Вопрос по созданию компонента "Фотогалерея"

#1 19 ноября 2013 в 07:00
Добрый день сообщество!
Наверное, в очередной раз поднимаю вопрос к различным разработчикам компонентов по созданию полнофункционального компонента "Фотогалерея".

Наверное ближе всего к созданию полноценного продукта продвинулся forlord с фотогалереей instantcms.ru/blogs/nachnem-vse-snachala/novaja-fotogalereja-dlja-saita.html, но еще есть много вопросов и много чего не достает этой галерее.

Еще для фото есть модули и компоненты у Сайто-строя site-stroi.ru/projects/17
но считаю это всего лишь часть (дополнение) к самой "фотогалереи".

Может еще у кого есть что-то работающее, но не смотрел.

Я написал forlord предложение доделать его фотогалерею и назвать цену, но пока нет ответа. может человек занят, может пока не разрабатывает именно этот компонент.

Но всетаки хотелось бы для себя увидеть действующую "фотогалерею".

Конкретного, написанного техзадания нет.

Для разработчиков: кто возьмется сделать то, что уже сделал forlord по функциональности и возможностям и даже больше?
Готов так сказать вложиться в проект, конечно если он не будит стоить +100500 мильонов.

Если будет интерес у разработчиков по созданию и интерес у пользователей по объединению усилий (финансовых) прошу высказываться.


Спасибо.
#2 19 ноября 2013 в 10:50
Тема больная, имхо… С одной стороны, массу пользователей Инстанта устраивает исходная фотогалерея. С другой — те, кому надо изменить функционал, понимают, что это дело непростое и затратное, т.е. не каждый программер возьмется, а если найдется такой, то цена вопроса будет очень серьезной (сейчас даже не будем обсуждать бесплатность классных галерей Gallery 3, Piwigo и т.п., это в другой плоскости). Пока что все остаются при своих интересах. В свое время Azura поднимала вопрос ребром, в каком-то блоге, помнится, детально все расписала, да и вы в комментариях к форлордовской галерее не раз высказывали дельные мысли.

Если объединять усилия, то хотелось бы знать, чего вы хотите сами от компонента. Какой-то переделки, или новый продукт, написанный с нуля? ТЗ, по-любому, писать придется. ) Надо учитывать и то, что задачи фотогалереи во-многом зависят от тематики сайта. Иначе говоря, вам нужно одно, мне — другое. Хотелось бы, чтоб желания совпадали, процентов на 70 хотя бы, чтобы на выходе получился относительно универсальный компонент. ) Я готов вписаться в проект в принципе, но сейчас жду ответа от людей, к кому я обращался с подобной просьбой. Просто, чтобы не метаться из угла в угол, а определять курс движения по ходу развития сюжета. )
#3 19 ноября 2013 в 11:06
Встречный вопрос — Чего конкретно не хватает в компоненте по умолчанию? Я имею ввиду функциональность естественно.
#4 19 ноября 2013 в 14:22

Чего конкретно не хватает в компоненте по умолчанию?

Pasha
этого в двух словах не написать сейчас.
если начать писать, то получится уже ТЗ.
#5 19 ноября 2013 в 14:30

Надо учитывать и то, что задачи фотогалереи во-многом зависят от тематики сайта. Иначе говоря, вам нужно одно, мне — другое.

Викторыч
согласен.

однако...

есть тот же компонент "ИнстантКарты" или другой премиум компонент Инстанта, с богатым функционалом и настройками.
Но всеравно к этому компоненту уже сделали достаточно много дополнений.

Должна быть серьезная основа, на которую уже потом вешают различные поделки, как раз уже в зависимости от конкретных задач конкретного сайта. Мне одно — тебе другое.

Но основа одна — ядро компонента.
#6 19 ноября 2013 в 15:16

этого в двух словах не написать сейчас.
если начать писать, то получится уже ТЗ.

santi
Да нет, ТЗ не получится, но зато получится список конкретных хотелок который можно рассматривать и принимать какое-то решение по реализации. А пока что все это выглядит не иначе как "хочу то, не знаю что".
#7 19 ноября 2013 в 15:32
просто так, щас потратить уйму времени, на выписывание того что хотелось бы видеть в фотогалереи желание большого нет.
начальную и примерную основу для фотогалерею и дополнения указал в первом посте.

если будет конкретный разработчик то список будет.
#8 19 ноября 2013 в 16:05
Ну тогда прошу прощения, мечтайте дальше…
#9 19 ноября 2013 в 16:10
Могу взяться за реализацию
#10 19 ноября 2013 в 16:24
Если будет складчина на разработку, то приму участие, опять же при адекватной цене)) так как надо понимать что все права на нее останутся у разработчика)))
#11 19 ноября 2013 в 16:35

Ну тогда прошу прощения, мечтайте дальше...

Pasha
ну я более приземленный.

в данный момент forlord вышел на связь.
пока начал переписку что и как хочу видеть. писать "хотелок" еще много.
когда узнаю цену будет видно.

поэтому в процессе, что ж здесь мечтательного…
#12 19 ноября 2013 в 16:57
Хотелки надо обязательно озвучивать, так быстрее консенсус нарисуется. И сразу, на берегу, определяться: работа будет для первой ветки, или уже для второй, с прицелом на будущее, тксзть. Мне галерея нужна для 1.10.3, я на вторую как-то и не собираюсь переходить, честно говоря. А хотелки соберу в кучку и выложу чуть позже…
#13 19 ноября 2013 в 17:07

Хотелки надо обязательно озвучивать, так быстрее консенсус нарисуется. И сразу, на берегу, определяться: работа будет для первой ветки, или уже для второй, с прицелом на будущее, тксзть. Мне галерея нужна для 1.10.3, я на вторую как-то и не собираюсь переходить, честно говоря. А хотелки соберу в кучку и выложу чуть позже...

