Хостинг на FreeNas 9.2

Хостинг на старом ноуте с динамическим ip

#1 14 мая 2014 в 22:48
Есть у меня старый ноут — и вот на нём я установил InstantCMS 2.0.
Расскажу, как это сделать, если кому захочется повторить.

Перво-наперво, нужна флэшка на 2-4 Гигабайта. Цена вопроса — 300 рублей. Качаем образ отсюда, из раздела "Download the current stable FreeNAS USB image", а мануал на английском в pdf — отсюда. Там рекомендуют использовать с 64битной версией минимум 4 ГБ ОЗУ, но у меня работает и при 2х. Вопрос только в производительности файловой системы. Отличия 32 и 64 в наборе программ, которые можно установить только щёлкая мышкой, но к нашему вопросу этот — не относится. Торрентокачалка, к слову, есть и там, и там. Заливаем образ на флэшку с помощью программы win32diskimager. В BIOS выставляем загрузку с флэшки.

Столкнулся с тем, что загрузка идёт не со всех разъёмов — потыкайте, не паникуйте.

Загружаемся, и видим, что у нас в конце всех сообщений указан адрес вида 192.168.0.ххх — на него уже можно зайти через браузер компа. Этот айпишник можно заменить на тот, который вам больше нравится — вот как это описано в документации:

Enter an option from 1-11: 1
1) em0
Select an interface (q to quit): 1
Delete existing config? (y/n) n
Configure interface for DHCP? (y/n) n
Configure IPv4? (y/n) y
Interface name: (press enter as can be blank)
Several input formats are supported
Example 1 CIDR Notation:
192.168.1.1/24
Example 2 IP and Netmask separate:
IP: 192.168.1.1
Netmask: 255.255.255.0, or /24 or 24
IPv4 Address: 192.168.1.108/24
Saving interface configuration: Ok
Configure IPv6? (y/n) n
Restarting network: ok
You may try the following URLs to access the web user interface:
192.168.1.108
По простому: 1, 1, n, n, y, Enter, ввести адрес в виде 192.168.x.xxx, n. Всё, ip станет таким как хотите. Помните, что наиболее часто роутеры идут с адресом 192.168.0.1 или 192.168.1.1 — не выбирайте эти адреса, не путайте третий байт и не используйте 255! Ну и само собой — адрес только из вашей домашней сети.

У меня первая загрузка работающей системы прошла только со какой-то попытки, что-то система определяла в оборудовании, но после нескольких перезагрузок всё проплевалось, и заработало.

Заходим через браузер, сразу видим, что система просит создать пароль рута. Создаём, да позамысловатее. Если потом забудете — можно сбросить через консоль сервера и задать новый. Теперь нужно подключить ж0сткий диск. Он, кстати, подключившись, будет полностью отформатирован, да ещё и в чудо-ФС — zfs. Что это такое — целые книги написаны, но кратко — она как раз для серверов, отказоустойчавая, с созданием снимков, расширяемая, нагрузку балансирует, всё делает сама, никакой RAID не нужен. Wikipedia: ZFS. Итак, Storage > Volumes > Auto Import Volume. Всё само сделается, надо только весь объём выделить.

Продолжу завтра, а пока сдувайте пыль со старого железа — оно ещё поработает!

Дальше будет:
1. Создаём jail и устанавливаем Апач, ПХП с модулями и Майэскуэл
2. Настраиваем трансляцию адреса на dyndns в динамический ip.
3. Создаём пустую базу без ПхпМайАдмин
4. Устанавливаем InstantCMS 2.0!
#2 14 мая 2014 в 23:25
У меня как раз ноут без дела валяется) все думал, чем бы его занять))
#3 15 мая 2014 в 00:31
Ух-ты! Забавно. А что ещё можно запустить на подобном?))) Игровой сервер на 5 косарей народу можно под 1 гигабит?))))
#4 15 мая 2014 в 16:43
Если нечего делать то можно на nas собирать web- сервер, или в роутер длинк залить openwrt и попробовать поднять там icms.
Кстати ктото даже заставил холодильник спам рассылать! laugh
Это конечно же интересно но не более. Проще всего установить линукс и поднять что необходимо без всякого гемороя.
#5 15 мая 2014 в 17:59

Игровой сервер на 5 косарей народу можно под 1 гигабит?))))

Azura
А игра в косынку?) Тогда можно хоть на 25 laugh
#6 15 мая 2014 в 22:02
После ознакомления с очень смешными шутками — продолжаю.

Создание jail.

Прежде всего — что это такое? Это в рамках уже работающего NAS на базе FreeNAS, который, в свою очередь, основан на FreeBSD (привет линуксоидным шутникам), совершенно изолированная среда, в которой может работать что угодно, из существующего для FreeBSD. Стандартно без плясок есть 17 подготовленных для установки в jail приложений, в том числе BTSync, Plexmediaserver и Transmission. Они в системе называются плагины — чтоб отличать от того, что можно накрутить руками. Подробнее:

Каждый плагин, или самодельный набор приложений из коллекции FreeBSD, устанавливаются в свой jail. Каждый jail имеет свой ip. Чтоб установить то, что нужно нам, необходимо: Jail > Add jail. Ничего менять не нужно, кроме как ip — если не нравится, и дать имя jail'у. Я назвал apache. Сохраняем. Теперь встаём на строчку с нашим jail'ом, и внизу странички тыкаем в кнопку с ч0рным экраном — пошли в командную строку.

Чтоб установить что-нибудь, нужно найти имя. Ищем:
Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст
или, если не влазит на экран,
Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст
Чтоб установить —
Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст
Аналогично ищем php и его модули, а потом — MySQL. Поочерёдно устанавливаем, отвечая y на вопрос инсталятора.

