Позизионирование и масштабирование водяного знака

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Нужно ли делать хак "Позиционирование и масштабирование водяного знака"

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 9 июня 2014 в 15:45
Как известно, на нашем движке ватермарк расположен в нижнем правом углу картинки, на которую накладывается. Недавно меня попросили сделать так, чтобы ватермарк располагался в верхнем правом углу изображения. Я естественно, эту проблему решил, с присущей мне свирепостью, т.е написав хак. Теперь у моей знакомой watermark.png ставится наверх направо.
Однако мне пришла в голову мысль: почему нельзя ставить ватермарк в другие углы? И выбирать, где его ставить, из админки? И почему его нельзя из админки же и отмасштабировать, чтобы не корячится с фотошопом?

В связи с этим я хочу задать сообществу Инстанта вопрос: стоит мне тратить время, чтобы написать такой хах? Потому что, думаю, пригодится многим.

И второй вопрос. Если сообщество решит, что хак нужен, как насчет меркантильного вопроса? Делать хак дорогим и доступным единицам, или сбросится по полтиннику, пока не наберется нужная сумма, а потом выложить его бесплатно для дальнейшего процветания движка? Во сколько такой хак оцениваете? Интересно ваше мнение

Третий вопрос — о поддержке движка и перечислении части заработанной суммы на развитие ИнстантCMS я решу сам))). Треть суммы уйдет в фонд Инстанта.

Спасибо за ваше мнение.
#2 9 июня 2014 в 15:52
Однозначно делать. Либо складчина либо фикс сумма.
#3 9 июня 2014 в 15:57
Всё равно расшарят. Поэтому складчина.
#4 9 июня 2014 в 16:32

стоит мне тратить время, чтобы написать такой хах?

Странник
моё мнение — не стоит тратить свое время на это. Сомневаюсь что он будет продаваться, поэтому уж если делать то сразу в складчину. те кто считают что они им нужен сразу участвуют.
Мне бы такой хак не понадобился, я предпочитаю не пачкать фотографии, по мне так это вообще дурной тон, если только речь не идет о каком то сугубо эксклюзивном материале.
#5 9 июня 2014 в 20:17
В общем, написал я хак. Все работает.
Вот как выглядит интерфейс:

Как видите, в админке (Настройки сайта — Сайт) можно выбрать четыре положения ватермарка.
Ползунок позволяет плавно менять размер водяного знака, и не парится фотошопом. Если ползунок на нуле, обжатия не происходит, если сто процентов — ватермарк коллапсирует в точку. По моему, любой разберется.

Меня спрашивают: вроде и сейчас ватермарк вполне приличен. Я тоже так думал, пока не столкнулся с сегодняшней задачей. Тут у админа сайта больше настроек, а следовательно, больше возможностей. Например, как вам ватермарк, который изображает сосульки, свисающие с верхнего обреза фото? Теперь у дизайнера большее поле для творчества!
#6 9 июня 2014 в 20:42
Класс) для 1х ветки надеюсь?
#7 9 июня 2014 в 21:02
Да. Для первой. Мне кажется, по скриншоту это очевидно.
#8 9 июня 2014 в 21:12
Мне простительно, цвет волос у меня не чёрный)
#9 9 июня 2014 в 21:26
Доротея, вау! Спинным мозгом чувствую: рыжая!
#10 9 июня 2014 в 21:46
Странник, делать однозначно, при этом расширить опции на
"расстояние до края картинки" в пикселах

если еще изгольнуться, то на выбор местоположения предлагать "справа и сверху", "слева и сверху", "справа и снизу", "слева и снизу", ессно в двух полях заполнять чтобы, тогда будет еще и возможность не заморачиваться изначально с ватермарком, а использовать его стандартное изготовление без учета отступов, что облегчит работу

ЗЫ: 300 рублей готов заплатить за такой хак
#11 9 июня 2014 в 21:46
Странник хорошая работа! +
Для фото галереи пойдет?
#12 10 июня 2014 в 10:05
Blackman-st, насчет отступов я тоже думал, но не реализовал. Вы правы, это надо сделать. Я просто еще не придумал, какой интерфейс сделать, чтобы Доротее было понятно — она же у нас блондинко)))))

Билариус, спасибо за отзыв. Да, везде, где накладывается ватермарк. Фотогалерея, УК, доска, форум. Я ведь в место наложения ватермарка внес изменения, а этот метод вызывается из тех компонентов, где включено наложение водяного знака.
#13 10 июня 2014 в 11:22
Blackman-st, придумал алгоритм, вставил в хак, и уже все работает. Все получилось даже проще, чем вы предлагали.

В интерфейсе будут всего две настройки — отступ по горизонтали и отступ по вертикали. Эти отступы будут автоматически отсчитываться от того угла, где стоит радиокнопка "Позиция водяного знака". То есть если вы поставили "верхний правый угол", то вертикальный отступ будет считаться от верхнего края картинки, а горизонтальный — от правого края. Если вы выбрали "нижний левый угол", то горизонтальный и вертикальный отступы будут считаться от левого и нижнего края картинки соответственно.

Сейчас сделаю интерфейс и выложу скриншот.
#14 10 июня 2014 в 11:43

придумал алгоритм

Странник
Отличное решение… Пока читал его и хотел предложить, а тут уже все и решилось… Супер.
#15 10 июня 2014 в 11:48
а может ли ватермарк накладываться ДО сжимания картинки? А то в блогах он накладывается ПОСЛЕ сжатия картинки и часть ватермарка обрезается… если картинка стоячая или маленькая...)
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.