вопрос к спецам,посоветуйте железо(комплектацию компьютера)

#1 20 февраля 2014 в 09:32
вопрос к спецам.
посоветуйте железо(комплектацию для домашнего компьютера), средненький из того что продается

1.иногда обрабатывается фото
2.используется ПО, которое требует минимум 1Гб оперативки
3.используется браузер мазила(чуть реже хром)
4.игры не инсталлирую

может лучше моноблок?
#2 20 февраля 2014 в 10:11

может лучше моноблок

lezginka.ru
Моноблок однозначно не лучше. Уступают даже ноутам, и ломаются значительно чаще.
Если игры не играть, то можно брать любой 😊… обработки видео нет, значит даже не важно какой процессор.
Если, что то сравнить или оценить обращайтесь (работал 7 лет в компьютерной конторе, часто занимался сборками для предприятий)… но данный вопрос звучит — посоветуйте мне автомобиль, что бы только до работы ездить 😊
Нужно цену в которую хотите вложится и магазин (прайс) с актуальными ценами по вашему району, т.к. они по России ох как отличаются.
#3 20 февраля 2014 в 10:12
lezginka.ru, Я не профессионал в области железа, но начитана и обожаю апгрейдить свой комп.😊И вот по моему дешевле и лучше собирать самому. Сейчас можно за 15 тысяч собрать неплохой комп под Win7 x64. Мне пока хватает моей комплектации, причём старой. Материнка тянет всего 4 ядра фенома и 6 гигов оперативки. У меня совсем стара только видюха, но и то с хорошим охлаждением (которое я сама туда припаяла)она вполне тянет фотошоп и обработку фото. Сейчас моя комплектация стоит очень недорого. Выберите в интернете среднюю по цене материнскую плату и смело берите от 4 до 6ти ядер (Атлон, феном) и от 6 до 8 гигов оперативки. Видео-карту смело берите так же среднюю по цене от самой дешёвой nVidia Geforse GT640 и выше в линейке. А остальное железо уже на ваш вкус. Хотя я бы, например не брала ССД харддиск или взяла 2 — для файлов 2 Тб, а для системы ССД, хотя считаю, что ссд — это дорого и не так долговечно, хоть и быстро.
#4 20 февраля 2014 в 10:28
По описанию я так понимаю что ему бюджетный комп нужен, так что совет Азуры не вполне уместен) Ему придётся как минимум 20 к потратить на такую сборку. Если не игры и только фотошоп (не видео) то ему и двух ядер за глаза хватит. И 4 Гб оперативки. и Хард на 2 террабайта это трошки дохрена) Тем более что есть облачные технологии. Лучше сделать упор не на количество, а на качество (читай скорость).
#5 20 февраля 2014 в 10:30
спрашивать у консультантов в магазине себе дороже.
у меня комп 2гб оперативки и 2ядерный проц..
не хватало оперативки, долго запускается некоторые проги (типа мазила) .
решил добавит оперативки, купил 2 гб, поставил в гнездо… ничего не изменилось… потом где-то прочел, что там нужно тонко подходить к подбору оперативки и толку не будет если материнка и оперативка на рассчитаны друг на друга.

вышло, что купил не нужную железяку.
#6 20 февраля 2014 в 10:33
lezginka.ru, тут дело не только в этом. Виста х32, ХРюша — не поддерживают больше 3 гигабайт оперативной памяти. Вам придётся ставить Вин7 х64 сервиспак1. Если у вас есть 2 слота оперативки, то то что вы добавили, скорее всего не находится вашей системой. Может вам просто поставить вышеуказанную мной и проверить?
#7 20 февраля 2014 в 10:34

долго запускается некоторые проги

lezginka.ru
На ssd систему и программы ставьте.
#8 20 февраля 2014 в 10:39

решил добавит оперативки, купил 2 гб, поставил в гнездо… ничего не изменилось...

lezginka.ru
Тип
DDR
DDR2
DDR3
DDR3L
Надо учитывать поддерживает ли ваша материнка нужную вам планочку. Продавец олух, если не объяснил вам этого.
#9 20 февраля 2014 в 10:41
Вот ресурс На котором можно создать конфигурацию он-лайн, там же спросить у спецов пойдёт ли ваша сборка для ваших потребностей. Я постоянно закупаюсь только у них уже более 3-х лет. Ни разу не было ещё нареканий.
#10 20 февраля 2014 в 11:08

не хватало оперативки, долго запускается некоторые проги (типа мазила)

lezginka.ru
с Мозилой сейчас у всех проблема, не зря внизу даже появляется надпись о долгой загрузке… Что касается общей скорости компьютера. то ту много факторов — и антивирусник и куча программ в трее и ошибки на винте и дефрагментированные сектора винчестера. Что касается поддержки памяти — правильно написали про 64 битную систему. Что касается фотошопа, для его работы по минимуму, т.е. вырезание фона, компоновка 5-6 слоев вполне хватит и 2 гигов памяти, если конечно большие файлы, то маловато.
Конфигурацию от Azura это можно и в стратосферу улететь😊Что значит столица :)
#11 20 февраля 2014 в 12:16
Volgomarket, ой-ёй-ёй))) Между прочим проц с рук у парнишки купила за косарь, а ДДР2 у нас уже устаревшая и все цену за неё заламывают, еле нашла 4 гига планку к своей с 2мя гигами. И то мне этой конфиги из-за видюхи для фотошопных кистей не хватает — лагает.
А мозилу чистить надо. Куки, кеш, хистори, данные форм и т.д. — это страшно её тормозит. Уже не говоря о флешмодуле… Адобы так его криво сделали, что он крашится каждый день раз по 10… -_-
#12 20 февраля 2014 в 12:24
тут мне дали рекомендацию конфига
citilink.ru/configurator/q4530886/

что скажете и пару вопрос
есть ли аналог у этой материнки(если вдруг в нашей местности оного не будет) ?
мне 1Тб жеский диск много, даже 500Гб много, т.к. не более фильмами… стоит ли поменьше брать или они влияют на скорость работы ?

Volgomarket, совет приму к сведению :)
#13 20 февраля 2014 в 12:27
скинул в личку конфиг
по конфигу предложенному
память кингмакс — нет и нет (только hynix или Samsung)
Ж/д — баракуда — нет
про асрок я уже сказал и аналог показал.
процессор — норм, охлаждение deepcool звенит как… либо что то нормальное ставить, либо проще брать бокс — у амд в fx идет охлаждение с медными трубками и без звинелок.
Блок в принципе нормальный
#14 20 февраля 2014 в 12:42

А мозилу чистить надо. Куки, кеш, хистори, данные форм и т.д. — это страшно её тормозит. Уже не говоря о флешмодуле… Адобы так его криво сделали, что он крашится каждый день раз по 10… -_-

Azura
Не проще ли использовать другой браузер, чем терпеть ежедневные крахи плагина? Я лично использую мазиллу в редких случаях, когда нужно тестировать например сайт, а на яндексе разлогиниться админом лень.
#15 20 февраля 2014 в 13:13
Георгий, я к ней так привыкла и мне настолько удобно в ней работать, что увы. Уже пробовала другие. Нунафиг.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.