С 9 мая — с Великим праздником Победы!

ЗАКРЫТО
#31 8 мая 2016 в 07:39
Как много к этому великому событию примазалось фальши. Очень жаль. Считал и считаю великим днём в любые времена.

К сожаления Борьба с фашизмом продолжается и по сей день

iWeb

Сплотитесь головой лучше и изучайте историю, в том числе и новейшую.
#32 8 мая 2016 в 15:28

С Великим праздником Победы! Ура!

Иллюстрация
Иллюстрация
#33 8 мая 2016 в 15:52
А я позволю разместить здесь ссылку на воспоминания моей мамы о блокадном Ленинграде. Книга откуда взята статья у меня есть, а вот сайт, разместивший её нашел уже после смерти мамы… www.world-war.ru/stradali-menshie-bratya/
К чему это я? Я считаю, что вот такие вот истории из первых уст объясняют почему мы и через 70 лет чтим этот день — День Великой Победы.
Всех с ПРАЗДНИКОМ, "Праздник со слезами на глазах"
#34 8 мая 2016 в 16:06

Как много к этому великому событию примазалось фальши. Очень жаль.

letsgo

Тот случай, когда я целиком согласен с letsgo.

В начале войны немецкие армии вошли на нашу территорию, как раскаленный нож в масло. Чтобы затормозить их движение не нашлось другого средства, как залить кровью лезвие этого ножа. Постепенно он начал ржаветь и тупеть и двигался все медленней. А кровь лилась и лилась. Так сгорело ленинградское ополчение. Двести тысяч лучших, цвет города. Но вот нож остановился. Был он, однако, еще прочен, назад его подвинуть почти не удавалось. И весь 1942 год лилась и лилась кровь, все же помаленьку подтачивая это страшное лезвие. Так ковалась наша будущая победа.

Кадровая армия погибла на границе. У новых формирований оружия было в обрез, боеприпасов и того меньше. Опытных командиров — наперечет. Шли в бой необученные новобранцы...
— Атаковать! — звонит Хозяин из Кремля.
— Атаковать! — телефонирует генерал из теплого кабинета.
— Атаковать! — приказывает полковник из прочной землянки.
И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов. А немцы в теплых дзотах, сытые и пьяные, наглые, все предусмотрели, все рассчитали, все пристреляли и бьют, бьют, как в тире.

Однако и вражеским солдатам было не так легко. Недавно один немецкий ветеран рассказал мне о том, что среди пулеметчиков их полка были случаи помешательства: не так просто убивать людей ряд за рядом — а они все идут и идут, и нет им конца.

Полковник знает, что атака бесполезна, что будут лишь новые трупы. Уже в некоторых дивизиях остались лишь штабы и три-четыре десятка людей. Были случаи, когда дивизия, начиная сражение, имела 6-7 тысяч штыков, а в конце операции ее потери составляли 10-12 тысяч — за счет постоянных пополнений! А людей все время не хватало! Оперативная карта Погостья усыпана номерами частей, а солдат в них нет. Но полковник выполняет приказ и гонит людей в атаку. Если у него болит душа и есть совесть, он сам участвует в бою и гибнет. Происходит своеобразный естественный отбор. Слабонервные и чувствительные не выживают. Остаются жестокие, сильные личности, способные воевать в сложившихся условиях. Им известен один только способ войны — давить массой тел. Кто-нибудь да убьет немца. И медленно, но верно кадровые немецкие дивизии тают.

Хорошо, если полковник попытается продумать и подготовить атаку, проверить, сделано ли все возможное. А часто он просто бездарен, ленив, пьян. Часто ему не хочется покидать теплое укрытие и лезть под пули… Часто артиллерийский офицер выявил цели недостаточно, и, чтобы не рисковать, стреляет издали по площадям, хорошо, если не по своим, хотя и такое случалось нередко… Бывает, что снабженец запил и веселится с бабами в ближайшей деревне, а снаряды и еда не подвезены… Или майор сбился с пути и по компасу вывел свой батальон совсем не туда, куда надо… Путаница, неразбериха, недоделки, очковтирательство, невыполнение долга, так свойственные нам в мирной жизни, на войне проявляются ярче, чем где-либо. И за все одна плата — кровь. Иваны идут в атаку и гибнут, а сидящий в укрытии все гонит и гонит их. Удивительно различаются психология человека, идущего на штурм, и того, кто наблюдает за атакой — когда самому не надо умирать, все кажется просто: вперед и вперед!


