Вопрос: Управление сроком публикации 2.1.0

#1 31 июля 2014 в 02:42
В 2.1.0 появилась отличная возможность "Управление сроком публикации"

Хочу услышать мнения по поводу функционала...

1. публикация да/нет — однозначно нужно всем
2. дата публикации — тоже очень нужная функция
3. срок публикации — тоже вроде полезная вещь — о ней и хочу "поговорить"!)

К примеру для объявлений срок публикации очень даже нужен...

Но не могу понять, правильно ли реализована данная функция?)

После окончания публикации страница становится недоступна и отдает 404, но в то же время данные присутствуют в базе (не удаляются)

Мне кажется что по окончанию срока публикации правильнее "удалять" материал из ленты, поиска, виджетов....
Но сам материал по обращению к нему выводить (а не отдавать 404) — выводить с блоком уведомления что "Материал устарел / не актуален"


Почему так?) После публикации страница занимает определенные позиции, появляется поисковая выдача, вероятны обратные ссылки из соц сетей и других сайтов…

Отдавая 404 мы тупо убиваем ПФ! и теряем страницы из выдачи...
К тому же сам материал продолжает находиться в базе)

Кто что считает по реализации "окончания срока публикации"?

Фича нужная, но кажется реализована не совсем правильно со стороны так называемого сео)
#2 31 июля 2014 в 10:37
А что тут "думать"? Вы правы — надо помечать что срок публикации истёк и оставлять страницу доступной (в идеале — для каждого типа контента ещё и с возможностью выбора что делать по истечении срока публикации (и в ленте и на самой странице))
#3 31 июля 2014 в 11:31

К примеру для объявлений срок публикации очень даже нужен...

reload

Вот именно. В 1 ветке с обьявлениями такая же проблема. Но материал не должен давать 404, он должен указывать что он устарел и закрыт, в тоже время открываясь.
#4 31 июля 2014 в 12:24
писал про это еще в 1.8
21 октября 2011

instantcms.ru/blogs/core-tyuning/bag-otobrazhenija-stati-so-ogranichenym-srokom-dvizhok-1-8.html#comment_23987

статья с ограниченным сроком, срок вышел, статья улетела в архив… все, больше не отображается, ошибка 404, слышу как тихо яндекс матерится)
решение там же в функции как в теме этого поста

теперь статьи не видно а по прямой ссылке открывает, что и нужно было доказать Яндексу!
а модули по статьям еще править и править!!!

#5 31 июля 2014 в 13:06
В последних версиях 1.10-х для статей и объявлений есть управление выводом просроченных.
Вопрос о двойке
#6 31 июля 2014 в 13:36
reload, Олег Васильевич я, и я согласен с вашим мнением — "оставлять страницу доступной (в идеале — для каждого типа контента ещё и с возможностью выбора что делать по истечении срока публикации (и в ленте и на самой странице))"
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.