Собрать домашний сервер

Посетитель
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатий
Всем привет!

Вот задумался поставить дома сервер для своих сайтов. Примерно вот на что рассчитываю:
1. Общая посещаемость сайта до 40000 уников в день
2. Объем жестких дисков до 10 терабайт (с возможностью потом увеличить)
3. CMS инстант

По советуйте какое железо необходимо для него?
Посетитель
small user social cms
Медаль
А зачем дома?
http://watson-studio.com
Реклама
cms
Посетитель
small user social cms
Smith:
А зачем дома?
Думаю так дешевле будет чем аренда сервера
Посетитель
small user social cms
Ramin, дешевле - однозначно.
Вопрос в том, сможете ли вы обеспечить бесперебойную работу и uptime на уровне 99.9%. И обеспечит ли ваш провайдер достаточную ширину канала.

При такой посещаемости недополученная прибыль за один день простоя будет составлять два-три месяца аренды сервера - считаю очень грубо, зависит от тематики, конечно. Если не больше..
Но если инет идеальный, электичество никогда не отключают. И нет домашних, которые случайно могут выключить из розетки системник, чтобы протереть пыль).

Разовые вложения на сервер будут хорошие, и по электричеству сложно сказать.. Главный плюс в аренде сервера в качественном дата центре - это бесперебойная работа.
оптимизирую помаленьку
Посетитель
small user social cms
SJen:
При такой посещаемости недополученная прибыль за один день простоя будет составлять два-три месяца аренды сервера - считаю очень грубо, зависит от тематики, конечно.
Ну посещалку я написал на перспективу )) так думаю в среднем будет 15000 (для двух сайтов)

SJen:
Но если инет идеальный, электичество никогда не отключают. И нет домашних, которые случайно могут выключить из розетки
С этим проблем нет.
SJen:
Главный плюс в аренде сервера в качественном дата центре - это бесперебойная работа.
Это да но один из сайтов это видео портал и видео я хочу хранить у себя, а если это делать на арендуемом сервере то уже через 6 месяцев прийдется платить как минимум от 6000 руб в месяц
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаАвторитет форумаКубок зрительских симпатий
Однажды мой куркулистый друг посчитал сколько бензина он сможет купить на ту разницу в цене лексуса обычного и с электродвигателем, так вот у него получилось так что он на эти деньги лет 6 может при существующих ценах на бензине ездить.
Это я к тому что 10Тб винтов и сам комп "средней паршивости" будут стоить не менее 60000 р.
Сколько времени вы можете оплатить за аренду на эти деньги?
Вобщем посчитайте экономику.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2014 в 11:54)
Раньше РАЙ был везде - РАЙсовет, РАЙком, РАЙсобес...., а сейчас везде АДминистрации!
Не надо давать людям советы. Каждый должен лохануться самостоятельно!
Любишь в продакшн, люби и баги починить!
Посетитель
small user social cms
eoleg:
Это я к тому что 10Тб винтов и сам комп "средней паршивости" будут стоить не менее 60000 р.
Окупиться за год!

Ну тема не об этом, меня интересует какую конфигурацию сервера лучше всего купить?
Посетитель
no avatar
Медаль
Работаю ИТ специалистом. Внесу свои 5 копеек.
Надеясь на единственного провайдера / поставщика электричества / и свой сервер (который могут DDoSить и валить траффиком), можно получить низкий уровень бесперебойности. Правильно сказано, что простой в 24 часа ведут к нескольким типам потерь:
1. потеря данных
2. потеря во времени доступности
3. потеря потенциальных новых клиентов

Потери в бизнес-проекте с 1% - это крах коммерции компании.

Причины потерь - начиная с физ уровня OSI, заканчивая верхним уровнем.
Не встречал еще человека, который может контролировать 24/7 все уровни OSI - такого не бывает.

ЗЫ: конфигурация сервера должна быть рассчитана из нескольких множителей:
1. количество пользователей
2. количество коннектов
3. оперативная память на 1 пользователя
4. Критическая оперативная память на 1 пользователя
5. Умножаем на кол-во коннектов на 1 пользователя
6-8 Тоже самое с процессором.
9. Ширина канала.
10. резервные каналы.
11. Объем и скорость дисков.

И, самое важное - скорость чтения и записи оперативной памяти. (можно компенсировать часть скорости за счет кеширования).

Имея возможность посчитать все эти параметры для сервера, и имея возможность разместить данный сервер на доступных для меня площадках виртуализации, я, лично, остаюсь на хостинге. Мне не трудно заплатить за стабильность и доступность по 2000 рублей в год, тем самым снимая с себя часть забот за определенные уровни сервиса.
bebystok.ru
Социальная сеть производителей товаров для детей
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форумаПочетный донор проекта
Свой сервер это:
1)Хороший канал на отдачу
2) Дорогой в эксплуатации
3)шумноватый будет

Неплохие сервера для кэш сервером от иви или гугла начинаются от 150-160 тыс рублей собранные на базе supermicro. Вам надо расписать задачу, потом уже сложить + и - . Я за хостинг так как Вы на хранении видео не будете сразу вваливать много денег, далее по мере расширения уже будите закупать.

Ну и не забывайте, что случайно залитый файл на Ваш домашний ПК(сервер) может иногда при проверках показать другую ориентацию))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2014 в 13:04)
Фриланс по Intantcms 1 и 2 версий.Писать в ЛС. Отзывы заказчиков
Посетитель
small user social cms
Таже делема был у меня. Есть сайт с видео контентом (аниме,сериалы.) Хотел заливать сам и содержать на своем сервере, но посчитав сколько мне это обойдеться плюнул на всё это и просто заказал парсер, который тырит видео с инетерсующих меня сайтов. Домашний сервер имхо бред, особенно с видео контентом. Проще тогда в дата центре арендовать место под свой сервер, аренда будет ненамного дороже чем дома ставить и платить за электричество и интернет (а на видео надо очень хороший интернет и канал).
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаАвторитет форумаКубок зрительских симпатийПочетный донор проекта
SJen:
Ramin, дешевле - однозначно.
Вопрос в том, сможете ли вы обеспечить бесперебойную работу и uptime на уровне 99.9%. И обеспечит ли ваш провайдер достаточную ширину канала.
Ramin:
Окупиться за год!

Считаю SJen все таки прав. Сервер дома... выгода наверное есть, но это такой геммор с разных точек...
Наверное лучше в местном отделении связи его установить.
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаАвторитет форумаКубок зрительских симпатий
Ramin:
Ну тема не об этом
Тогда о другом - если ваши сайты каким то образом попадут в поле зрения госструктур то в зависимости от того что у вас там вас могут либо оштрафовать либо незаконное предпринимательство припаять.
Ну дело хозяйское.
Раньше РАЙ был везде - РАЙсовет, РАЙком, РАЙсобес...., а сейчас везде АДминистрации!
Не надо давать людям советы. Каждый должен лохануться самостоятельно!
Любишь в продакшн, люби и баги починить!
В начало страницы
Предыдущая темаСледующая тема Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.