Прием электр. валют на сайте. В частности QIWI

Вопрос о законности, отчетности, налогах

#1 7 января 2014 в 15:22
Здравствуйте уважаемые.
Мой вопрос не имеет отношения непосредственно к системе — но может будет интересно и еще кому то?
Кто что нибудь знает об отношении наших гос. структур к электронными валютам? Например, QIWI кошелек — он же не может являться официальным счетом, зарегистрированным в налоговой? Каким тогда образом производить отчетность по движению средств? Нужно ли ее производить? Чем грозит такой прием денег — могут быть санкции, штрафы?
Вопрос не для пустого любопытства, будет интересно мнение реально сталкивавшихся именно с правовой стороной этого вопроса… Комментарии из серии "а пропроет и так!" прошу оставлять при себе!
Спасибо за понимание!
#2 7 января 2014 в 15:36

Например, QIWI кошелек — он же не может являться официальным счетом, зарегистрированным в налоговой?

ALreD
А если выпустить карту Visa QIWI Wallet пластик, она же имеет свой счет и номер и реквизиты… Не виртуал, а именно пластик.
#3 7 января 2014 в 15:37
ALreD, рекомендую сервис Глопарт! Он сам все формы оплаты принимает, а затем на вебмани например выводит
супер!

вот ссылка на регистрацию в Глопарте

таким образом можно не переживать о налогах и прочем
#4 7 января 2014 в 15:46
*beez*, Вы не поняли… Я не интересовался сервисами/посредниками. Я говорил о правовой стороне вопроса.

таким образом можно не переживать о налогах и прочем

*beez*
— это почему? От того что я принимаю платежи не напрямую а через посредника, не меняет сути того, что я платежи принимаю!

А если выпустить карту Visa QIWI Wallet пластик, она же имеет свой счет и номер и реквизиты… Не виртуал, а именно пластик.

garry
Вот именно… Я вот и спрашиваю эти самые "если" у тех, кто что то может прояснить в правовых вопросах…
#5 7 января 2014 в 16:00
ALreD, вебмани получаете, там даже паспортных данных может быть не указано, либо липовые
.

другое дело конечно если крутите миллионы и надо как то выводить =))
#6 7 января 2014 в 16:22
ALreD, смотря какие у Вас объемы, если копеечные то не беспокойтесь. если десятки тысяч крутятся, то регистрируйте ИП со всеми вытекающими последствиями. А как Вы сумели подцепить полноценный qiwi? Я сейчас работаю над проектом интернет-магазина, так полный пакет приема денег возможен только для ИП с указанием счета ( за то чертовски приятно видеть свои логотипы в терминалах qiwi).
#7 7 января 2014 в 16:37
Volgomarket, все не совсем так. Я сказал что к системе это отношения не имеет и никакого полноценного или обрезаного QIWI я не цеплял) И то чем я интересуюсь — это вовсе не магазин и не продажа контента — суть совершенно в ином!
Начинается работа по крупному (достаточно) творческому фестивалю. Организационные взносы на этот фестиваль (от участников) будут приниматься обычным переводом на стандартный расчетный счет в обычном банке. Но я хотел бы дать возможность альтернативного способа оплаты. Не всем удобно идти в банк и что то там платить. Налиными мы не принимаем средства — нет смысла заморачиваться с кассовым аппаратом. ПОтому и подумалось, что QIWI — совершенно универсальный и доступный (на каждом углу терминалы стоят!) способ альтернативного внесения средств. Но мне очень интересно, насколько это законно, смогут ли это отследить соответствующие структуры, наказуемо ли это… и так далее. А технически я думаю что просто будет указан номер счета на сайте и все… Никаких интеграций с сервисом пока я делать не планирую. НО! Это так же возможно на перспективу, если я увижу в этом смысл…
#8 7 января 2014 в 17:28
ALreD, если у Вас есть счет на который приходят взносы. значит есть какое то юр лицо, далее Вы берете те взносы. которые Вам накидали на QIWI и кладете на этото расчетный счет, только и всего. Владелец телефона на который прикреплен QIWI в случае каких либо наездов предоставит приходный ордер организации. что он все эти средства положил на расчетный счет. Для страховки можно заключить договор между юрлицом, держателем счета и физлицом на которое зарегистрирован телефон. что он является посредником и его статус не позволяет ему получать выгоду. т.е. сколько пришло на счет. столько он положил как посредник на р/с этим Вы увидете от себя штрафы и другие наезды налоговой ИМХО
#9 7 января 2014 в 18:11
Volgomarket, интересно, спасибо… Но это версия полной легализации, которая конечно правильна с точки зрения закона…
Но я еще смотрю на версию с вирт. кошельком и с другой стороны, что бы наоборот что то не показать… Вот самое интересное — насколько это отслеживаемо и наказуемо. Я слышал такую версию (правда ничем не подтвержденную), что для налоговой вирт. деньги как бы не существуют. Они никак не могут их проконтролировать и потому просто игнорируют эту область. Насколько это правда — не знаю, спросить особо некого… Вот и решил поинтересоваться на этом форуме то к чему.
#10 7 января 2014 в 19:25


Volgomarket, интересно, спасибо… Но это версия полной легализации, которая конечно правильна с точки зрения закона…
Но я еще смотрю на версию с вирт. кошельком и с другой стороны, что бы наоборот что то не показать… Вот самое интересное — насколько это отслеживаемо и наказуемо. Я слышал такую версию (правда ничем не подтвержденную), что для налоговой вирт. деньги как бы не существуют. Они никак не могут их проконтролировать и потому просто игнорируют эту область. Насколько это правда — не знаю, спросить особо некого… Вот и решил поинтересоваться на этом форуме то к чему.

ALreD

ну думаю не зря введен лимит по выводу средств
#11 7 января 2014 в 21:10


ALreD, рекомендую сервис Глопарт! Он сам все формы оплаты принимает, а затем на вебмани например выводит
супер!

вот ссылка на регистрацию в Глопарте

таким образом можно не переживать о налогах и прочем

*beez*
Какая комиссия системы?
#12 7 января 2014 в 21:47

Какая комиссия системы?

Maikl
Нашел по теме топика у них в факе.
На данный момент это QiWi кошелек — 5.5%.
Но фак думаю не свежий комиссия увеличилась и насколько понял это еще не вся комиссия, там еще за что то берется и тд.
#13 8 января 2014 в 02:38
Maikl, Комиссия сервиса 3%, но не менее 30 руб
то есть ставим цену например 2000р а она становится 2060 рублей для покупателя
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.