Оправдано ли применение иконочных шрифтов?

#16 1 октября 2014 в 23:29
Я бы назвал этосимвольным шрифтом. Русские всегда страдали дословными переводами и, как следствие, искажением первоначального смысла.
#17 2 октября 2014 в 16:37
reload, Стоп-стоп-стоп, но если вы создадите собственный шрифт из символов, то разве его не через джаваскрипт подключать к сайту? Ведь у пользователя не будет вашего файла шрифта? Или я что-то не понимаю?
#18 2 октября 2014 в 17:03

reload, Стоп-стоп-стоп, но если вы создадите собственный шрифт из символов, то разве его не через джаваскрипт подключать к сайту? Ведь у пользователя не будет вашего файла шрифта? Или я что-то не понимаю?

Azura
Нет😊! Он подключается через CSS (@font-face) и подгружается пользователю, как любой другой ресурс, например картинки. А дальше браузер использует этот шрифт где это нужно (прописывается через классы или через CSS)
#19 2 октября 2014 в 18:10
Val, так это же, если не ошибаюсь, CSS3 и 2. Причём достаточно глючное и не везде поддерживаемое свойство…
#20 2 октября 2014 в 18:36
Azura, подобный подход (их несколько) применяется в этом шаблоне, и другие были…
У вас есть проблемы с отображением иконок в каком либо из имеющихся браузеров?

Меня больше интересуют реальные недостатки!)
#21 2 октября 2014 в 19:50
reload, юзаем на всех наших проектах никаких проблем не встречали.
#22 2 октября 2014 в 20:37
Я использую спрайты, дабы сэкономить время генерации страницы на формировании запросов с сервером.
Но, честно говоря, не интересовался как работают иконочные шрифты.
#23 2 октября 2014 в 21:42
ИМХО. Использование шрифтов дает только одно преимущество — нет привязки к масштабу. А поскольку масштабирование иконок это весьма редко встречающаяся потребность, то использование имиджей по всем параметрам получается выгоднее… Но если все-таки нужно (хочется) использовать шрифт, то никаких проблем. Все замечательно и стабильно работает, причем уже много лет.
#24 2 октября 2014 в 22:22

только одно преимущество — нет привязки к масштабу

Pasha
не только,

легче управлять стилями (цвет, тень, прозрачность, размер) и все на лету, допустим при наведении курсора...

reload

это весьма редко встречающаяся потребность

Pasha
вот у меня случай как раз такой, когда часто надо!))

ps: Спасибо всем кто дал советы и поделился своим опытом!
#25 3 октября 2014 в 00:41

Использование шрифтов дает только одно преимущество — нет привязки к масштабу. А поскольку масштабирование иконок это весьма редко встречающаяся потребность, то использование имиджей по всем параметрам получается выгоднее....

Pasha
В наше время HD, Full HD, QHD и всяких там Retina масштаб (или автомасштаб) очень даже уместен, а вот приготавливать целый ворох иконок для разных устройств/дисплеев это мазохизм долгая и нудная работа.
Ну а остальные плюшки в виде управления внешним видом и анимацией через CSS уже было сказано…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.