальной проблемы всей CMS в целом. Комьюнити у нас слабенькое, хоть и существуют интересные и порой уникальные разработки, но отсутствие их поддержки очень сильно отпугивает и огорчает потенциальных пользвователей. Согласен с вами полностью. Данная проблема существует и на форуме у нас уже несколько тем, сводящихся или изначально создававшихся имеено к теме обсуждения "защиты прав потребителей" )))
Действительно, данная проблема имеет место быть, и насколько мне известно, администрация данного ресурса в курсе данной проблемы и разрабатывает обдумывает какое-то ее решение. Может, создать тему с названием "Прием предложений по каталогу исполнителей и разработок ICMS-продукции"? Будем писать свои пожелания/предложения, в итоге собрав в одном форуме все важные предложения, позволяющие контролировать и регулировать ход разработок всех расширений для инстанта.
У меня лично предложений достаточно, они уже все звучали здесь, но реально нет еще темы для сбора всей этой инфы в одну тему…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.