Некоторые пакеты тянут за собой зависимости — автоматически, можно не напрягаться.

На сегодня — всё, в субботу будет про настройку всего установленного. Буду рад ответить на вопросы, особенно, если кто-то начнёт делать сервач0к по моей инструкции.
#7 15 мая 2014 в 22:46
в jail есть шаблоны, в чём их суть?
#8 15 мая 2014 в 22:55

Вопрос только в производительности файловой системы.

iwe
Меня больше интересует производительность сервака на ноуте с такими параметрами.
PS — а что вы имеете против шуток юмора?)
#9 15 мая 2014 в 23:15


в jail есть шаблоны, в чём их суть?

Владимир

В различной функциональности. Посмотрите табличку 10а мануала FreeNAS:

Type of Jail | FreeNAS® PBI | FreeBSD pkgng package | FreeBSD port
Plugin | yes | yes | yes
Port | no | no, unless vanilla is unchecked during jail creation | yes
Standard | no | no, unless vanilla is unchecked during jail creation | yes
Linux | no | no | no

Чтоб сделать то, о чём пишу я — нужно выбрать вариант pluginjail — он позволяем установить Апач, ПХП и MySQL.
#10 15 мая 2014 в 23:24


Вопрос только в производительности файловой системы.

iwe
Меня больше интересует производительность сервака на ноуте с такими параметрами.
PS — а что вы имеете против шуток юмора?)

Raiden

Единственное, о чём я написал — это 2 ГБ для zfs, что вроде как мало, при условии, что включена какая-то функция этой ФС (вроде индексирования, точно не помню), которая у меня выключена. Никаких других параметров не указывал. О чём вопрос? Каким методом мне замерить "производительность сервака"? Я с удовольствием проделаю указанные вами действия и отчитаюсь в этом треде о результатах.

Я против шуток которые являются подъ#%ками. А шутить-то я и сам горазд.
#11 15 мая 2014 в 23:39

Я против шуток которые являются подъ#%ками.

iwe
Всетаки являются шутками!
Меня умиляет желание из лады (четырнадцаточки) сделать мерс обвешав ее всяким дерьмом, но суть то не меняется!
Да и не против я лично, просто говорю что эта затея ничего кроме "общего развития" не даст.
Если есть время и желание то конечно же можно позаниматься.
#12 16 мая 2014 в 00:48

Каким методом мне замерить "производительность сервака"? Я с удовольствием проделаю указанные вами действия и отчитаюсь в этом треде о результатах.

iwe
Ну по всей видимости вы предлагаете замену хостингу старым ноутом, соорудив на нём сервер. Соответственно он должен выдерживать нагрузку в n-ное количество посетителей сайта(ов), бесперебойность, долговечность (!) в общем всё то, за что мы от лени своей хостерам платим.
PS — а если просвещения ради, тогда да, познавательно.
#13 19 мая 2014 в 22:40
2. Настраиваем трансляцию адреса на dyndns в динамический ip.

Регистрируемся на dyn.com/. Запоминаем логин и пароль — понадобятся.
Идём на этом сайте в "My Services". Создаём наименее отвратительное имя для своего домена из предложенных, и конфигурируем роутер, чтоб при запросе на 80 порт перенаправлял на внутренний адрес, по которому у нас на "сервере" крутится jail c Апачем:
На этом рисунке изображены мои настройки роутера D-link dir-300 в разделе "виртуальные серверы". Видно, что роутер перенаправит любое обращение на свой динамический айпишник на jail "сервера", который имеет в подсети адрес 103.
А чтоб dyn получал информацию о текущем айпишнике, настраиваем раздел "ddns" роутера:

Всё заработает, теперь при обращении по созданному при регистации на сервисе адресу вы попадёте на свой сервер. Можно, кстати, настроить доступ и к другим jail — нужно только входящие порты поменять. И тогда с телефона можно будет добавить на скачку торрент! 😉
Вопросы — жду, отвечу.
#14 19 мая 2014 в 22:59

Всетаки являются шутками!

eoleg

Жизнь — она внесёт коррективы.

Меня умиляет желание из лады (четырнадцаточки) сделать мерс обвешав ее всяким дерьмом, но суть то не меняется!

eoleg

Спасибо за рассказ о своих опытах. У меня нет ВАЗа 14 модели — и поэтому мне очень интересен Ваш опыт.

Да и не против я лично, просто говорю что эта затея ничего кроме "общего развития" не даст.

eoleg

Говорил ли я вообще о возвышенных целях? Только о общем направлении действий в достижении некоторого результата.

Если есть время и желание то конечно же можно позаниматься.

eoleg

Спасибо, что одобрили, разрешили и не запретили. Мне очень важно ваше мнение.
#15 19 мая 2014 в 23:03

Ну по всей видимости вы предлагаете замену хостингу старым ноутом, соорудив на нём сервер.

Raiden

А, вот вы где, тот самый телепат из анекдота, который всегда в отпуске! Я ничего не предлагал. А вы — сочинитель или врун.

Соответственно он должен выдерживать нагрузку в n-ное количество посетителей сайта(ов), бесперебойность, долговечность (!)

Raiden

Как оценить нагрузку, второй раз спрашиваю.

в общем всё то, за что мы от лени своей хостерам платим.

Raiden

Как здорово, что вы рассказали о принципах работы хостеров.

PS — а если просвещения ради, тогда да, познавательно.

Raiden

Спасибо, что одобрили, разрешили и не запретили. Мне очень важно ваше мнение.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.