Как вывести похожие статьи в instatncms 2 ?

#1 17 августа 2014 в 18:49
Как вывести похожие статьи в instatncms 2? Может плагин есть какой-нибудь.
#2 17 августа 2014 в 21:28
Скорректируйте ТЗ: вывести в статье список статей с максимально приближенным набором тегов относительно данной?
#3 18 августа 2014 в 07:47
Да. Спасибо.
#4 18 августа 2014 в 12:08
batot, Получается, что к виджету "Список контента" надо привязать новую позицию для "Применить фильтры из набора".
Кто готов сейчас помогите, будет время попробую.
#5 18 августа 2014 в 13:08
batot, прикинул решение на базе стандартного функционала, на случай конечного числа различных товаров и конечного числа категорий. Первое и второе должно быть не более 3-х, иначе сочувствую внедренцу )))), людям со слабой психикой спойлер не открывать!

Заходим в необходимый тип контента, создаем поле с типом список, в предустановленных значениях пишем:
1 | Контент такой-то 1
2 | Контент такой-то 2
3 | Контент такой-то 3
...
*При создании контента не забываем указывать к какому виду контента он принадлежит.
Создаем новый набор, в фильтрах находим созданное поле, накладываем условие, например для "Контент такой-то 1":
= 1
и повторяем создание новых наборов для каждого элемента списка..
Можно в наборах и сортировку указать, например: Просмотры | По убыванию
Заходим в виджеты, создаем Страницу, в положительной маске перечисляем контент страницы с видом контента "Контент такой-то 1", затем еще страницы для каждого типа контента из списка.
Теперь вешаем на каждую созданную страницу виджет, Настройки>Опции Выбираем используемый Тип, Категорию и видим созданные фильтры. Ставим соответствующий фильтр.
#6 18 августа 2014 в 13:24
Спасибо ) Я думал, что готовый есть функционал. Виджеты — популярные статьи, последние статьи — не помешали бы.
#7 18 августа 2014 в 13:44
batot, популярные вообще не вопрос. Если не мудрить, то ставим тот же виджет "Список контента", выбираем статьи, нужную категорию и применяем фильтр РЕЙТИНГ. Для вывода на выбор есть фильтр ВЫБОР РЕДАКЦИИ. Для вывода по просмотрам создаем в типах набор с фильтром по просмотрам и он становится доступным в виджете. С последними — вроде уже по умолчанию реализовано.
#8 18 августа 2014 в 13:47
Как бы не было ужасным выше указанное решение (при большом объеме) — все же это общая схема решения подобных задач. Не зная код можно многое реализовать.
#9 22 августа 2014 в 02:16

batot, прикинул решение на базе стандартного функционала, на случай конечного числа различных товаров и конечного числа категорий. Первое и второе должно быть не более 3-х, иначе сочувствую внедренцу )))), людям со слабой психикой спойлер не открывать!
Решение

Заходим в необходимый тип контента, создаем поле с типом список, в предустановленных значениях пишем:
1 | Контент такой-то 1
2 | Контент такой-то 2
3 | Контент такой-то 3
...
*При создании контента не забываем указывать к какому виду контента он принадлежит.
Создаем новый набор, в фильтрах находим созданное поле, накладываем условие, например для "Контент такой-то 1":
= 1
и повторяем создание новых наборов для каждого элемента списка..
Можно в наборах и сортировку указать, например: Просмотры | По убыванию
Заходим в виджеты, создаем Страницу, в положительной маске перечисляем контент страницы с видом контента "Контент такой-то 1", затем еще страницы для каждого типа контента из списка.
Теперь вешаем на каждую созданную страницу виджет, Настройки>Опции Выбираем используемый Тип, Категорию и видим созданные фильтры. Ставим соответствующий фильтр.

PIN

Проблема в том, что в наборах нельзя создать фильтр по тэгам. А именно по ним похожие статьи должны определяться.
#10 22 августа 2014 в 05:25

Проблема в том, что в наборах нельзя создать фильтр по тэгам. А именно по ним похожие статьи должны определяться.

batot

не по ним далеко, а по названию статьи. Теги не вариант, что будут у всех статей. Похожие статьи это похожие по названиям. Теги умершая тема. Так что сразу ставьте задачу решить "похожие статьи по названиям", буду следить за темой, не будет решения, тоже буду думать.
#11 22 августа 2014 в 05:58
letsgo, интересно каким образом будет определяться похожесть статей по заголовком? Головой подумайте.
#12 22 августа 2014 в 06:32
trOid, резануло почемуто, вроде мы тут не учить чем думать собрались.
Сыпемь аргументами, думаем чем хотим ))). Проблема — не проблема, в админке организуем выбор поля по которому сравнивать и алга.
batot, заметил общий приоритет реализации такого решения именно по тегам, по мне так это может быть все что угодно и для примера (если не заморачиваться) взял первое удобное поле.
Если по мне, так я больше склонен по свойствам похожесть определять, эти свойства можно сделать списками и обязательным для заполнения, что не скажешь про теги.
Встает другой вопрос как быть в случае большого количества похожих статей- выводить в случайном порядке, как вариант?
#13 10 сентября 2014 в 20:58

интересно каким образом будет определяться похожесть статей по заголовком? Головой подумайте.

trOid

Для тех у кого с головой нормально, думаю ясно, как определить по словам в заголовке похожесть статьи.
#14 10 сентября 2014 в 22:02
ну не знаю мне кажется все есть из коробки создаем в типе контента поле Теги — список или текстом (делаем его не обязательным или обязательным кому как), создаем в типе контента — наборы — сортировку добавляем по какому критерию сортировать или по дате или по другим полям из вкладки поле, добавляем тип контента — наборы — фильтр поле наше со списком, дальше загоняем куда поместить в страницу записи виджет Список контента, применяем выбор категории и фильтр из набора поле наше со списком, внизу выбираем количество записей… Примерно так, я правда не пробовал еще, но думаю работать должно…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.