Депутаты госдумы собираются ввести обязательную регистрацию всех сайтов в Роскомнадзоре

#1 26 февраля 2014 в 19:33
Собственно сабж и сслыка
lenta.ru/news/2014/02/26/register/

У меня лично есть вопросы:
1. Ежедневно в рунете появляются сотни новых сайтов. Кто и как сможет проконтролировать этот процесс? И кому они собираются выписывать штраф, как искать владельца?
2. На данный момент в рунете несколько миллионов сайтов. Как быть с ними? Тоже регистрировать? А Роскомнадзор не офигеет перерабатывать такое количество информации?
3. На какие сайты это будет распространяться? Например, если у меня сайт в зоне .com и хостинг в Германии, могу я послать Роскомнадзор в долгое сексуальное путешествие?
#2 26 февраля 2014 в 19:48
Очень просто. Оставят три сайта — сайт госуслуг, сайт президента и сайт госдумы. Остальные — закрыть! Мог бы и сам догадаться…
#3 26 февраля 2014 в 19:49
А еще пусть заставят яндекс и гугл принимать сайты в поиск по предъявлении паспорта. sick
#4 26 февраля 2014 в 19:52
Мдаааа… Маразм крепчал!.. Ломают всех и каждого на подходе. Представляю школоло, бегущее регистрировать в РКН свой говносайт или дорвейщиков )))
Скоро введут реестр тех, кому разрешено публиковать сайты в сети и все — проблема решена, новую кормушку для рукастых чинушей готовят чтоли?
Заметили тенденцию бредовости законов в сфере рунета? Че там за д@билы сидят в думах этих???
#5 26 февраля 2014 в 19:58
Перееду на американский хостинг и если надо — сменю домен. Все дела.
А вообще бред… Домен и так регистрируется по паспорту. Мне казалось и этого хватает… Грёбаный бред. Нас лишают свободы и ищут способы извлечения выгоды из свободного бизнеса интернета.
#6 26 февраля 2014 в 20:00
Надо же чем-то карманы набивать бюджет пополнять
#7 26 февраля 2014 в 20:01
Скорее всего, действительно, услуга эта будет платной, в противном случае — надо заДДОСить РКН rofl
#8 26 февраля 2014 в 20:02
Я надеюсь этот кусок… не примут просто.
#9 26 февраля 2014 в 20:03
Azura, скорее всего, рушки оставят без обязательной регистрации в РКН, и проблема решена! А еще где-то в Казахстане чтоли запрещено kz хостить за пределами страны, вот вам и решение. Хотите забугорные домены, чтобы были доступны из рунета, платите и регистрируйтесь! Вот такой вот маразм. Чую, майдан и у нас не за горами…
#10 26 февраля 2014 в 20:06
А полный текст есть?
#11 26 февраля 2014 в 20:06
AndroS, я давно ощущаю нависшую пятую точку над своей головой. Если закон примут — свободы слова не останется. Посадят многих, многие свободные народные партии потеряют связь.
asa, кстати, тот же вопрос. Я готова прочитать весь пакт.

Может кто-нибудь петицию на ченж-орге сделает?… Хотя это бесполезно…
#12 26 февраля 2014 в 20:09
Да ладно вам, подняли панику.
Рискуя быть в меньшинстве, заявлю, что ничего страшного не вижу. Лично я против хаоса и безпорядка. У каждого домена должно быть не только имя, но и конкретный живой хозяин с паспортом и адресом. Лично я целиком за это.
Другое дело, что "идея, брошенная в массы все равно, что девка, брошенная в полк". И вполне безобидная задумка после обработки чиновниками превратится в массовый геморрой со справками, печатями и личным присутствием в офисе компании при регистрации, что тянет скорее на 19 век, чем на 21
#13 26 февраля 2014 в 20:15
Князь Мышкин, Да что вы говорите? Счастье если наш интернет останется открытым и хостится можно будет зарубежом! А если нет? Это делается исключительно ради того, чтобы контролировать вас. А вы этого не понимаете… Это уже даже не дерь...демократия! Это медленный переход в тоталитарный режим! Где за то, что я оказываю услуги художника, не облагаясь налогом — сажусь в тюрьму! Как и все фриленсеры.
#14 26 февраля 2014 в 20:36
Князь Мышкин, ну допустим, если сайт не призывает, не нарушает, не разжигает, то, на первый взгляд, ничего страшного нет. Но у нас же просто так ничего не делается. В качестве борьбы с экстремизмом эта мера не катит, ибо обойти её достаточно легко. Значит причина — наполнить бюджет, ободрав в первую очередь коммерческие сайты, работающие легально. Согласны заплатить за регистрацию в РКН тыр этак пять — десять?

asa, дай Бог, чтобы полного текста вообще никогда не было. (не принят ещё закон, откуда полный текст)

Меня больше другой момент напряг:

Кроме того, законопроект предполагает ввести требование обязательного хранения владельцами сайтов всех пользовательских коммуникаций в течение шести месяцев.

На той же ICMS на сегодня это невозможно, как я понимаю. А про этическую сторону этого я вообще молчу — всех пользователей порастеряем.
#15 26 февраля 2014 в 21:04
Сколько законов они уже наштамповали, вчера по радио выступали о блогерах, что всех обязать сми стать -там упертый один "железняк" первый враг по-моему всего инета от него все исходит и больше всех демагогию разводит, видимо сам чего-то владелец крупного или совладелец, а конкуренты вот и мешают.Дымка без огня не бывает
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.