Связи типов контента в двойке

#16 11 мая 2014 в 23:54

Например к Роботу Васе поставляется — лазерный луч, и — плазмомёт — это не похожие товары, но они связаны должны быть с Роботом Вася

Gumoff
Да, связи внутри типа контента — тоже нужна вещь.

Было бы здорово, наверно, в любом компоненте добавлять поле для размещения любого типа контента, обработчиком бы был компонент данного типа, но по сути этот контент выводился в том компоненте в который добавлено это поле для размещения этого, например видео, контента.

Gumoff
Согласен.
#17 14 мая 2014 в 14:59


Сейчас занимаюсь сабжем, но у всех разные задачи для такой возможности. Напишите, как и зачем вы хотите связывать типы контента.

lokanaft

Только что увидев наглядный пример на портале — понял что ты предлагаешь и зачем в более доступной форме.
Напрмер есть категория независимая категория Авто — в нее нужно собрать вывод всех компонентов по теме Авто, то есть разные типы контента например в категории авто расположится вывод информации из разделов:

Продажа автомобилей (Обьявления), Автозапчасти, Отзывы об автомобилях, Продажа автобусов, Продажа водного транспорта, Попутчик, Пробки, Новости: Автоновости, Публикации: Автожурнал, Тест-драйвы, Каталог: Автомагазины, Шины, диски, Автосервисы, Автошколы, Такси. Прокат авто, Автострахование | Консультации: Автомобили Toyota, Автомобили Volkswagen, Автомобили SKODA | Форумы: Автофорумы

Конечно же это нужно собрать некий тематический мэппинг на одной странице соответствующей категории.
Нужен как вывод последних публикаций из каждой зависимой категории, так и статичной информации из завимых категорий.
#18 14 мая 2014 в 15:57
Gumoff, совершенно в дырочку.
#19 4 июня 2014 в 14:11

Вижу некую реализацию требуемого с помощью: — супер-слайдера, но допиленного под двойку. виджетов (которые уже присутствуют в двойке). Но с ними пока не разбирался, так что возможно уже из коробки требуемое вполне реализуемо.

Ильгиз
Слайдер — это тот же виджет, только с фильдиперсовым выводом информации, просто понтовый виджет. )
Виджеты из коробки использовать для вышеприведенных примеров не получится, так как нет возможности делать выборку по категориям. Можно создать набор в типе контента, и даже забить в него выборку по ключевым совам в заголовке или в тексте материала, но выводится то виджет будет на всех страницах всех категорий типа контента. Ну и создавать наборы по ключевым словам — это тоже немного не то, что хотелось бы.
Понимаете, тут речь идет о как бы сквозных категориях, о таких категориях которые бы разделяли весь контент сайта по тематическим сегментам, тогда бы была возможность делать вывод информации на страницах не только по типам контента но и по тематическим срезам, и в каждом таком срезе была бы информация из разных типов контента.
Такой пример: возьмем сайт — мамское сообщество, в нем есть типы контента: блоги, статьи, объявления, видео, и тд; и есть тематические срезы: зачатие, беременность и роды, дети до года, дети от года до 3 лет, и тд. Если бы были связи контента в двойке можно было бы организовать такие страницы с тематическим выводом информации из разных типов контента. Например: раздел Дети до года — и там выводятся подборки в виджетах последней добавленной информации или самой популярной — статьи по теме дети до года, посты на тему дети до года, объявления с продажей шмоток для детей до года, видео на тему воспитания детей до года и тд. Понимаете? Вот как скажите такое реализовать виджетами из коробки, как Вы предлагаете?
#20 4 июня 2014 в 14:38
Поразбирался с виджетами. Кое-что похожее реализовать получилось, но это только с одной страницей (одна категория), а вот как только переключился на другую категорию, а виджеты начали выводить все из первой… тут все и понял...

Тема названа правильно, нужна "СВЯЗЬ". И проблема тут не в виджете, а в самом движке. В него изначально не заложена связь типов контентов.

Видимо надо решать этот вопрос еще на стадии создания нового типа контента. Именно тогда необходимо указывать связь с другими типами. Иначе никакими виджетами не реализовать то что мы хотим.

А такой вариант? У каждого типа контента указывать определенный параметр (своего рода ID или тег), а виджеты научить видеть этот параметр? Тогда на странице с каким-то ID, виджет будет выводить другие материалы с таким же ID. (попробую позже сам разобраться в том что предложил и расписать подробнее)

А вообще, нужно составить грамотное ТЗ и передать свои хотелки R2, чтобы в будущем обновлении данная возможность появилась.
Иначе, релевантный контент пользователю сайта показать не получится.
#21 4 июня 2014 в 15:19

Если еще научить Категории показывать разные виджеты — тогда задача была бы решаема


Матроскин, это можно сделать штатными средствами — через создание страниц в админке на странице виджетов.
Для каждой категории создать страницу и накидать для нее уникальных виджетов
#22 4 июня 2014 в 15:29
SJen, создание страницы в виджетах подразумевает создание выборки по маскам уже существующего контента и привязки к ним виджетов. А как создать уникальную страницу только с виджетами?
#23 4 июня 2014 в 15:38
Кажись стало прояснятся.
Можно создать специальный, служебный тип контента, создать там нужные материалы, привязать к каждой конкретной странице нужный тематический набор виджетов. Ура!
#24 4 июня 2014 в 16:00
Однако, таким способом не реализуешь идею описанную мной в сообщении #5. Создавать для каждой модели свою страницу с набором виджетов, прописывать маски, условия выборки — это слишком трудозатратно, слишком громоздкая система получается.
#25 4 июля 2014 в 19:16
Кстати, остроту необходимости "связей" можно было бы снять, если бы был тип контента с предустановленными ссылками + текст.
Т.е. админ, например, заполняет в админке следующие предустановленные значения

  1. Ссылка | анкор
  2. Ссылка 2 | анкор 2
А юзер (и админ тоже) при добавлении материала видит список

  1. анкор
  2. анкор 2
Который при просмотре записи превращается в ссылку с нужным анкором. Решило бы 80-90% случаев необходимости применения связей. Имхо.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.