Николай Никулин, Воспоминания о войне. Книга, которую не читали те, кто наряжает малышей в военную форму.

С праздником, друзья. Это день скорби, а не пафоса. На войне не бывает победителей.
#35 8 мая 2016 в 16:37

Это день скорби, а не пафоса.

r2
Зачем обсуждать и вешать ярлыки на те времена, где мы не жили. Тут в своей то действительности не разберешься, кто прав, кто виноват — то заискиваем перед американцами, то они первые враги и т.п.
В том то и дело, что 9 мая особый день это и радость, что одолели супостата (мама рассказывала, что когда объявили о Победе весь Ленинград ликовал и всю ночь не спали) а как иначе, ведь не видели своих родных ПЯТЬ ЛЕТ!!! ПЯТЬ ЛЕТ из которых каждый день это возможность прихода похоронки или, что твой родной человек вернется калекой… Я помню тех ветеранов без ног, передвигающихся на площадках с колесиками… Это всеобщая РАДОСТЬ, что не были угнаны в Германию, что всё закончилось… И конечно же это скорбь… Скорбь по погибшим, без вести пропавшим. Я вот не знал своих дедов, один защищал Ленинград и где то там похоронен… Второй прошел через лагеря… Это наша история, плохая ли она, хорошая ли но это НАША ИСТОРИЯ. Её надо помнить, но не критиковать, что мы делали в 90-х…
Большая часть страны плакала, когда умер Сталин и не нам, не жившим в те времена судить какой он был… Это наша история, плохая или хорошая...
Про снабженца и баб… Вы верите в это? Когда за колоски срок давали, когда "По закону военного времени" могли в расход пустить и кто то будет резвиться не выполнив приказ? Да от вида одного НКВДшника уже в штаны мочились, о чем Вы? Опять же мама рассказывала, что в Ленинграде тревожно провожали взглядом "черные воронки", а бабушку, которая работала дворником часто вызывали понятой при аресте "врагов народа". Какие тут могут быть вопросы к интендантам на фронте?
#36 8 мая 2016 в 16:46
Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу — во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

***

Кричу, зову — не долетает зов.
Ушли цепочкою, шаг в шаг впечатав,
Как будто на разведку в тыл врагов.
Солдат Сергей Сергеевич Смирнов,
Солдат Сергей Сергеевич Орлов,
Солдат Сергей Сергеич Наровчатов.
Зову. Опять лишь тишина в ответ.
Но и она кричит о побратимах.
Кто говорит — незаменимых нет?
Забудьте поскорее этот бред:
Нет заменимых, нету заменимых!

