О деньгах и капитализме

ЗАКРЫТО
#1 8 апреля 2014 в 00:41
Представьте себе общество без денег
#2 8 апреля 2014 в 00:47
Коммунизм, и он возможен уже сейчас.
Нам не дают жить нормально озабоченные недоумки, желающие властвовать на земле.
Я не понимаю зачем столько усилий, горя, крови ради власти, они ведь все равно сдохнут.
#3 8 апреля 2014 в 00:48
Очень Серый, давно представили))) Эту идею носит и продвигает старенький Жак Фреско в своём проекте "Венера". Ознакомьтесь😊Сама особо не изучала этот проект, поэтому могу только сказать, что он интересен. О его пользе и вреде при реализации пока не берусь судить.
#4 8 апреля 2014 в 00:51

Эту идею носит и продвигает старенький Жак Фреско в своём проекте "Венера".

Azura
Да, повторяет коммунистическую идею, и самое смешное то что он ни в какую не хочет назвать это коммунизмом!
#5 8 апреля 2014 в 00:52
Достаточно сложная задача… В любом случае должен быть аналог, регулирующий труд и вознаграждение человека, своеобразная карма или лайки)) от полезных дел, которые можно обменять на еду и прочие материальные плюшки, например на свою карму я могу в магазине взять только палку колбасы, а r2 скупит весь магазин)), иначе вымрем как динозавры… хотя тоже самое получается, что и деньги.
#6 8 апреля 2014 в 00:56

Жак Фреско в своём проекте "Венера"

Azura
"опора на существующие природные ресурсы, технологические новшества и приёмы обеспечит для человеческого общества устойчивое развитие" — да, как вариант. А если глянуть шире?
#7 8 апреля 2014 в 00:59

В любом случае должен быть аналог

Smith
современный мир это цифры, какие тут могут быть аналоги?
#8 8 апреля 2014 в 00:59

В любом случае должен быть аналог,

Smith
Нет, не нужен никакой аналог.
Все проще на самом деле.
Для примера, подумайте станете ли вы тащить в свой дом 100 подушек, 200 стульев… Может быть и попрете если вы Гобсек, но если нормальный то возьмете сколько нужно.
Будете ли вы стремится затащить в свою квартиру целую корову? Нет, она у вас просто стухнет, возьмете сколько нужно.
Ну и так далее.
Пойдете ли вы во власть ради наживы — нет. так как нет предмета, и соответственно во власти будут те кто хочет устроить прекрасную жизнь для всех.
Преступники исчезнут так как нечего будет красть.
Ну и так далее.
#9 8 апреля 2014 в 01:05

а r2 скупит весь магазин

Smith
а за сколько аналоговых плюшек можно купить цифровой магазин у r2?

хотя тоже самое получается, что и деньги.

Smith
т-д-т или д-т-д? как противопоставить и зачем?
#10 8 апреля 2014 в 01:08

Нет, не нужен никакой аналог.
Все проще на самом деле.
Для примера, подумайте станете ли вы тащить в свой дом 100 подушек, 200 стульев… Может быть и попрете если вы Гобсек, но если нормальный то возьмете сколько нужно.
Будете ли вы стремится затащить в свою квартиру целую корову? Нет, она у вас просто стухнет, возьмете сколько нужно.
Ну и так далее.
Пойдете ли вы во власть ради наживы — нет. так как нет предмета, и соответственно во власти будут те кто хочет устроить прекрасную жизнь для всех.
Преступники исчезнут так как нечего будет красть.
Ну и так далее.

eoleg

Это все понятно, но давайте посмотрим с другой стороны. И стулья и подушки нужно сперва сделать. Кто-то будет делать, а кто-то будет только потреблять не совершая никакой полезной работы, "зачем тогда что-то делать, если..." и дальше со всеми вытекающими последствиями.

Очень давно читал одну занимательную статью, честно не вспомню как это называется, а также что это (система, течение и т.д.) но суть в следующем:
необходимо просто ввести удешевление денег, т.е. сегодня у Вас 100р, завтра 99 и т.д., тем самым это подтолкнет Вас к тому что бы сразу покупать необходимое, а не накапливать средства на счетах, которые не двигаются — профит в том что деньги очень хорошо оборачиваются и не осаживаются на счетах, тем самым стимулируется очень сильно рынок. Также сюда я бы добавил запрет на продажу воздуха, спекуляции и деньги из ничего.
#11 8 апреля 2014 в 01:09

наживы — нет. так как нет предмета

eoleg
забавная квота получилась, на мой взгляд очень смысловая.
#12 8 апреля 2014 в 01:10

а за сколько аналоговых плюшек можно купить цифровой магазин у r2?

Очень Серый
Думаю это вопрос к какому-то органу, который высчитывает стоимость колбасы и цифрового магазина в аналоговых плюшках в зависимости от усредненных трудозатрат на их изготовление.
#13 8 апреля 2014 в 01:19

Кто-то будет делать, а кто-то будет только потреблять не совершая никакой полезной работы

Smith
Попробуйте ничего не делать, я выдержал 1 день.
Конечно не все будут работать, это факт. Ну и пусть не работают.
Мнение что не будут работать все — вранье.
Примерно 80% людей не смогут жить без дела.
А вот как распределить труд этих людей как раз задача грамотного управления.
#14 8 апреля 2014 в 01:22
Почему нам навязывают различные интерпретации реальности, которые сталкиваются, перекрещиваются, переплетаются, принимая тем самым все более нереальный вид.
#15 8 апреля 2014 в 01:25

А вот как распределить труд этих людей как раз задача грамотного управления.

eoleg
управление — есть насилие, власть, влияние… та же альтернатива деньгам, тот же капитализм, но в другой обертке

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.