ОС детект. Соцопрос.

Интересны предпочтения нашего сообщества

Какую ОС вы используете на десктопе/итд?

Кроме планшетов, телефонов...

Windows
Linux
MacOS
Other
Всего 56 голосов Опрос завершён
#1 15 февраля 2014 в 21:54
Начну с себя. Для работы и отдыха использую только линукс системы, в основном Debian. smoke
#2 15 февраля 2014 в 22:05
Оч. серый думаю что ты наверное уникум, т.к Винду ещё многие используют)
Давай расскажи многие плюсы этой ОС (не сомневаюсь, что рано или позно придется осваивать и эту ОС)
#3 15 февраля 2014 в 22:07
Если бы не несколько программ, аналогов которых нет на юниксах, никогда бы не ставил винду.
А так, приходится на винде сидеть.
#4 15 февраля 2014 в 22:25
лет 10 использую винду. Сейчас после аренды впс пришлось разбираться с centos, довольно забавно. А если серьезно тоже давно планирую перейти на nix только вот дилемма с определением дистрибутива. Хочется один раз выбрать и разбираться уже с ней. Присматриваюсь к redhat и debian кто что может рассказать про них?))) Система планируется для ноута как дома так и для стационара на работе)))
#5 15 февраля 2014 в 22:35

Давай расскажи многие плюсы этой ОС

Maikl
Высказываю свое мнение. Прежде всего open sources, оплачиваю или донейчу только то, что использую или то, что нравится. Отсутствие вирусни и прочей дряни. Надежность ОС и софта.

Если бы не несколько программ, аналогов которых нет на юниксах

kreator
Сперва и у меня так было, после почти года поиска и дуалбута, весь софт найден, винда стерта.
#6 15 февраля 2014 в 22:41

дилемма с определением дистрибутива. Хочется один раз выбрать и разбираться уже с ней.

Avainta
тут уж у кого какие потребности и специфика используемого софта, рекомендую для начала Debian или производные от него Ubuntu? Mint. Из rpm Fedora.

Присматриваюсь к redhat и debian кто что может рассказать про них?))) Система планируется для ноута как дома так и для стационара на работе)))

Avainta
Вместо RH- Fedora, но лучше Debian.
#7 15 февраля 2014 в 23:08
А как обстоят дела с direct x ом? Где то читал что максимум 9 поддерживается? Это конечно не критично но все же…
#8 15 февраля 2014 в 23:13

А как обстоят дела с direct x ом?

Avainta
А зачем он вам? Игры не пойдут, специфические for linux only 3d редакторы если ток.
#9 15 февраля 2014 в 23:14

А как обстоят дела с direct x ом?

Avainta
wine и тому подобное меня мало беспокоят. засим судьба директХа мне неизвестна

Игры не пойдут,

lokanaft
стим правда появился, но я не игрок, хз как оно там
#10 15 февраля 2014 в 23:24

Сперва и у меня так было, после почти года поиска и дуалбута, весь софт найден, винда стерта.

Очень Серый
corel draw? photoshop? — если нужно именно работать с файлами .cdr и .psd
#11 15 февраля 2014 в 23:24
я как бы тоже не игрок, но очень часто приходят родственники с детьми и требуют игр)) а детей сейчас не обмануть зумой.
#12 15 февраля 2014 в 23:31
Дом — Win 7
Работа — Ubuntu 11.04 (последняя с гномом, Unity не нравится так что думаю мигрировать на Mint в ближайшее время).
Сервера — Debian
#13 15 февраля 2014 в 23:32

Высказываю свое мнение. Прежде всего open sources, оплачиваю или донейчу только то, что использую или то, что нравится. Отсутствие вирусни и прочей дряни. Надежность ОС и софта.

Очень Серый

Винда, не оплачиваю и не донейчу то что использую или что нравится (куча альтернативных программ на любой вкус), вирусов нет (стоит бесплатный антивирус), работает очень быстро и надежно, не принуждая меня изучать ось.
#14 15 февраля 2014 в 23:45

но очень часто приходят родственники с детьми и требуют игр)

Avainta
для игр есть планшеты, консоли и телефоны.

Винда, вирусов нет

letsgo
это говорит уже о зрелости в использовании софта и веба, но… мы можем суслика не видеть, а он есть...

последняя с гномом, Unity не нравится

r2
а мне третий гном оч нравится, на нем и сижу, а юнити видать не моя религия

corel draw? photoshop? — если нужно именно работать с файлами .cdr и .psd

kreator
было время и я так считал, сейчас присылаю народу вместе с файлами виндовые аналоги софта в котором это все делалось.
#15 15 февраля 2014 в 23:58
WinXP дома(привычка hoho). Антивирусник Касперского, лицензия на год. Лет 5 пользуюсь и очень даже и доволен. И весь набор необходимых опенсоурс программ. Уверен, что под любую задачу можно найти бесплатный аналог какой-нибудь супер-пупер проги.
Нравится win7. Скоро собираюсь брать ноут для работы, буду брать с семеркой или восьмеркой. Только не Виста, вот что недоделка, то недоделка.
К линуксам абсолютно равнодушен. И вообще, чем меньше проблем доставляет ОС, тем больше времени для работы =)
Сайты на wds, стоит CentOS. Поднял и администрирую сам в меру необходимости и знаний. Но особого удовольствия сие занятие не доставляет.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.