Поддержка продуктов

Выкладывать в общий доступ

Да
Нет
Всего 35 голосов Опрос завершён
#31 22 декабря 2013 в 20:55
Не смотря на то, что пользователем на офсайте ICMS я стал совсем недавно, работаю с системой с 2010 года. Следил за её развитием с версии 1.6, пользовался как платными, так и бесплатными продуктами сторонних разработчиков, одним из премиум компонентов, по возможности всегда мониторил все новые разработки и то, как здесь принято торговать/общаться/решать назревшие вопросы.
За три с лишним года сложилось определённое мнение...

По сабжу… Вот полностью согласен с Upliner!
Блоги офсайта превратились в базар, где уже никто ни за что не хочет нести ответственность! (утрирую конечно, так как есть и ответственные разработчики)
При этом однозначно страдает репутация ICMS.

Выход вижу в создании здесь торговой площадки, посредством которой сторонние разработчики могли бы торговать своими продуктами на офсайте, предварительно доказав, что их продукт достоин того, чтобы быть здесь выставленным на продажу.
Естественно, нужна какая-то команда тестеров — два-три человека, которые тестируют каждый предложенный продукт и за свои услуги, например, получают его бесплатно. Все обсуждения нового продукта ведутся авторами, тестерами и администрацией в закрытом разделе форума. Это как один из вариантов.
С каждой продажи команда разработчиков ICMS получает свой профит, который, я так думаю, совсем не помешает для развития системы.
Если сторонний разработчик не выполняет свои обязательства по обновлениям/техподдержке/и т.д., его товарам закрывают доступ в магазин офсайта, например, до выполнения каких-то условий. А через блоги вообще запретить что-то продавать, а также рекламировать коммерческие разработки. Это блоги, а не рынок.
Со стороны администрации этого проекта всё должно быть жёстко, иначе в конце-концов доверие к платным разработкам будет окончательно потеряно, подорвана репутация ICMS в целом.

Вот так как-то…
#32 23 декабря 2013 в 07:36
Меня поражают некоторые высказывания "выложить в открытый доступ", "Запретить платное выкладывать" вы о чем? С таким подходом тут вообще перестанут делать доработки и компоненты.

Когда покупаете компонент вы же смотрите что покупаете и считаете что это вам нужно, но при покупки всегда надо учитывать что дальнейшей доработки не будит и потребуется его доработать.

Я тут с 2011 и за это время понял что не надо покупать все возможные компоненты и доработки, а когда покупаю что то обдумываю насколько эффективен для меня тот или иной продукт и всегда готов найти исполнителя на его доработку.

PS: Как я заметил у нас в сообществе появилась группа любителей холявы которые тут и там кричат о завышенной цене и о том что нужно больше бесплатного выкладывать. Хочу спросить у Вас, а вы сами что нибудь полезное и бесплатное дали сообществу?
#33 23 декабря 2013 в 20:03

Меня поражают некоторые высказывания "выложить в открытый доступ", "Запретить платное выкладывать" вы о чем? С таким подходом тут вообще перестанут делать доработки и компоненты.

Ramin
С таким подходом всякие, как бы помягче выразиться, "недоработанные продукты" перестанут продаваться на офсайте и портить репутацию ICMS. Или Вам плевать на репутацию ICMS?
#34 23 декабря 2013 в 20:07
Николаiч, правда есть с обоих сторон.
Однако
1. ни при каких обстоятельствах без разрешения автора платного продукта его нельзя выкладывать. это аксиома.
2. решение каталогизации и наведения порядка с дополнениями будет с нашей стороны. нужно просто подождать.
#35 23 декабря 2013 в 20:10

1. ни при каких обстоятельствах без разрешения автора платного продукта его нельзя выкладывать. это аксиома

Fuze
Ну я о бесплатном выкладывании и не говорил вообще-то… Если высказывание не в мою сторону — пардоньте. )

решение каталогизации и наведения порядка с дополнениями будет с нашей стороны. нужно просто подождать.

Fuze
Да вопросов нет, лично я жду с нетерпением. Я готов платить столько, сколько надо, если уверен в качестве продукта. Думаю, все так.
#36 23 декабря 2013 в 20:41
Просто выкладывать авторские разработки конечно нельзя. Но если это будет условием размещения на сайте, то есть размещая что то платное (да и бесплатное) тем самым продающий принимает оферту, то почему нет?.

Поднимал уже подобную тему, там предлагалась идея:
instantcms.ru/forum/thread16559.html#153728

Если все разумно сделать то там не затронется ни кого, кто хочет сохранить за собой авторское право, а порядок немного наведется и вопросы по этому поводу будут урегулированы.

Идея простая (подробности в той теме) хочешь сохранять авторское право (и соответственно выгоды от этого) поддерживай свой продукт, и никто не покусится на Ваше авторское право.

Если же Вы перестали поддерживать продукт (то есть Вы фактически уже извлекли, как Вы считаете всю выгоду)
То смысл тогда охранять не нужное Вам авторское право?

При этом если другие купившие Вашу разработку страдают от того что не могут использовать обновления и не могут найти кто их может сделать?.

PS: не голосовал, потому что нет пункта, выкладывать, но только если в сообществе будет этот вопрос урегулирован, как? писал выше.
#37 24 декабря 2013 в 00:05


Меня поражают некоторые высказывания "выложить в открытый доступ", "Запретить платное выкладывать" вы о чем? С таким подходом тут вообще перестанут делать доработки и компоненты.

Когда покупаете компонент вы же смотрите что покупаете и считаете что это вам нужно, но при покупки всегда надо учитывать что дальнейшей доработки не будит и потребуется его доработать.

Я тут с 2011 и за это время понял что не надо покупать все возможные компоненты и доработки, а когда покупаю что то обдумываю насколько эффективен для меня тот или иной продукт и всегда готов найти исполнителя на его доработку.

PS: Как я заметил у нас в сообществе появилась группа любителей холявы которые тут и там кричат о завышенной цене и о том что нужно больше бесплатного выкладывать. Хочу спросить у Вас, а вы сами что нибудь полезное и бесплатное дали сообществу?

Ramin
Баги не всегда видны перед покупкой, что-то вылезает уже в ходе плотной эксплуатации.
Так вот речь идёт о том, что некоторые товарищи продают свои разработки с закрытым исходным кодом, при этом не оказывая никакой поддержки. Я уже писал о неприятной ситуации с системой переписки от Sjen: перед покупкой я её плотно тестировал, приобрёл, начал эксплуатацию, а потом вылезает баг. Я думаю — фигня, сейчас поправим, открываю файлы — они закодированы. Я не переживаю, и пишу в личку Sjen — проходит несколько дней без ответа. Я лезу в его топик — а там выясняется, что он уже давненько пропал и на обращения не отвечает. Т.е. получается, что я заплатил деньги за продукт, который полноценно не могу использовать из-за бага, а баг невозможно поправить т.к. код закрыт, а сам разработчик исчез на долгое время. Вот с такими случаями и надо бороться.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.