Виджет-кнопка прокрутки страницы вверх/вниз

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Виджет-кнопка для InstantCMS 2.x

#1 5 августа 2014 в 22:24
Здравствуйте любители InstantCMS!

По совету Олег Васильевич я, я разместил несколько компонентов (точнее виджетов) для InstantCMS 2.x в разделе Дополнения. Но проверка модератором занимает очень много времени. Поэтому решил публиковать свои наработки в форуме, а когда r2 сделает новый магазин раздел дополнений для iCMS 1.x и 2.x перенесу все наработки в него.

В моем предыдущем посте Автоподгрузка страниц iCMS2 прозвучала мысль от qwest'а:

… к ней комплектом кнопку "Вверх" наверное надо прикрутить.

qwest
и хоть тема уже поднималась наверное множество раз и на просторах интернета хватает готовых решений, я решил написать еще одно, но адаптированное непосредственно для InstantCMS 2.x

Особенностью данной "пимпы" является следующее её поведение: если пользователь прокрутил страницу, например до середины, и нажал на кнопку, то страница проскроллится вверх. При этом кнопка запоминает место откуда её нажали, и, при повторном нажатии сверху страницы, возвращает читателя к месту откуда начинался скролл (в нашем случае это середина страницы).

Внешний вид настраивается с помощью файла CSS (идет в комплекте) и заменой дефолтной картинки ..\templates\default\images\updownscroll.png.

Устанавливается кнопка стандартным для Instant'а 2 методом, через инсталляцию новых компонентов и выбора установочного пакета. Подробнее можно посмотреть здесь с 15-ой минуты.

После завершения процесса установки в разделе Виджеты панели управления в подразделе Общие появится виджет "Скролл Вверх/Вниз", который необходимо перетащить в любое место на схеме разметки вашего сайта. При этом кнопка будет отображаться как ей сказано в файле CSS (по умолчанию в левом верхнем углу). Соответственно, если мы хотим видеть кнопку на каждой странице сайта, нужно бросить ее в раздел СистемныеВсе страницы.

У кого будут вопросы, с радостью постараюсь на них ответить!
Прикрепленный файл
updownscrollinstall_4e29a.zip 26 Кб
#2 6 августа 2014 в 00:31
Подскажите, а для 1.10.х есть решение? можете выложить, пожалуйста?
#3 6 августа 2014 в 09:23

Подскажите, а для 1.10.х есть решение? можете выложить, пожалуйста?

ValeraK
В целом вариантов исполнения, особенно для первой ветке инстанта, множество и на этом сайте и в сети в целом. Сегодня вечером поставлю 1.10.4 постараюсь переделать для этой версии. Позже тогда выложу в этой теме.
#4 6 августа 2014 в 14:10
Val, спасибо думаю пригодиться многим)
#5 6 августа 2014 в 22:21
Вот ссылка на скачивание кнопки Вверх/Вниз. Реализовано в виде модуля для InstantCMS 1.10.4. На более ранних версиях работоспособность не проверялась, у кого есть возможность посмотреть, прошу отписаться фунциклирует или нет ))

Установка:
1. Копируем папки в корень сайта.
2. В Панели управления заходим "Модули -> Установить модули".
3. Следуем инструкциям...
4. После установки открываем редактор модуля (нажимаем иконку карандаша на против модуля UpDownScroll).
5. Подключаем модуль к необходимым страницам (например устанавливаем галочку "Показывать на всех страницах сайта")
6. Проверяем что Шаблон модуля установлен в "module_simple.tpl"
7. Жмём кнопку "Сохранить" и проверяем работоспособность пимпы =)

Внешний вид кнопки настраивается с помощью редактирования файла ..\templates\_default_\css\updownscroll.css
#6 7 августа 2014 в 01:32
И для чего это "пимпу" модулем делать? shock
Инструкции что и где прописать и какие файлы куда залить разве не достаточно?
#7 7 августа 2014 в 08:44
В целом можно (и даже быстрее бы в разработке получилось). Там всего-то добавить одну html строку и присоединить к ней скрипт. Но если заставлять пользователя все делать ручками, то получается что-то на подобии хака для системы, а это не есть гуд =)) IMHO.
Честно сказать с первой веткой инстанта я мало знаком, или почти незнаком. Поэтому вчера часа два сидел и разбирался что к чему там все, и между плагином и модулем остановился на последнем, и то из-за того, что нашел похожее дополнение в виде модуля.
#8 21 августа 2014 в 21:14
Тема перенесена сюда.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.