Собрать домашний сервер

#1 12 мая 2014 в 09:29
Всем привет!

Вот задумался поставить дома сервер для своих сайтов. Примерно вот на что рассчитываю:
1. Общая посещаемость сайта до 40000 уников в день
2. Объем жестких дисков до 10 терабайт (с возможностью потом увеличить)
3. CMS инстант

По советуйте какое железо необходимо для него?
#2 12 мая 2014 в 10:07
А зачем дома?
#3 12 мая 2014 в 10:10

А зачем дома?

Smith
Думаю так дешевле будет чем аренда сервера
#4 12 мая 2014 в 11:01
Ramin, дешевле — однозначно.
Вопрос в том, сможете ли вы обеспечить бесперебойную работу и uptime на уровне 99.9%. И обеспечит ли ваш провайдер достаточную ширину канала.

При такой посещаемости недополученная прибыль за один день простоя будет составлять два-три месяца аренды сервера — считаю очень грубо, зависит от тематики, конечно. Если не больше..
Но если инет идеальный, электичество никогда не отключают. И нет домашних, которые случайно могут выключить из розетки системник, чтобы протереть пыль).

Разовые вложения на сервер будут хорошие, и по электричеству сложно сказать… Главный плюс в аренде сервера в качественном дата центре — это бесперебойная работа.
#5 12 мая 2014 в 11:14

При такой посещаемости недополученная прибыль за один день простоя будет составлять два-три месяца аренды сервера — считаю очень грубо, зависит от тематики, конечно.

SJen
Ну посещалку я написал на перспективу )) так думаю в среднем будет 15000 (для двух сайтов)

Но если инет идеальный, электичество никогда не отключают. И нет домашних, которые случайно могут выключить из розетки

SJen
С этим проблем нет.

Главный плюс в аренде сервера в качественном дата центре — это бесперебойная работа.

SJen
Это да но один из сайтов это видео портал и видео я хочу хранить у себя, а если это делать на арендуемом сервере то уже через 6 месяцев прийдется платить как минимум от 6000 руб в месяц
#6 12 мая 2014 в 11:52
Однажды мой куркулистый друг посчитал сколько бензина он сможет купить на ту разницу в цене лексуса обычного и с электродвигателем, так вот у него получилось так что он на эти деньги лет 6 может при существующих ценах на бензине ездить.
Это я к тому что 10Тб винтов и сам комп "средней паршивости" будут стоить не менее 60000 р.
Сколько времени вы можете оплатить за аренду на эти деньги?
Вобщем посчитайте экономику.
#7 12 мая 2014 в 12:07

Это я к тому что 10Тб винтов и сам комп "средней паршивости" будут стоить не менее 60000 р.

eoleg
Окупиться за год!

Ну тема не об этом, меня интересует какую конфигурацию сервера лучше всего купить?
#8 12 мая 2014 в 12:57
Работаю ИТ специалистом. Внесу свои 5 копеек.
Надеясь на единственного провайдера / поставщика электричества / и свой сервер (который могут DDoSить и валить траффиком), можно получить низкий уровень бесперебойности. Правильно сказано, что простой в 24 часа ведут к нескольким типам потерь:
1. потеря данных
2. потеря во времени доступности
3. потеря потенциальных новых клиентов

Потери в бизнес-проекте с 1% — это крах коммерции компании.

Причины потерь — начиная с физ уровня OSI, заканчивая верхним уровнем.
Не встречал еще человека, который может контролировать 24/7 все уровни OSI — такого не бывает.

ЗЫ: конфигурация сервера должна быть рассчитана из нескольких множителей:
1. количество пользователей
2. количество коннектов
3. оперативная память на 1 пользователя
4. Критическая оперативная память на 1 пользователя
5. Умножаем на кол-во коннектов на 1 пользователя
6-8 Тоже самое с процессором.
9. Ширина канала.
10. резервные каналы.
11. Объем и скорость дисков.

И, самое важное — скорость чтения и записи оперативной памяти. (можно компенсировать часть скорости за счет кеширования).

Имея возможность посчитать все эти параметры для сервера, и имея возможность разместить данный сервер на доступных для меня площадках виртуализации, я, лично, остаюсь на хостинге. Мне не трудно заплатить за стабильность и доступность по 2000 рублей в год, тем самым снимая с себя часть забот за определенные уровни сервиса.
#9 12 мая 2014 в 13:01
Свой сервер это:
1)Хороший канал на отдачу
2) Дорогой в эксплуатации
3)шумноватый будет

Неплохие сервера для кэш сервером от иви или гугла начинаются от 150-160 тыс рублей собранные на базе supermicro. Вам надо расписать задачу, потом уже сложить + и — . Я за хостинг так как Вы на хранении видео не будете сразу вваливать много денег, далее по мере расширения уже будите закупать.

Ну и не забывайте, что случайно залитый файл на Ваш домашний ПК(сервер) может иногда при проверках показать другую ориентацию))
#10 12 мая 2014 в 14:15
Таже делема был у меня. Есть сайт с видео контентом (аниме, сериалы.) Хотел заливать сам и содержать на своем сервере, но посчитав сколько мне это обойдеться плюнул на всё это и просто заказал парсер, который тырит видео с инетерсующих меня сайтов. Домашний сервер имхо бред, особенно с видео контентом. Проще тогда в дата центре арендовать место под свой сервер, аренда будет ненамного дороже чем дома ставить и платить за электричество и интернет (а на видео надо очень хороший интернет и канал).
#11 12 мая 2014 в 14:44

Ramin, дешевле — однозначно.
Вопрос в том, сможете ли вы обеспечить бесперебойную работу и uptime на уровне 99.9%. И обеспечит ли ваш провайдер достаточную ширину канала.

SJen

Окупиться за год!

Ramin

Считаю SJen все таки прав. Сервер дома… выгода наверное есть, но это такой геммор с разных точек...
Наверное лучше в местном отделении связи его установить.
#12 12 мая 2014 в 16:04

Ну тема не об этом

Ramin
Тогда о другом — если ваши сайты каким то образом попадут в поле зрения госструктур то в зависимости от того что у вас там вас могут либо оштрафовать либо незаконное предпринимательство припаять.
Ну дело хозяйское.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.