***
Юлия Друнина
#37 8 мая 2016 в 16:55

Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Нил™
Войнушка во дворе не страшно, на компе не страшно...
А вот когда здоровый дядька прошедший войну пьет третью за пацанов не чокаясь, а потом плачет вспоминая тех с кем сегодня ел кашу с одного котелка, а вечером укладывал в цинк то, что осталось от друга… вот это страшно, страшно, когда те кто это прошел рассказывает, как снимали кишки и оторванные руки с деревьев… вот это по настоящему страшно… Страшно, когда этот здоровый дядька рассказывает как убил первого врага, с пяти метров выпустив рожок… а потом его отпаивали спиртом, чтобы вывести из шока…
#38 8 мая 2016 в 17:05
C Днём Великой Победы!
Иллюстрация
#39 8 мая 2016 в 17:55
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ, ВЕЧНАЯ СЛАВА ЖИВЫМ!
В предверии такой даты хочеться присоединиться к поздравлениям… эта дата не однозначная… это день и радости и скорби..
Нет уже в живых моих обоих дедов- фронтовиков, бабушек — тружениц тыла, есть я, хранящий в памяти их великий подвиг...
И как бы ни пытались "переделать историю" — есть я, слушавший их рассказы… есть я — передающий значимость их подвига моим детям...
И я — лишь один из многих…
#40 8 мая 2016 в 18:01
r2, Вот что говорил Никулин о своих записках:
«Эти записки глубоко личные, написанные для себя, а не для постороннего глаза, и от этого крайне субъективные. Они не могут быть объективными потому, что война была пережита мною почти в детском возрасте, при полном отсутствии жизненного опыта, знания людей, при полном отсутствии защитных реакций или иммунитета от ударов судьбы».
«Мой взгляд на события тех лет направлен не сверху, не с генеральской колокольни, откуда всё видно, а снизу, с точки зрения солдата, ползущего на брюхе по фронтовой грязи, а иногда и уткнувшего нос в эту грязь. Естественно, я видел немногое и видел специфически».
А у меня один дед прошел войну от начала и до конца, около Берлина демобилизовался, а второй с начала и до границы германии. В пехоте, обычные бойцы. Ранения, награды, вобщем "полный комплект".
И никогда я не слышал от них речей о том что чтото было сделано не так, что залили кровью страну и т.п.
Давайте просто порадуемся за то что наша страна победила!
#41 8 мая 2016 в 18:10
Праздник-то ВЕЛИКИЙ, слов нет, современный популизм бесит, много лжи- нет реальной помощи ветеранам, забыты в остальные дни, многие живут в аду, даже дров наколоть некому, сами погуглите((( это печально, фашизм-это смерть, но сейчас на этом играют направо и налево, мне очень жаль, проехался сегодня по городу, с удовольствием посмотрел репетицию молодых десантников, но омрачила торговля "атрибутикой" всех мастей, чего только нет, даже георгиевские ленточки продавали.
Патриотизм? не знаю я давно лет 5 перестал быть патриотом и смотрю в сторону запада с большим пониманием и уважением, люди живут ради людей, у нас-ради выживания, пройдет день победы, отмоют кучу денег "партийцы" и поедут на конары отдыхать к сожалению так было, так есть и так будет,(Это у нас неизлечимо) смотрите историю и факты, нация великая? да, была, да? что стало? не знаю, хотелось-бы как-то лучше чтобы..
ЛАДНО С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ! МЕНЯ ВОСПИТАЛИ И ВЫРАСТИЛИ ДВА ВЕТЕРАНА ВОВ, МЕДАЛИ бабушки лежат в тумбочке иногда смотрю.
PS: Прошла трудовой фронт, сталинский концлагерь за свое-же имущество,(коммунист изнасиловать хотел, кинулась на него с вилами он ее посадил) после работала ВОВ -милиция так и ушла на пенсию, по чеснаку (ненавидела советскую власть всем сердцем) любила заниматься рукоделием и торговлей, была ЧП в 75 лет, платила дань администрации за место( попросту взятки-вымогали) умерла в 76 лет от рака ,10 лет назад.
Извините, что-тио нашло)))
#42 8 мая 2016 в 18:15
Пусть будет мир!

Что было на самом деле, действительно сейчас трудно узнать. Одно точно, в войну погибло ОЧЕНЬ МНОГО людей, и это огромная генетическая брешь в развитии стран пострадавших от фашизма. Погибли как правило самые молодые и дееспособные.

Вечная им память…
#43 8 мая 2016 в 18:21

"Франкфуртер цайтунг", 6 июля 1941г.:
"… психологический паралич, который обычно следовал за молниеносными германскими прорывами на Западе, не наблюдается в такой степени на Востоке… в большинстве случаев противник не только не теряет способности к действию, но, в свою очередь, пытается охватить германские клещи..."

Рома
Мы тут Вас в клещи!
А — нас-рать! Мы еще клещее! smile

Также присоединяюсь ко всем поздравлениям в праздником победы над фашизмом! Ну и конечно огромное СПАСИБО нашим дедам, за ПОБЕДУ!!!
#44 8 мая 2016 в 18:42

нет реальной помощи ветеранам, забыты

Петрмаг
я бы не был так категоричен. Пенсия участника ВОВ намного больше, чем я зарабатываю, как ИП, знаю ветеранов у которых пенсия больше 20 тысяч. Много это или мало? Думаю, что если не помогать внукам, то нормально…
#45 8 мая 2016 в 18:56
Дело не в пенсиях даже уже. 71 год прошёл, осталось настолько мало ветеранов, что их пенсия капля в море. Дело в том, что Победа эксплуатируется как символ воинственности, а должна быть горьким и тяжелым уроком истории.

Игорь Растеряев. Георгиевская ленточка.

Над этой болью многие кружат
Как вороньё, как чайки. И так рады,
Как будто свой кусок урвать хотят
Бетонной героической блокады.

Еще очень удивляют эти байкеры, ездящие в Европу на день Победы. У нас столько мест, которые можно проехать, связанных с войной, они же прут в Европу со своими косметичками.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.