Викторыч
ну можно и сразу озвучивать, вот только если не будет разработчиков, смысл писать?
если появится конкретный человек, тогда ему и написать все.
конечно этот человек должен понимать, что надо сделать больше чем написать один модуль к стандартной фотогалерее.
#14 19 ноября 2013 в 17:58
Смысл писать есть, хотя бы для "помечтать", как Pasha сказал ))) В виде лирического вступления, например:
мои "хотелки" формируются сообразно профилю сайта, т.е. на туристическом сайте-блоге пользователь должен иметь возможность не только описать свои путешествия или прокомментировать чужие, но и показать те места, где он был. Визуальный аспект очень важен. При этом функционал должен быть как минимум не хуже, чем, например, у скриптов Gallery 3, Piwigo. Не потому, что понты. А потому что люди уже привыкли к такому функционалу и считают его неким де-факто для качественной фотогалереи. Они, конечно и не подозревают, насколько крутой может быть профессиональная фотогалерея, потому что в большинстве случаев им этот функционал и не нужен )))

Очень кратко: было бы здорово провести "централизацию" и объединить все галереи Инстанта в единый компонент. В админке задаются основные параметры (создание и добавление категорий, размеры превью, среднего и большого фото, разделение прав при создании альбомов, размер в килобайтах или мегабайтах загружаемых фото, включение-отлючение колор- или лайт-бокса и т.д.)
В профиле пользователя: добавление альбомов, фото, их редактирование, удаление.

НАВИГАЦИЯ:

В главном меню сайта по клику на "Фото" открывается страница, где выводится отображение модулей:
категории альбомов (с указанием количества альбомов в категориях и общего количества фото по каждой категории) — по клику на категорию открывается страница альбомов в этой категории. 20 альбомов, если больше, то — пагинация.
(в главном меню также можно реализовать выпадающее меню с основными категориями)
последние фото пользователей
последние альбомы пользователей
лучшие фото (по результатам рейтинга, по результатам просмотров — возможность переключения)

Как вариант, модули "Последние фото" и "Лучшие фото" можно реализовать "два в одном" в сайдбаре с переключаемымми табами.

Навигация и просмотр альбомов конкретного пользователя.

Вкладка в профиле пользователя "Фотоальбомы", или отображение последних трех альбомов и ссылка на страницу "Все альбомы пользователя".
Первая страница — все фотоальбомы пользователя, каждый — в виде кликабельного квадратного превью min 96 px. По клику на превью — переход в фотоальбом.
На странице фотоальбома все фото в виде кликабельных превью (на одной странице располагается 20-30 фото, если в альбоме их больше, то — пагинация)
По клику на превью фотографии — переход на страницу просмотра фото: средний размер 640-800 px по ширине (возможность изменения размера для админа), стрелки навигации (или буквенные обозначения) вверху над фото и внизу под фото.
На самом фото нет кликабельных зон навигации, вместо этого по клику на картинке открывается бокс с большой фотографией в детальном просмотре — 1024 px по ширине (или же развернуть фото на все окно браузера). Как вариант — кнопка выбора размера: средний (1024 px), в экран монитора, оригинальный размер (для авторизованных).

Навигация на странице со средним фото, помимо "Вперед-Назад":
— "Вернуться к альбому"
— "Вернуться к списку альбомов"
— "Добавить в закладки".
Там же:
— счетчик просмотров
— кнопка "Нравится", или "Плюс".
Результаты этих счетчиков выводятся в модуле "Лучшие фото" на главной странице фотогалереи.
— "Показать метаданные EXIF"
— блок кнопок соцсетей
— формирование кода для вставки на сторонние форумы и сайты, как это реализовано в общей галерее InstantCMS.
— кнопка "Скачать оригинал" (для авторизованных пользователей)…

Ну и… никто не желает что-нибудь добавить? Или убавить? )
#15 20 ноября 2013 в 02:23

— категории альбомов (с указанием количества альбомов в категориях и общего количества фото по каждой категории) — по клику на категорию открывается страница альбомов в этой категории. 20 альбомов, если больше, то — пагинация.
(в главном меню также можно реализовать выпадающее меню с основными категориями)

Викторыч

у меня в этом плане немного другое видение. и у меня немного другие нужды.

мне не нужно отображение самих альбомов, страниц альбомов пользователей в общей галерее.

мне нужно чтобы при открытии "категории" (портрет, пейзаж, цветы, черное-белое, природа, животные и т.д.)
всегда открывались последние загруженные фотографии пользователей выбранной категории — не в альбомах.


а вот если зайти в профиль пользователя, то пользователь как хочет пускай создает и называет свои альбомы в профиле.
но фото в любом из этих альбомов пользователя было обязательно связано с глобальной "категорией", "разделом", рубрикой" (портрет, пейзаж, цветы, черное-белое, природа, животные и т.д.).

т.е. пользователь может создать у себя альбом "люди" и загружать туда фото. но когда он загружает фото, то обязательно указывает что это фото относится к глобальной "категории", например "Портрет" или "дети" или "Семейное фото" и т.д.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.