Редактирование комментариев

Клубы, статьи и прочие компоненты

#1 1 июля 2014 в 05:21
Итак, ситуация в следующем...

Добавляем некий комментарий — скриншот 1
Далее заходим в его редактирование и изменяем — скриншот 2
В результате сохранения получаем ожидаемый результат — скриншот 3

НО!

Если перед тем как зайти в редактирование коммента случайно нажать ссылку "Добавить комментарий", а уже затем (после появления блока с приглашением на ввод текста НОВОГО комментария) выбрать ссылку редактирования существующего комментария и попробовать там что-нибудь отредактировать — получаем сообщение об ошибке, которое явно относится к пустому тексту НОВОГО комментария.
Смотри последний скриншот 4.
Другими словами, перепутались объекты действия. И выводимый алерт в окне редактирования СУЩЕСТВУЮЩЕГО комментария в таком случае выводиться НЕ ДОЛЖЕН.
Прикрепленный файл
comment1_hqrah.png 7 Кб
#2 1 июля 2014 в 06:07
Когда Вас зовет природа, Вы сначала делаете п1 (свое дело), а потом п2 (бумажка), верно? А не наоборот, не успели решить с п1, приступили к п2? Так и здесь, либо добавляете, либо редактируете, а не там чуть и там чуть.
#3 1 июля 2014 в 06:09
Естественно. Вы вызвали js-скрипт с формой для ввода текста. Скрипт ждет, когда вы введете текст. Вместо этого вы смещаете фокус и делаете какие-то действия на странице. Завершив свои действия щелчком или Энтером вы тем самым даете команду скрипту отправить форму, а он вам сообщает, что она пустая.
Согласен, при смене фокуса можно прописать команду на закрытие окна, но с другой стороны, вызов скрипта с формой предполагает намерение у пользователя ввести текст, а не хулиганить на стороне!
#4 1 июля 2014 в 06:14
scanread, никогда нельзя предсказать что придет в голову юзеру. "Голь на выдумки хитра". И по-моему мнению, вариант либо/либо должен быть застрахован со стороны скриптовой логики. Это моё дело, что я случайно нажал на ссылку "Добавить комментарий". Затем же я исправился и выбрал правильную ссылку "Редактировать комментарий". ИМХО, система должна предусматривать подобные телодвижения пользователя. Иначе страдает юзабилити — и я вынужден перезагружать страницу, чтобы повторить попытку.
#5 1 июля 2014 в 06:15

щелчком или Энтером

Странник
не где-нибудь, а на кнопке в ajax-окошке на редактирование комментария. А кнопок несколько.
#6 1 июля 2014 в 06:16
Jack Sowyer, зачем перегружать страницу, если есть что на одном окне, что на другом — кнопочка Отмена? О_о
#7 1 июля 2014 в 06:18
scanread, а кнопочку "Отмена" я и не приметил. zloДействительно, можно обойтись без перезагрузки страницы.
Но все равно считаю текущую логику проверки заполенения форм не очевидной.
Было бы неплохо поправить!
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.